Перейти к содержимому



Фотография

71-931 «Витязь» — трёхсекционный вагон с полностью низким полом производства Тверского вагоностроительного завода (ПК «Транспортные системы»)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#121 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 17:21

В Москве такие же будут?


  • 0

Везет меня домой номерной


#122 СтаС

СтаС

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 278 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 17:46

Выглядит так, как будто у него предусмотрена автосцепка. 


  • 0

#123 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 613 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 18:57

Ого, вот это дизайн! Прямо космолёт из фильмов о (светлом) будущем.


Сообщение отредактировал Арт. Сергей Игр.: 17 Сентябрь 2020 - 18:58

  • 2

#124 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 087 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 20:59

И ещё фотка

 

LeXv4THVmcA.jpg


  • 2

#125 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 613 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 21:23

А средняя секция тут тоже неполноценный коротыш? Или нормальная, с дверями и двумя тележками?


  • 0

#126 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 087 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 21:26

А средняя секция тут тоже неполноценный коротыш? Или нормальная, с дверями и двумя тележками?

Такая же как и сейчас, короткая. Иначе изменился бы индекс модели. А саму модель назвали Витязь - Ленинград (якобы) :(

 

Кстати, внешне трамвай похож на польский трам Moderus Gamma

V3jRHzb-9lM.jpg


  • 1

#127 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 613 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 22:39

Жаль, что вагон "Лев" так и не собираются выпускать. Всё-таки "Витязь" не является полноценной заменой системы из дух одиночных вагонов.

 

А вот поляки с дизайном перемудрили. Видимо кому-то очень захотелось современный дизайн Лексуса "натянуть" на трамвайный вагон.


  • 0

#128 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 01:10

Кстати, внешне трамвай похож на польский трам Moderus Gamma

Мне больше напомнил Метелицу (из-за губы).

 

Правда, Витязь мне кажется более современно выглядит. А вот название, «Витязь-Ленинград» по-моему...facepalm.

Я так понял, «Витязь-Ленинград» — это из-за предполагаемого рынка сбыта — Питер.

Правда, какая-то странная отсылка к несуществующему, коммунистическому названию города...Буква "П" ведь не занята. Более логично было назвать либо «Витязь-П» (Петербург), либо «Витязь-А» (Алюминиевый). Тоже самое с составами в Москве. Об этом писал в соответствующей теме.

 

Кстати, эта Метелица была в Питере. И когда её тестили на 58-м маршруте, в интервью подчёркивалась важность этой "губы". Может из-за этого её добавили в элемент дизайна? Типа, форсили тему безопасного пространства, вот, получите, распишитесь.

 

PS Отзеркалил, чтобы проще воспринималось.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Kaamoos: 18 Сентябрь 2020 - 01:18

  • 2
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#129 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 087 Cообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 15:30


  • 1

#130 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 613 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 20:10

  С названием "Витязь-Ленинград" пожалуй маху дали. Ну если хотелось чего-нибудь ленинградско-революционного (хотя 100-летие 1917-го вроде уже давно прошло), ну назовите его "Аврора". Или "Орлёнок" (ну "Львёнок" же есть, а про велик с таким названием все давно уже забыли).


  • 1

#131 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 20:30

ИМХО, нет причин называть современный вагон советским названием. Чтобы оно не значило, ассоциация дурная. А сам вагон крут. Люблю всё новое, интересное и необычное. По внешности, как всегда, большой плюс. Трамваи у ПКТС получаются интересные.


  • 2
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#132 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 613 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 20:35

  А этот дизайн нашей разработки, или всё-же заказанный "у них"? Слышал, что все новые варианты кабины "Иволги" испанцы разрабатывают, хоть про поезд везде и пишут, что это 100% отечественная разработка. А самое главное - образ вагона - получается совсем и не наш...


  • 1

#133 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 21:35

  А этот дизайн нашей разработки, или всё-же заказанный "у них"? Слышал, что все новые варианты кабины "Иволги" испанцы разрабатывают, хоть про поезд везде и пишут, что это 100% отечественная разработка. А самое главное - образ вагона - получается совсем и не наш...

Вполне возможно, что и не наш . Или "по мотивам". Я уже привык, что если получилась кракатица, значит отечественное, если приличное — разрабатывали "там". В лучшем случае, получается видоизменённый дизайн (чтоб не 1 в 1 было).

Но ИМХО, лучше либо "их" или "по мотивам", чем всё до последнего винтика отечественное. Поэтому, мне в данном случае нравится, что получилось. Не сильно важно, кто работал над дизайном.


Сообщение отредактировал Kaamoos: 19 Сентябрь 2020 - 21:36

  • 1
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#134 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 01:19

Мне больше напомнил Метелицу (из-за губы).
 
Правда, Витязь мне кажется более современно выглядит. А вот название, «Витязь-Ленинград» по-моему...facepalm.
Я так понял, «Витязь-Ленинград» — это из-за предполагаемого рынка сбыта — Питер.
Правда, какая-то странная отсылка к несуществующему, коммунистическому названию города...Буква "П" ведь не занята. Более логично было назвать либо «Витязь-П» (Петербург), либо «Витязь-А» (Алюминиевый). Тоже самое с составами в Москве. Об этом писал в соответствующей теме.
 
Кстати, эта Метелица была в Питере. И когда её тестили на 58-м маршруте, в интервью подчёркивалась важность этой "губы". Может из-за этого её добавили в элемент дизайна? Типа, форсили тему безопасного пространства, вот, получите, распишитесь.
 
PS Отзеркалил, чтобы проще воспринималось.

Почему была ? Чижики это и есть Метелица
  • 0

Везет меня домой номерной


#135 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 01:35

Почему была ? Чижики это и есть Метелица

Формально проект общий — Метелица. Но различия имеются. Поэтому для меня «Метелица» и «Чижик» — это разные вагоны.

Те самые "губы" у них отличаются. У «Чижика» уменьшена во много раз.

Между ними ещё около десятка других мелких различий. А так, формально да. Для обывателя это "одно и тоже, только средняя секция двухтележечная".

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Kaamoos: 20 Сентябрь 2020 - 01:41

  • 1
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#136 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 02:37

  С названием "Витязь-Ленинград" пожалуй маху дали. Ну если хотелось чего-нибудь ленинградско-революционного (хотя 100-летие 1917-го вроде уже давно прошло), ну назовите его "Аврора". Или "Орлёнок" (ну "Львёнок" же есть, а про велик с таким названием все давно уже забыли).

Стало известно, почему Витязь-М стал «Витязем-Ленинград».
Кратко: «Такое название трамвай получил в знак уважения к славным традициям трамваестроения Санкт-Петербурга, где жил и работал первый изобретатель трамвая Федор Пироцкий».
Честно говоря, худшего объяснения быть не могло...
Пироцкий жил весь ХIX век в Санкт-Петербурге, и умер в 1898-м. Название Ленинград город получил только в 1924-м.
Насчёт традиций «трамваестроения» — ещё более фэйлово. В городе, в тот период было 2 завода. Традиции — всеобъемлющее понятие. Под это слово можно что угодно подогнать. Ощущение, что просто кто-то фанатеет этим словом и решили всё в одну кучу сгрести, с обязательным соединителем "традиции". В итоге, нафталиновое название, которое к данному трамваю никак не привязано, и вызывает только недоумение.
Кому интересно, можете почитать... https://www.afanasy..../economy/165391

 

Ладно. Хоть сам вагон получился необычным и симпатичным.


Сообщение отредактировал Kaamoos: 20 Сентябрь 2020 - 02:39

  • 2
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#137 Арт. Сергей Игр.

Арт. Сергей Игр.

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 613 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 02:46

  Ну назвали бы тогда уж "Витязь-Питер". Ну "Ленинград" данному вагону вообще не в тему ни каким боком.

  Да и у многих такое название будет ассоциироваться с трамваями Ленинграда 80-х годов - обшарпанными, трясучими и жутко громыхающими ЛМами и особенно ЛВСами. Я когда впервые в Питере в начале 90-х оказался, вообще удивился - как на этих жутких повозках ездить можно? В метро в вагонах тише было, чам в ЛВСах. Еле ползали, но громыхали люто.


Сообщение отредактировал Арт. Сергей Игр.: 20 Сентябрь 2020 - 02:47

  • 3

#138 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 04:23

  Ну назвали бы тогда уж "Витязь-Питер". Ну "Ленинград" данному вагону вообще не в тему ни каким боком.

  Да и у многих такое название будет ассоциироваться с трамваями Ленинграда 80-х годов - обшарпанными, трясучими и жутко громыхающими ЛМами и особенно ЛВСами. Я когда впервые в Питере в начале 90-х оказался, вообще удивился - как на этих жутких повозках ездить можно? В метро в вагонах тише было, чам в ЛВСах. Еле ползали, но громыхали люто.

Вот-вот.

Во времена "традиций Ленинграда" вагоны были шумнее и уродливее, чем во времена Санкт-Петербурга и далее Петрограда (до 1924 г.).

У подавляющего большинства местных (не фанатов трамвая, а обычных, среднестатистических жителей) крайне негативное отношение к трамваям конца 80-х - начала 2010-х. Потому что грохот стоял за несколько кварталов.

Плюсы были только в широте и длине вагонов (вагон вмещал много людей), широченные окна (большая площадь остекления, по сравнению с предыдущими сериями) и почти не было одиночек на маршрутах. Были только парники по 2 и 3 вагона. И позже появились ЛВСы. Из ЛВСов кстати тоже, были парники. Всё. Далее минусы. Начиная со странной формы вагона, которая производит впечатление, будто вагон во много раз тяжелее, чем на самом деле; отсутствие комфортных сидений; приятных глазу оформление внутри (пластик на потолке, прорезиненное покрытие пола); металлические рамы окон, которые при движении жутко "фонили", соприкасаясь со стёклами во всём вагоне, создавая жуткий шум. Ещё, в этих рамах были саморезы, которые могли порвать рукав куртки, т.к. шляпки саморезов были чуть выше уровня рамы + иной раз самоотвинчивались из-за той же вибрации; Большинство этих рам окон текло во время дождя. И если не порвал рукав, то в дождь почти гарантированно рукав был мокрым; шкафы у кабины (ЛМ-68М) и гигантский шкаф у сочленения (в ЛВС-86К), Пермаментно обшарпанный вид вагонов, с откалупывающейся краской во много слоёв, гниющие порожки и ступенек почти с завода. При прохождении стрелок были "американские горки", когда вагон прыгал, будто едет по шпалам. Из-за несовершенства ходовой, грохот трамваев (а они в то время ходили каждые несколько минут) был слышен всё время, кроме поздней ночи.

Когда я в 90-х приходил в гости к тем, у кого окна выходили на трамвайные пути (привет жителям Васьки и Двинки), окна старались держать закрытыми даже в жаркие летние дни, т.к. из-за грохота трамваев летом иной раз можно было не услышать звонок телефона или в дверь...

 

Так что, наиболее подошло бы «Витязь-Петербург». Потому что это реальное название города. И всё действо с трамваями налаживаться стало только сейчас, когда появились разные вагоны. Кроме того, в «Витязе-Ленинград», отсылок к тем временам вообще нет. Перечисленные выше плюсы и минусы "ленинградского трамвая" тех лет не ассоциируется с этим вагоном. "Традиции ленинградского трамваестроения" безнадёжно устарели, и стали историей, на которую можно посмотреть в музее и прочитать к интернете. "Традиции" стали современнее и лучше. Поэтому ассоциации с теми временами совсем не кстати.


Сообщение отредактировал Kaamoos: 20 Сентябрь 2020 - 04:43

  • 2
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#139 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 087 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2021 - 16:16

Скинули сегодня в личку (в ВК) две фотки пресненского Витязя.

Автора второй фотографии не знаю, но пытался найти другие цифровые копии в сети, безуспешно.

 

https://transphoto.org/photo/1440643/

u_nwvyvPGMI.jpg?size=1500x784&quality=96

 

px2vgL7o1Po.jpg?size=1027x683&quality=96


  • 2

#140 Mors Studios

Mors Studios

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 278 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Февраль 2021 - 20:47

Какой колхоз...

Зачем столько светоидиотных линий напихали. И зачем ещё отдельное табло для обозначения номера маршрута и ещё одно для конечной остановки?


  • 0
Осторожно, двери закрываются. Осторожно, двери закрываются. Будьте бдительны в метро!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных