Перейти к содержимому



Фотография

Улица Подбельского (Бульвар Рокоссовского)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Yauza

Yauza

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 14:41

Дата открытия: 01.08.1990 Открыта в составе участка "Преображенская площадь" - "Улица Подбельского".Конструкция станции - колонная трехпролетная мелкого заложения: 8 м Сооружена по типовому проекту из сборного железобетона с опорой на "стену в грунте". На станции два ряда по 26 железобетонных колонн. Шаг колонн 6 м. Проект переименования: Северо-Восточная (1991), Ивантеевская (1992)

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 26 Апрель 2014 - 01:57

Неожиданная новость:

Имя ленинского народного комиссара исчезнет с карты столичной подземки

10 апреля 2014 | 11:00

Московские власти решили изменить название станции метро «Улица Подбельского».

Конечная станция Сокольнической линии метрополитена будет переименована в «Бульвар Рокоссовского». Такое решение, как пишут «Известия», приняла городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц. По словам ее председателя, заместителя мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова, этот шаг никак не связан с политикой или идеологией. Дело в том, что на поверхности уже нет одноименной улицы: еще в 1994 году она была переименована в Ивантеевскую, напоминает РБК. Кроме того, станция, названная в честь Вадима Подбельского, одного из руководителей вооруженного восстания в Москве в октябре 1917 года, а впоследствии наркома почт и телеграфов, входит в транспортно-пересадочный узел и меняет свой функциональный статус, что также дает чиновникам право на переименование. Новое название связано с тем, что неподалеку располагается бульвар, носящий имя героя Великой Отечественной войны, маршала Константина Рокоссовского.

Эксперты отмечают, что в Москве остается более десяти станций метро, название которых не соответствует улицам на поверхности, что вызывает затруднения у пассажиров. Чаще всего поднимается вопрос о переименовании станции «Войковская», носящей имя Петра Войкова, одного из организаторов расстрела царской семьи.

Теперь должен быть подготовлен проект постановления, где будет говориться о переименовании станции. После этого документ будет утвержден мэром.

echo.msk.ru.
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#3 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2014 - 02:24

Новости уже недели две (но тогда я её запостивать поленился). Так вот, изначально говорилось о названии «Бульвар Маршала Рокоссовского». (Это к вопросу о том, что упомянутый выше сайт, даже несмотря на наличие собственной радиостанции, всё равно делается не знающими Москву копипастерами и поэтому было бы лучше его не цитировать.)

Про идиотизм называть так станцию метро всё уже сказано и повторяться не буду. Замечу лишь, что культ войны по-прежнему оказался сильнее здравого смысла, а в этот раз даже превзошёл культ православия. Хотя «Богородское», в честь большого района, было бы гораздо логичнее.

Ну, и справочно — от станции до бульвара почти 600 метров: http://maps.yandex.ru/-/CVfXyM-U.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#4 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 08 Июль 2014 - 17:39

Вроде, с сегодняшнего дня Подбельского носит уже новое название.
  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#5 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 09:44

http://mosmetro.ru/s...sa_podbelskogo/

На официальном сайте уже новое название — «Бульвар Рокоссовского». Просто бульвар, без маршала. Таким образом, сделавшие это переименование идиоты вдвойне — мало того, что этот самый бульвар от станции далековат, так ещё и назвали неправильно. И ни один идиот в правительстве, ни один журналист, никто этого не заметил.

Если кто-то думает, что это опечатка любимой пресс-службы, я огорчу — в постановлении тоже нет никакого маршала: https://www.mos.ru/d...php?id_4=133771

Что делать-то будем?
  • 1

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#6 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 30 Июль 2014 - 11:31

Непонятно, почему принято решение не ждать с переименованием до наступления момента открытия станции "Тропарево" - временной интервал продолжительностью менее, чем полгода, ни на что не влияет - маршалу Рокоссовскому это неактуально, а пассажирам, пользующимся данной станцией, в большинстве своём - вообще не принципиально её наименование.
Зато можно было бы за один раз переписать информаторы, поменять названия на путевых стенах всех станций, наклеить "заплатки" на внутривагонные схемы и изготовить новые трафареты, которые находятся в нижней части лобовых стекол.
Или руководство придерживается мнения, что одновременное изменение наименований сразу обеих конечных станций одной линии может привести к пространственному дезориентированию пассажирских потоков?
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#7 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 523 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 31 Июль 2014 - 00:34

На указателях уже тоже есть. На Вернадского видел. Удивился, что нет маршала...


  • 0

#8 stalker

stalker

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 319 Cообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:39

Хотел спросить. Все указатели "ул. Подбельского" заменили на "Бульвар Рокоссовского"?


  • 0

#9 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:00

К сожалению, всё уже заменили.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных