Перейти к содержимому



Фотография

Китай-город


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 03:17

Кто-нибудь знает, когда была установлена будка дежурной у эскалатора на "Китай-городе"? Сто лет там не выходил и был уверен, что её уже давно заменили. Сегодня там проходил, смотрю, будка на месте.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#2 JuNiK

JuNiK

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 234 Cообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 09:57

Правильно. И обрезанное на фото название " ПЛОЩАДЬ" именно из за того, что и наверху, не в метро, называлась "Площадь Ногина".

А в метро был установлен бюст Ногину:

 

Бюст В.П. Ногина установлен в нижней части северного вестибюля станции "Китай-город". С момента открытия до 1990 года сама станция носила название "Площадь Ногина", (так с 1924 по 1990 гг называлась площадь Варварские ворота).  

Виктор Павлович Ногин - известный революционер, а в дальнейшем государственный и партийный деятель Советского Союза. В 1917 году возглавлял ВРК (военно-революционный комитет) города Москвы. Именно под его руководством в октябре 1917 года большевики одержали победу в Москве. В советских учебниках имя Ногина упоминалось не столь часто, как имена других "творцов революции", так как уже в ноябре 1917 года он вступил в конфликт с большинством руководства партии и лишился поста наркома. После чего "признал ошибки", но должности, которые ему доверяли, были куда низшего уровня.

 

small_3850_1_480x535.jpg

Источник

 

 

Эх, сколько у меня было встреч и свиданий около Ногина перед занятиями в МИЭМ-е :)

Да и работал одно время на Маросейке (ул. Богдана Хмельницкого)...


  • 0

"Ноги? Крылья? Главное - хвост!" ©


#3 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 11:27

 

 

Это которая вот эта?

Да, именно она. С детства её помню. Что-то подсказывает, что она стоит на своём месте с открытия станции.

 

 

А если пройти дальше и не запутаться в хитросплетении перехода под площадью, то сверху можно найти кое-что не менее интересное: 

Вот, как раз вчера пользовался именно этих входом и обратил внимание на "площадь". Подумал, что речь идёт про Старую площадь. А так, помню и старое название станции, и автоинформаторы в вагонах ТКЛ и КРЛ с этим названием.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#4 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:41

Надпись про «площадь» вообще какая-то безграмотная. Видимо, не хотели два раза писать «Площадь Ногина», а в итоге перемудрили ещё больше.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#5 Vladimir

Vladimir

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 117 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:49

Надо еще убрать "Разина" и тогда всё будет в Их стиле.


  • 0

Когда-то - СТЛ; ТЧ-14 Владыкино; машинист 2кл.; сцеп 8531-8532


#6 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:29

 

Что-то подсказывает, что она стоит на своём месте с открытия станции.

Вроде да, это была на том момент какая-то экспериментальная конструкция, которая больше нигде не прижилась. Странно, что здесь до сих пор стоит.

 

А улица Разина для тех, кто по различным причинам этого не знает - это Варварка.


  • 0

#7 Argonaft

Argonaft

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 190 Cообщений
  • Откуда:Москва, Щёлково, Казань

Отправлено 23 Январь 2015 - 09:29

Диалог из тех времён:

-Где встречаемся?

- На "ноге" возле головы. Что означало - на станции Площадь Ногина у одноимённого бюста:)


  • 3

#8 stalker

stalker

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 319 Cообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 13:25

Новый транспортно-пересадочный узел у станции метро "Китай-город".

 

Фото сделаны в октябре 2017 г.

 

Прикрепленные файлы


  • 2

#9 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 13:35

Уже несколько раз наблюдал воочию, классно выглядит.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#10 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 00:22

А вот вестибюль метро рядом с навесами для ожидания автобусов на фронтальной фотографии выглядит убого - чрезмерно массивным, приземлённым и простым. Если его главная изюминка - бирюзовые стеклянные панели, то на фото без приближения я эту отделку принял за окраску по штукатурке и, уверен, что вживую издали этот павильон будет так же восприниматься.
Я, кстати, на прошлой неделе тоже туда заезжал и для меня было откровением, что ТПУ сделали у южного выхода. Я всегда почему-то думал, что он со стороны Политехнического музея, а на самом деле возле музея, если ехать со стороны Лубянской площади, даже остановки нет, так как выделенка расположена в крайнем левом ряду.
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных