Перейти к содержимому



Фотография

Техническая безопасность в метрополитене


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#61 Ivan.S

Ivan.S

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 157 Cообщений
  • Откуда:Тайное Общество Ценителей Ср

Отправлено 26 Март 2008 - 05:40

Обеспечение безопасности людей- это такое дело,если вдуматься,которое можно делать бесконечно.В конце концов стремление сделать всё не опасным приведёт к очень абсурдным результатам. Но,всё-таки кое-что делать надо. Правда в случае с эскалатором не понятно,как его ещё доработать. Единственное,что приходит в голову-сделать после гребёнки несколько подвижных компенсирующих сегментов,и саму гребёнку тоже сделать подвижной.Тогда,если в гребёнку что-то упрётся с достаточно большой силой,она начнёт двигаться,и одновременно с этим сработает датчик,начнётся торможение эскалатора.По мере продвижения гребёнки (вместе со ступенькой и застрявшим объектом) компенсирующие сегменты будут складываться,пока торможение не закончится ,и эскалатор не встанет.Человек ,сойдя с эскалатора ,обычно идёт быстрее,чем движутся ступени,а значит он не упадёт,если ехавший за ним следом пассажир застрянет и сдвинет гребёнку. Как-уж они там будут складываться-сами думайте.

Прикрепленные файлы


  • 0
Осторожно,двери закрываются.

#62 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 26 Март 2008 - 09:46

Какие-то проваливающиеся куда-то эскалаторы... Не было такого у нас. То, что народ может себя неадекватно повести - это да, ломануться как стадо буйволов. Но и то, особенно на Киевской, народ давно уже привык к остановке эскалаторов как к методу регулировки пассажиропотока. То, что каблуки попадают каждый день - это факт. И по нашим данным ноги никому не ломало, разве что наваливались сзади идущие. Но и то, что-то я не припомню такого. А газеты за такие статьи, стремящиеся лишний раз усилить фобии и заработать дешёвый рейтинг, надо просто закрывать!
  • 0

#63 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 26 Март 2008 - 18:46

Тогда объясни, почему же ступеньки при остановке эскалатора не могут оставаться ровными.

Объясняю. ОНИ ОСТАЮТСЯ РОВНЫМИ! Там не было ни каких деформаций ступенек. С чего ты вообще взял что они были?

Люди, есть у кого-нибудь фото гребенки эскалатора? Я ему хоть стрелочкой ткну в то что там деформировалось. А то человек, похоже, вообще не понимает о чем речь...

Масса ребенка меньше, масса его велосипеда, скорее всего меньше, если он детский, для такой массы спицы оказались слишком прочными, в результате чего это сильно повлияло на движение велосипеда.

Да блин! При чем тут ребенок - не ребенок? Доску в колесе я тебе вообще привел как пример причины заклинивания колеса. Ну давай другие варианты рассмотрим: яма на дороге, разрушение подшипника, резкое торможение! Что будет если на высокой скорости у тебя заклинит переднее колесо велосипеда? Неожиданно для тебя.

по большому счету тот, кто попытается мне в колесо вставить доску, быстрее получит аромат из баллончика...

если он будет пьян, то ты потом получишь руками и ногами. :mrgreen:
А по большому счету, забудь про этот пример... Ты вообще понимаешь о чем тебя спрашивают и что тебе говорят? Я тебя не спрашиваю о твоих действиях и не говорю что кто-то тебе будет палки в колеса вставлять, или нападать на тебя. Я тебя спрашиваю что будет если у тебя колесо заклинит?
А вообще суть моих примеров в том, что опасность представляет абсолютно любая техника. Даже такая, на первый взгляд простая и безобидная, как велосипед.

Учить не будем, но у них тоже далеко не все гладко.

Потрясающе...

Можно винить и самих пострадавших в том, что они не поняли сразу ситуацию, что они могли бы видеть, что в эскалаторе застряли данные предметы...

А ни кто ни кого не винит. В данном случае, по крайней мере. есть такая штука как "неудачное стечение обстоятельств".
Тебе еще раз говорят, что полностью исключить возможную опасность исходящую от техники невозможно!
А эскалаторы не опаснее тех же автобусов или троллейбусов, или вагонов метро. При этом один эскалатор ежедневно перевозит не меньше людей чем один автобус.
  • 0

- Устранено


#64 andzis

andzis

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 968 Cообщений

Отправлено 26 Март 2008 - 19:24

что опасность представляет абсолютно любая техника

кстати не только техника представляет опасность, бывает что даже самое безобидное дерево может убить или поколечить человека, например в ураган, и что, будем винить мать-природу, за то что она не могла сделать безопаснее дерево, чтобы при урагане его не срывало?
Так что в случае с Киевской виноваты пассажиры, вернее тетка, которая должна была знать, что на тонких каблуках на эскалатор лучше не суватся, как во время урагана под деревья
  • 0

#65 KapitanDJ

KapitanDJ

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 286 Cообщений
  • Откуда:Москва, ТЧ-8

Отправлено 26 Март 2008 - 19:31

вернее тетка, которая должна была знать, что на тонких каблуках на эскалатор лучше не суватся

а толку от того что она знать будет? если ей надо будет идти на шпильках она шпильки и оденет... и тут обьясней не обьясняй, слушать не будет
  • 0
реально оценивай факты, надейся на лучшее, в расчетах исходи из худшего варианта развития событий...

#66 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 26 Март 2008 - 20:01

Извечный вопрос - кто виноват...
  • 0

#67 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 26 Март 2008 - 20:05

Так что в случае с Киевской виноваты пассажиры, вернее тетка, которая должна была знать, что на тонких каблуках на эскалатор лучше не суватся, как во время урагана под деревья

А вот тут я с тобой не согласен. Точнее не во всем.
Тетка приезжая. Про то какой там шаг гребенки слыхом не слыхивала. А в метро ни где не написано "на шпильках на эскалатор не вставать!". Это даже в правилах пользования не отображено. Так что...
С информативностью по поведению в метро вообще и в экстремальных ситуациях в частности у нас не очень...
  • 0

- Устранено


#68 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 26 Март 2008 - 20:10

А кто не из приезжих тёток может сказать какой у гребёнки шаг? :mrgreen:
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#69 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 26 Март 2008 - 20:16

Попадают, кстати, в основном местные. То в решётки дренажные, то в эскалаторы...
  • 0

#70 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 26 Март 2008 - 20:18

А кто не из приезжих тёток может сказать какой у гребёнки шаг?

Логичное замечание. Москвички тоже застревают...
Но москвички-то в метро чаще бывают. Пусть точно шаг гребенки они не знают, но предположить что тонкий каблук может попасть в гребенку настила могут yu . По опыту. По наблюдениям. По предупреждениям знакомых. Но ни где же нет запрета на проезд в метро в обуви на шпильках. И ни где нет официального предупреждения, что такой каблук может застрять.

Posted after 2 minutes 17 seconds:

Впрочем, это тоже не вина метрополитена, что когда эти эскалаторы конструировали и эти правила писали, на таких каблуках ни кто не ходил...
  • 0

- Устранено


#71 andzis

andzis

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 968 Cообщений

Отправлено 26 Март 2008 - 20:20

А в метро ни где не написано "на шпильках на эскалатор не вставать!". Это даже в правилах пользования не отображено

кстати года до 2004 висели информационные знаки, где была перечернута туфля, зачем их сняли не понятно, но на момент случая данные указатели там висели.
  • 0
Речной вокзал, следующая станция Рыбацкое, выход на правую сторону

#72 KapitanDJ

KapitanDJ

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 286 Cообщений
  • Откуда:Москва, ТЧ-8

Отправлено 26 Март 2008 - 20:31

кстати года до 2004 висели информационные знаки

лучше бы снова повесили
  • 0
реально оценивай факты, надейся на лучшее, в расчетах исходи из худшего варианта развития событий...

#73 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 26 Март 2008 - 22:29

Одновременно с перечёркнутой туфлёй, а рядом с перечёркнутой босой ногой. :)
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#74 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Март 2008 - 00:43

Единственное,что приходит в голову-сделать после гребёнки несколько подвижных компенсирующих сегментов,и саму гребёнку тоже сделать подвижной.Тогда,если в гребёнку что-то упрётся с достаточно большой силой,она начнёт двигаться,и одновременно с этим сработает датчик,начнётся торможение эскалатора.По мере продвижения гребёнки (вместе со ступенькой и застрявшим объектом) компенсирующие сегменты будут складываться,пока торможение не закончится ,и эскалатор не встанет.Человек ,сойдя с эскалатора ,обычно идёт быстрее,чем движутся ступени,а значит он не упадёт,если ехавший за ним следом пассажир застрянет и сдвинет гребёнку.

Да, все верно! Гребенку можно сделать так, чтобы она была как бы в качестве подушки безопасности. Отличная идея.
Да я и пишу тут все о том, что нужно сделать, чтобы не калечились люди при аварийной остановке эскалатора, а как это осуществить технически, надо подумать. Невозможного нет. Сейчас 21 век - век новых стандартов безопасности и революционных технических и технологических решений.

А газеты за такие статьи, стремящиеся лишний раз усилить фобии и заработать дешёвый рейтинг, надо просто закрывать!

Я помню, тгогда многие газеты писали об этом ФАКТЕ, так что надо ВСЕ закрыть.

Да блин! При чем тут ребенок - не ребенок? Доску в колесе я тебе вообще привел как пример причины заклинивания колеса. Ну давай другие варианты рассмотрим: яма на дороге, разрушение подшипника, резкое торможение! Что будет если на высокой скорости у тебя заклинит переднее колесо велосипеда? Неожиданно для тебя.

Я еще забыл отметить, что ребенок и держится за руль слабо, и не ожидает, что может что-то случиться. А если у меня по каким-то причинам заклинит переднее колесо, то это будет практически аварийное торможение, оно будет юзом... И через руль я не перелечу, уж слишком высоко у меня руль сделан, мне так удобно, не понимаю, как другие ездят на велосипедах, у которых руль ниже сиденья... А у меня просто повредится покрышка... Я на велосипеде езжу с 1990 г., я в нем разбираюсь, свои особенности тоже хорошо знаю.

если он будет пьян, то ты потом получишь руками и ногами.

Если пьян, то тем более, мне нечего таких бояться. Какой он боец, если пьян, да еще все лицо печет, глаза открыть не может и дышать с трудом только может. Тысячу раз пожалеет, что напал.

А вообще суть моих примеров в том, что опасность представляет абсолютно любая техника. Даже такая, на первый взгляд простая и безобидная, как велосипед.

Велосипед - все же личное транспортное средство и в любом случае много людей не пострадает, а эскалатор - это уже слишком серьезная вещь, если ее не доработать, если она неисправна, то жертв может быть десятки. Да и о чем спор все? Я говорю, что эскалаторы не должны калечить людей из-за каких-то пустяков типа каблуков. Не должны и все, а как это решить, уже другой вопрос, невозможного нет. Даже на этом форуме уже у некоторых есть идеи решения проблемы.

И я помню, были у меня случаи РЕЗКОЙ остановки эскалатора, я спокойно удержался. Не с такой скоростью он едет, чтобы надо было его плавно останавливать секунд 10. Вполне хватит двух секунд, за которые не должны успеть покалечиться люди.

ED9M пишет:
Учить не будем, но у них тоже далеко не все гладко.

Потрясающе...

Чего потрясающе? Я родился и живу в этой стране, я знаю, какое практически везде в странах быв. СССР раздолбайство... Не поверю никогда, что там все идеально. Скорее всего там все на честном слове держится...

А эскалаторы не опаснее тех же автобусов или троллейбусов, или вагонов метро. При этом один эскалатор ежедневно перевозит не меньше людей чем один автобус.

В этом согласен. Можно по-разному оценить безопасность эскалатора - можно рассмотреть отдельно взятый случай, например, с этим каблуком, тогда покажется, что эскалаторы очень опасные, но можно посмотреть статистику и прийти к выводу, что не так и часто случаются серьезные инциденты. Так что тут согласен, я же не ставлю себе цель любым способом доказывать свою правоту.

кстати не только техника представляет опасность, бывает что даже самое безобидное дерево может убить или поколечить человека, например в ураган, и что, будем винить мать-природу, за то что она не могла сделать безопаснее дерево, чтобы при урагане его не срывало?

По этому поводу я писал выше, что техническую безопасность не нужно сравнивать с другими источниками опасности. Если в жизни много различных опасностей, то это не значит, что надо отказываться от мер безопасности в технике.

А в метро ни где не написано "на шпильках на эскалатор не вставать!". Это даже в правилах пользования не отображено. Так что...

Так что пусть напишут. Ярко и понятно...

Одновременно с перечёркнутой туфлёй, а рядом с перечёркнутой босой ногой. :)

Лучше в метро ездить в стальной обуви! :mrgreen:
  • 0

#75 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 27 Март 2008 - 05:49

ED9M
Лучше вообще не ездить, целее будут.
Интересно, как сделать гребёнку, которая должна будет выдерживать килограмм 200 и при это легко отодвигаться?
И поставнока вопроса интересная: чтобы люди не калечились при аварийной остановке эскалатора? Может наоборот, эскалатор останавливается, если люди калечатся?
И самое интересное, опять, оправдывается безответственность пассажиров. Забыли, что ММ - объект повышенной опасности и ведут себя, как дома. А тут вдруг, раз, и каблук провалился. Как это? Да элементарно. Много чего есть и надо быть очень аккуратным. Может, вместо эскалаторов обычные лестницы сделать? Тогда и никто в гребёнке не будет застревать.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#76 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 27 Март 2008 - 12:49

Я помню, тгогда многие газеты писали об этом ФАКТЕ, так что надо ВСЕ закрыть.

Не понял. Тогда - это когда? Может одна жёлтая газета написала, а остальные просто перепечатали? И что, нам теперь верить? Может тогда уж найдём пострадавшего и лично у него спросим?
  • 0

#77 KapitanDJ

KapitanDJ

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 286 Cообщений
  • Откуда:Москва, ТЧ-8

Отправлено 27 Март 2008 - 15:03

200 и при это легко отодвигаться?

Из композитных материалов можно... правдо дороговато выйдет
  • 0
реально оценивай факты, надейся на лучшее, в расчетах исходи из худшего варианта развития событий...

#78 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 27 Март 2008 - 16:01

KapitanDJ
За чей счёт банкет?
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#79 KapitanDJ

KapitanDJ

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 286 Cообщений
  • Откуда:Москва, ТЧ-8

Отправлено 27 Март 2008 - 16:30

YUry
:mrgreen: банкет :mrgreen: хорошое сравнение... ясное дело за чей за счет бюдета... недешево, но прочность и тведость у композитных материалов выше чем у любых других... особенно если это ТТК
  • 0
реально оценивай факты, надейся на лучшее, в расчетах исходи из худшего варианта развития событий...

#80 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 27 Март 2008 - 20:07

Я помню, тгогда многие газеты писали об этом ФАКТЕ, так что надо ВСЕ закрыть.

Дело в данном случае не в том ЧТО написано, а в том КАК. Одно дело если просто сообщили информацию "такого-то числа на такой-то станции произошло ЧП. Пассажирка Г. при сходе эскалатора замешкалась с хозяйственной тележкой. У неё попал в гребенку каблук, что привело к деформации гребенки эскалатора и его аварийной остановке. Однако до того как эскалатор остановился, еще двое пассажиров, гражданин Н. и гражданка К. получили травмы. У гражданина Н. раздроблены кости ступни. У гражданки К. травматическая ампутация пальцев ног. Пострадавшие отправлены в больницу. Гражданка Г. не пострадала.
Расследование по данному случаю проводит транспортная прокуратура.
Газета Новости".
- Вот так должны выглядеть новости.
А не так:
"Такого-то числа на такой-то станции пассажиры московского метро оказались заложниками железного монстра! Взбесившийся эскалатор отрывал пассажирам ноги и пальцы!
Несчастная гражданка Г. приехала в Москву из Ухты-Бабатинска, повидать любимую племянницу. Она даже не подозревала, что рядовая для москвичей поездка в метро обернется таким кошмаром. Но вскоре дорого поплатилась за свою наивность. Поднимаясь на эскалаторе, Г. любовалась рекламными баннерами и даже не заметила как каблук её туфли попал в гребенку эскалатора. При попытке сойти, несчастная женщина оступилась и упала на твердый гранитный пол, больно ушибив локоть. Эскалатор, между тем стал греметь и дергаться. Ехавший следом за Г. юноша вскрикнул от боли и упал рядом с перепуганной женщиной! Там где должна была быть его нога, сейчас болталась кровавая мочалка с торчащими кусками костей... Следом вскрикнула и тоже упала еще одна женщина. Оказалось что бешенная "лестница" откусила ей пальцы ног!...
И только чудом больше ни кто не пострадал! Следившая за эскалатором дежурная бабушка наконец-то проснулась и нажала аварийную кнопку!
- Я так испугалась! Я даже не поняла что случилось! - рассказывает о пережитом ужасе гражданка Г. - Почему такое вообще случилось?! Почему эскалатор съел мою туфлю?! Почему работники метро не следят за безопасностью?! Ведь люди калечатся и гибнут! Я больше ни когда не спущусь в этот ад!
И гражданку Г. можно понять! Ежедневно в метро нас поджидает куча опасностей. Наряду с хамством, невнимательностью и разгильдяйством работников, нас ждут многочисленные аварии и сбои! Так, такого-то числа такого-то года, в поезд метро с особой жестокостью была вбита свая. А такого-то такого-то, в результате разгильдяйства уборщицы, пассажирка М. на станции такой-то, поскользнулась на мокрой ступеньке лестницы и чудом не ударилась головой!
бла бла бла, бла бла бла...
....
Афтандил Правдогласов. Газета Черная Правда"

Чуешь разницу??? В первом случае – новости. Просто доведение информации до сведения. Во втором нагнетание фобий и страхов. Бандерлохи, подойдите блииииижжжжже… Читайте…. Мы расскажем вам самые жжжжжжуткие подробности. Только у нас вы узнаете про то из чего делают пакеты для молока и с кем спит секретарь президента Нефтегазтрансатлантиксиба. Как железногорский маньяк убивал своих жертв. Откуда начинал разрезать и где заканчивал. Кровавые подробности на странице 13.

А если у меня по каким-то причинам заклинит переднее колесо, то это будет практически аварийное торможение, оно будет юзом...

Всё. Надоел... Забудь про велосипед... :mrgreen:

Если пьян, то тем более, мне нечего таких бояться. Какой он боец, если пьян, да еще все лицо печет, глаза открыть не может и дышать с трудом только может. Тысячу раз пожалеет, что напал.

Первое - пьяные не восприимчивы к слезоточивуму газу. Точнее, он оказывает минимальный эффект. Второе - в зависимости от комплекции и общего здоровья организма, пьяный даже при достаточно сильном опъянении может сохранять нехилую дееспособность. Только координация чуть хуже будет.
Третье - про это тоже забудь. Тебе, как я понял, отвлеченные примеры вообще давать нельзя... Слишком буквально воспринимаешь и тебя уносит в офф...

И я помню, были у меня случаи РЕЗКОЙ остановки эскалатора, я спокойно удержался.

1) Эскалаторы едут с разной скоростью.
2) Совсем резко они не останавливаются. Тормозной путь всё равно есть. Три - четыре ступени (читай около метра).
3) Ты спокойно удержался. А кто-то может кувыркнуться. Бабушка какая-нибудь. Или кто-то кто за поручень не держался, да еще чего-то там наверху рассматривал, отклонив назад голову...

Чего потрясающе? Я родился и живу в этой стране, я знаю, какое практически везде в странах быв. СССР раздолбайство... Не поверю никогда, что там все идеально. Скорее всего там все на честном слове держится...

Однако же космические технологии у нас самые передовые были. А атомная энергетика и исследования в этой области по важности и финансированию им не сильно уступали. Впрочем ладно. Это офф-топ и начинать с тобой новый спор я не собираюсь.

Не с такой скоростью он едет, чтобы надо было его плавно останавливать секунд 10. Вполне хватит двух секунд, за которые не должны успеть покалечиться люди.

Он и не останавливается в течении 10 секунд. Как только сработала блокировка или кто-то нажал кнопку остановки на балюстраде, эскалатор останавливается в течении тех самых двух секунд. Даже меньше. Но за это время под гребенку все равно уходят три - четыре ступени. И тут многое зависит от того, когда сработает тормоз (сам или его включат). И от плотности его заселения. Если люди стоят по два человека на каждой ступени, то многократно возрастает опасность того, что кто-то покалечится...
  • 0

- Устранено





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)