Перейти к содержимому



Фотография

Велоинфраструктура Москвы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 10:10

Открываю эту тему для обсуждения велоинфраструктуры Москвы, благо, что для современной Москвы эта тема актуальна. Сначала хочу поделиться этим видео о Velib - системе проката велосипедов в Париже, можно посмотреть и сравнить с тем, что есть у нас. За видео и перевод спасибо "Городским проектам".

 


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#2 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 20 Август 2013 - 13:48

Велопарковки у нас действительно стали массово устанавливать у метро и магазинов. Вот только велосипедов на них я что-то не вижу. Ими не пользуются или наоборот все расхватывают?


  • 0

#3 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 14:06

Паш, это просто велопарковки или пункты проката, как в центре Москвы?


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#4 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 523 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 20 Август 2013 - 14:16

Прокаты одно, парковки другое.

Пользуются кстати, но пока оочень неактивно.

Хотя на днях я видел несколько велосипедов на до этого долго пустующей велопарковке у метро.


  • 0

#5 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 14:27

У нас в Метрополисе есть две велопарковки, очень редко бывает, чтобы на них вообще не было хотя бы одного велосипеда. А вот с прокатами пока беда: я видел три проката (на Цветном, на Чистопрудном и на Кузнецком мосту). В лучшем случае, там не хватало одного велосипеда, а в большинстве случаев они все были на месте. Но эта проблема упоминается в ролике, который я выложил, и решение для неё - увеличение сети прокатов. В Париже они действительно почти что на каждом шагу, лично видел. И пользуются ими очень активно.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#6 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 20 Август 2013 - 15:55

Да, я про велопарковки - конструкцию из труб, куда можно прицепить 4-5 велосипедов. Только велосипедов не видно.


  • 0

#7 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 523 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 20 Август 2013 - 16:58

Опасно оставлять...

Я пока не рискнул бы.  Но у ст. Сокольники стояло там штук 5 велосипедов на днях. Все-таки где-то пользуются. На Домодедовской- 1-2 иногда стоят.


  • 0

#8 courier

courier

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 368 Cообщений
  • Откуда:из Москвы

Отправлено 22 Август 2013 - 17:49

Велопарковки пустуют из-за почти полного отсутствия цивилизованных велодорожек. Ездить по городу очень неудобно. Вдоль обочин мешают припаркованные машины, на тротуарах пешеходы. Велодорожки в Москве - пока экзотика.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  130705.JPG   146,73К   7 скачиваний

  • 0

#9 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 23 Август 2013 - 09:15

Мэтроскин, а что за велодорожка на фото?


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#10 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 23 Август 2013 - 16:00

Велопарковки пустуют из-за почти полного отсутствия цивилизованных велодорожек. Ездить по городу очень неудобно. Вдоль обочин мешают припаркованные машины, на тротуарах пешеходы. Велодорожки в Москве - пока экзотика.

Возможно так оно и есть. Лично мне например, так же мешают велосипедисты. Мешают они мне и как автомобилисту и как пешеходу и как пассажиру метро.

Но с другой стороны - а где у нас вообще возможно построить велодорожки, не мешая другим (не сокращая и без того узкие тротуары)? Кроме как вокруг крупных парков и через них, других мест представить себе не могу.


  • 0

#11 courier

courier

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 368 Cообщений
  • Откуда:из Москвы

Отправлено 23 Август 2013 - 16:41

Мэтроскин, а что за велодорожка на фото?

Это на проспекте Вернадского, не далеко от одноимённого метро.


  • 0

#12 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 23 Август 2013 - 19:07

Чтобы велосипедисты не мешали, надо в местах их обитания рассыпать битое стекло и гвозди. А вот как бороться с расплодившимися в последнее время мотоциклистами (их в этом году реально до хрена стало!), я не знаю — не масло же лить на дорогах?
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#13 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 24 Август 2013 - 10:46

Мэтроскин, а что за велодорожка на фото?

Это на проспекте Вернадского, не далеко от одноимённого метро.

Спасибо, не знал, что она там есть. Я всё никак не протестирую велодорожку от Чертановской до Миклухо-Маклая.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#14 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 24 Август 2013 - 13:30

Лично мне например, так же мешают велосипедисты.

Вынужден с этим согласиться. 

 

а где у нас вообще возможно построить велодорожки, не мешая другим (не сокращая и без того узкие тротуары)?

В нынешней ситуации создать велоинфраструктуру можно лишь самыми непопулярными способами - сокращая площадь тротуаров (кстати, в любимом мною Париже во многих местах очень узкие тротуары, зато на проезжей части есть велодорожки, и это правильно), максимально ужесточая правила парковки для автомобилистов и т.д. Вот, кстати, как выглядят велодорожки в Париже:

 

Изображение

 

Изображение

 

Оцените, сколько места выделено под пешеходную дорожку, и сколько под велосипедную:

 

Изображение


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#15 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 523 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 24 Август 2013 - 13:33

Я ездил от Чертановской. В Битцевском парке правда свернул.

 

На Вернадского да, есть. Но по ней больше ходят, чем ездят.


  • 0

#16 Blazer

Blazer

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 134 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2013 - 19:52

Ну вон на Ярославке открыли велодорожку с кучей бордюров и неожиданных сюрпризов типа столбов. Надо, чтобы дядя Сережа по такой прокатился)))


  • 0

#17 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 25 Август 2013 - 14:55

А вот как бороться с расплодившимися в последнее время мотоциклистами (их в этом году реально до хрена стало!), я не знаю — не масло же лить на дорогах?

Ну как раз малолеток на скутерах в этом году истребили ГИБДД почти полностью разогнало (могут же хоть что-то когда хотят). Ездят в основном гораздо более адекватные и культурные люди на нормальной технике. Так что:

1) смотреть хоть иногда в зеркала

2) оставлять сбоку пространство

3) по возможности ехать в левом ряду (там прижался к левому краю полосы и не мешаешь никому, а в остальных надо за обоими бортами следить и смещаться то влево, то вправо, чтобы пропустить).

 

 

 

В нынешней ситуации создать велоинфраструктуру можно лишь самыми непопулярными способами - сокращая площадь тротуаров (кстати, в любимом мною Париже во многих местах очень узкие тротуары, зато на проезжей части есть велодорожки, и это правильно), максимально ужесточая правила парковки для автомобилистов и т.д. Вот, кстати, как выглядят велодорожки в Париже:

А расскажи еще как у них с соблюдением ПДД велосипедистами. А то в пресловутом Амстердаме выделены дорожки примерно такой же ширины. Но там велосипедистам фактически разрешено класть на ПДД.


  • 0

#18 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 15:14

Мотоциклов дейстительно очень много развелось. Многие без номеров. Гоняют как попало. Про превышение скорости даже уточнять не надо. Глушитель, похоже, специально снимают, потому что круто. Масштаб проблемы такой, что среди них начали появляться не только москвичи, но и россияне.

Раньше идёшь от метро — одни машины, а теперь стабильно несколько мотоциклов. Раньше откроешь ночью окно — и тоже одни машины (и относительная тишина), а теперь ночью эти козлы по нескольку раз в час ездят. Откуда их столько? Реально в прошлом году их практически не было. Причём, ездят не по необходимости, а явно ради развлечения — сужу по тому, что в такую погоду, как сегодня, за окном тихо, почти как раньше.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#19 Кактус

Кактус

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 366 Cообщений
  • Откуда:город Перово МО

Отправлено 25 Август 2013 - 15:45

Официальная версия - если ездить без глушителя, то не заметят тебя, а так хоть слышно

Глушитель, похоже, специально снимают, потому что круто. 


  • 0

#20 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 25 Август 2013 - 22:05

Официальная версия - если ездить без глушителя, то не заметят тебя

И в принципе это правдоподобно - многие (из тех кто глушитель не выкидывал) едут с постоянно включенной аварийкой, чтобы их хоть как-то видно было.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных