Перейти к содержимому



Фотография

"Взгляд пассажира на работу метро".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 790

#61 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 01:05

Слесарь К/Б Хорошо. Вернемся к реальности. А что мешает Московскому метрополитену вложить некоторое количество средств в разработку принципиально новых турникетов? Этакий турникет нового образца. В который можно будет опустить купюр и бросить монет на сумму, равную сумме проезда. Допустим, едешь ты в поездку - вставил 10 рублей + 5 рублей и 2 рубля кинул и прошел. Механизм распознавания денег и выдачи сдачи уже отработан в бесчисленных кофейных и газетных автоматах. Если метро тяжко очень сдачу выдавать - можно и не делать, но повесить табличку "автомат сдачи не выдает". А вместо команды на сварение кофе/чая заложить в компьютер турникета команду на загорание зеленого индикатора и открывание створок. Картона сэкономится уйма. Денег на уволенных лишних сотрудниках тоже громадье. А про время пассажиров я вообще молчу. Скамеек тоже можно понаставить до кучи. Они стоят 2 рубля в базарный день- метрополитен на спичках экономит.... Ну и наконец счетчики интервалов нового образца на платформах- которые по всей Европе стоят- тоже ж не миллион долларов стоят за каждый... Зато если пассажир, возвращаясь поздно вечером из гостей, увидит, что допустим, на поезд через 0:45 посадки нет, поезд через 3:32 идет только до Сокола а нужный ему подойдет через 7:30- он не будет бегать по платформе, едва завидев вдали состав, а спокойно досидит до нужного поезда. Зато метрополитен сэкономит пассажиру кучу: а) времени б) нервов да и себе позволит избежать предаварийных ситуаций, когда куча пассажиров вваливается в поезд, потом слышит что он идет до "Владыкино" и половина вываливается на уже стоящих на платформе новых пассажиров. Нынешняя же система была разработана в страшно сказать каком году и давно устарела и морально, и физически....
  • 0
И тут Остапа понесло....

#62 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 01:45

Ой мама... Во ты нагородил...

Этакий турникет нового образца.
В который можно будет опустить купюр и бросить монет на сумму, равную сумме проезда.
Допустим, едешь ты в поездку - вставил 10 рублей + 5 рублей и 2 рубля кинул и прошел.

Возвращаясь к реальности, КАК ТЫ СЕБЕ ЭТОТ ПРОЦЕСС ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ В ЧАС ПИК где-нибудь на ВЫХИНО?????? shock
Нынешние "ультралайты" и бесконтактные смарт-карты (БСК) не в последнюю очередь были введены для того, чтобы кардинально ускорить проход через турникеты! Чтобы очередей от них не стояло вплоть до входа в вестибюль... (Другое дело, что из-за их частых несрабатываний, процесс ускорения как-то не продвинулся :mrgreen: ).
Нет, ну на самом деле, подумай, сколько времени у тебя уйдет на скрамливание турникету купюр? А если одна фальшивая попадется? Или мятая сильно... Не-е-е... Это просто не для НАШЕГО ПАСССАЖИРА и такого количества пассажиров, понимаешь?

Скамеек тоже можно понаставить до кучи.

Э-э-э... Где именно скамеек понаставить?

Ну и наконец счетчики интервалов нового образца на платформах- которые по всей Европе стоят- тоже ж не миллион долларов стоят за каждый...

Ну, сами счетчики может и не миллион. А их завязка с системами отслеживания перемещений поезда - уже деньги. Ну да деньги тут не самое интересное... Необходимости в них нет. Вот НЕТ и всё.
В метро не ЖД расписание. Это там поезда ходят с интервалом в несколько минут и до разных станций, с половиной остановок или со всеми, с вилочным движением.
В метро вилка пока только одна - на ФЛ к ДЦ.
Следование не до конечной только в случае если состав уходит в депо, сломан или на линии проблемы с оборотом. Если это известно заранее, то и на табличке, за лобовым стеклом, пишется какая конечная и в поезде машинист объявляет как минимум за три станции...

если пассажир, возвращаясь поздно вечером из гостей, увидит, что допустим, на поезд через 0:45 посадки нет, поезд через 3:32 идет только до Сокола а нужный ему подойдет через 7:30- он не будет бегать по платформе, едва завидев вдали состав, а спокойно досидит до нужного поезда.

Такой ситуации, по моему, еще вообще ни когда не возникало, чтобы поезда так шли... А если и возникает, то это один случай на миллион. И из-за этого огород городить. БЛАЖЬ. Когда у тебя стандартный интервал на линии МИНУТА ДЕСЯТЬ - МИНУТА ТРИДЦАТЬ, такие счетчики просто ни к чему. Даже при сьёме состава и пропуске без посадки, ты более 5 минут своего поезда не прождешь. Так что волноваться и суетиться пассажиру и так нечего.

А организовать вообще такие счетчики (тоесть непосредственно сбор для них информации) довольно сложно. У нас всё еще ежечасный график на бумаге карандашом выводят, а ты говоришь - счетчики...

Кстати, те "счетчики" (а точнее - интервальные часы), что над путями висят, они даже не для пассажиров. Это для машиниста висит (чтобы он по ним ориентировался, на сколько укладывается в график) yu .

Нынешняя же система была разработана в страшно сказать каком году и давно устарела и морально, и физически....

Однако работает. И не плохо работает.
  • 0

- Устранено


#63 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 11:03

Слесарь К/Б Да нормально себе представляю работу таких турникетов. Их можно поставить не ВМЕСТО а ВМЕСТЕ с уже действующими карточными в помощь кассирам. И времени на проход через такой уйдет ровно столько же, сколько уходит времени на заказ кофе в кофемашине - секунд 30-40. Если учесть, что кассир тратит на пассажира от минуты до двух- все равно будет экономия времени. Скамеек можно понаставить на станциях. Много. Для комфорта пассажиров, однако. А то даже на некоторых центральных станциях- ни одной. По-вопросу нынешней системы учета интервалов. Вопрос в том, что она работает, ибо никакой информации не выдает. Этакий совершенно бесполезный для пассажира информатор. Можно мнооооого таких информаторов понаставить в метро- с какой скоростью эскалатор движется, например. Только толк от них будет нулевой. В нынешнем информаторе пассажир видит только то, что предыдущий поезд ушел столько-то минут столько-то секунд назад. Что никаким боком не позволяет узнать ему, когда придет следующий :(
  • 0
И тут Остапа понесло....

#64 Иона Новоясенев

Иона Новоясенев

    Участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 715 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 11:34

И времени на проход через такой уйдет ровно столько же, сколько уходит времени на заказ кофе в кофемашине - секунд 30-40.

То есть пропускная способность такого турникета в десяток раз ниже традиционного.

Этакий совершенно бесполезный для пассажира информатор.

Знаешь' date=' в метро вообще много бесполезных для пассажира вещей - например, попробуй придумать, как для пассажиров использовать диспетчерскую связь. Если поезд опаздывает - пусть спрашивает прямо у диспетчера! Класс, да?

Скамеек тоже можно понаставить до кучи.

Скамейки вообще-то постоянно демонтируются из-за возрастающих пассажиропотоков.
  • 0

По ссылке - трамвай или проще говоря - троллейбус.


#65 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 11:51

Донской
Вот интересно. Пассажиры ММ пользуются каждый день. Очень сложно привыкнуть к остановкам на перегоне? Уже всем понятно, что остановка ничего опасного не несёт. Неудобно конечно, но что поделаешь.
Если вы не знаете уловий работы машиниста или кого другого, то не давайте своих советов. Узнав, кем вы работаете, я тоже, вероятно, что-то смогу насоветовать. Но будете ли вы это выполнять?
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#66 Mint

Mint

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 314 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 11:54

По поводу очередей - на Тушинской 1-го числа очередь и на час бывает. И обязательно открыта только одна касса!
  • 0
Изображение

#67 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 11:59

А на первое число каждого месяца очереди везде бывают. А в остальные дни не таие и большие. Теперь подумайте. Режим работы расчитывается средний. Где взять ещё людей (не принимать же на работу на один день каждый месяц) на один день в месяц?
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#68 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 12:15

YUry
А пересмотреть график работы касс что, совсем никак нельзя??
Я все-таки полагаю, что график- это не священная корова, и его можно и нужно корректировать по мере изменения ситуации.

Posted after 2 minutes 19 seconds:

Иона Ясенев
Да, такой турникет будет работать медленнее традиционного. Но у него и нет задачи работать быстрее него, он должен работать быстрее кассира :)
  • 0
И тут Остапа понесло....

#69 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 12:17

А вы не думайте, что о пассажирах никто не думает. На прошлой неделе на техсовете главный ревизор строил начальников депо под лозунгом "Мы для пассажиров". И говорил, что многие вещи пересматриваются. Но не думайте, что ситуация улучшится. Кто бы и что не говорил про 80-е, но ММ для комфортной ситуации для пассажиров должен перевозить 3,5 млн. человек. Перевозная способность, нормальная, 6,5 млн. человек. А ММ сейчас перевозит 9 млн. человек. И мы ждём увеличение до 10. Кстати, а где взять необходимое число работников? У нас постоянно не хватает людей. Не идут к нам люди работать. Вы ведь тоже не горите желанием работать у нас.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#70 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 16:43

По-вопросу нынешней системы учета интервалов. Вопрос в том, что она работает, ибо никакой информации не выдает. Этакий совершенно бесполезный для пассажира информатор.

Предыдущее сообщение моё читал? Эти часы ВООБЩЕ НЕ ДЛЯ ПАССАЖИРА. Они для машиниста.

Posted after 2 hours 5 minutes 42 seconds:

И вообще... Все эти "улучшения" со "счетчиками", таксофонами, скамейками и прочим, на сегодняшний момент просто НЕ НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Это даже не проблемы. Это так... Косметика. У метро сейчас есть конкретные НАСУЩНЫЕ задачи - Не хватает более 100 км путей. Надо строиться, надо перераспределять пассажиропотоки, надо менять подвижной состав. Всем остальным можно заниматься когда будут разрешены ЭТИ проблемы.
К тому же сам метрополитен с этой задачей (по разгрузке) не справится. Надо решать транспортную проблему ГОРОДА В ЦЕЛОМ, а не сваливать ВСЁ на метро (что сейчас пока только и делают...).
А тебе "счетчики" подавай... Блажь это. И более ни чего.
Я вот не так давно в метро работаю, а когда не работал - меня всё равно всё вполне устраивало. Ну не нужны мне были ни новые счетчики, ни лавочки, ни к кассам и билетам претензий не было ни когда. Если что в метро бесило, так это тупое поведение некоторых пассажиров (и до сих пор бесит). В остальном - ездил вполне нормально и сейчас езжу.
  • 0

- Устранено


#71 ED9M

ED9M

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 21:05

Бегло прочитал... Комментировать особенно некогда. Скажу лишь следующее: перегружено у нас метро, слишком перегружено. Нужно прокладывать нормальные скоростные трамвайные линии, пускать по ним трех-четырехвагонные трамваи, которые будут альтернативой метро. Или вообще построить линии городских электричек. Такие есть даже в Будапеште, где нет таких проблем с пассажиропотоком. Но у нас же... глухие дворы вместо... Если разгрузить метро хоть на 20%, все же меньше проблем будет с кассами.
  • 0

#72 Иона Новоясенев

Иона Новоясенев

    Участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 715 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 22:04

Вот это ты здраво говоришь. А Донской пытается на фекалиях сметану собирать.
  • 0

По ссылке - трамвай или проще говоря - троллейбус.


#73 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 22:56

Иона Ясенев
Хорошее выражение, я запомню:)
  • 0

#74 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 23:33

Вот так и живем- строя каждую станцию по 10-15 лет и устанавливая на нее оборудование, разработанное еще во времена СССР. При этом жутко гордимся, что строим не 30 и не 50. Модернизировать, усовершенствовать- да зачеееем.... Пассажир и так "схавает", денег меньше потратится, а остальные можно и стыр...пардон...освоить. А имеющиеся намётки на усовершенствования превращаются в действующую модель настолько долго, что к моменту появления уже и она безбожно устаревает. Хотя не все так печально. Некоторыми вопросами вообще никто не занимается. А несогласных с тем, что в метро все зашибись- заглушить криками "Ату", "Долой", "Ничего не надо".... Причем что интересно- кричат зачастую работники метро, которые мнением этих самых пассажиров в жизни не интересовались, но при этом точно уверены что "пассажиру это не надо" и "людям это ни к чему". Как же- признаешь что "надо" и "к чему"- надо думать, работать, делать.... А так отмазался- и спи дальше. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
  • 0
И тут Остапа понесло....

#75 Иона Новоясенев

Иона Новоясенев

    Участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 715 Cообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 23:44

Ну ты прям так говоришь, как будто у всех работников метро есть автомобили, либо они аки ангелы, летают по домам на крылах.
  • 0

По ссылке - трамвай или проще говоря - троллейбус.


#76 Upliner

Upliner

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 606 Cообщений
  • Откуда:Киев

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 23:23

Разговоры о эскалаторах перенесены &#91:

  • 0

Popatrz ty na niebo i wspomnij

Że z miłoscią nie można się kłóćić


#77 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 18:45

Донской
Можно подумать, что от любого работника ММ зависит очень многое. Лично от меня зависит как я тормозить на станции буду, как двери закрывать, ну ещё пару моментов. Но я ж не могу повлиять на внедрение новой техники. Кстати, есть оборудования со времён СССР, которое работает намного лучше, чем новое. Сейчас выпускать хорошие и долговечные детали не выгодно предприятиям. Продукцию надо продавать, а не выпускать такую, чтоб веками служила. Так что вы от нас хотите? Поломки будут всегда. И работа соответствующая.
А зачем мне знать мнение кого-то из пассажиров, если:
1. Я всё равно не смогу повлиять глобально на проблему;
2. У всех пассажиров мнение разное даже по одному и тому же вопросу. Кого тогда слушать?
3. Пассажиров, практически, ничего не интересует, кроме их собственного я. Они не хотят ничего знать ни про устройство и организацию работы ММ воббще. И различных подразделений отдельно. Главное - покачать свои права, выразить недовольство, облить грязью. Реально интересующихся и вдумывающихся в то, что говорят - единицы. Так для кого стараться? Поэтому каждый за себя: пассажиры о себе пекуться, а я о себе. Извините, но мне надо работать спокойно, зарабатывать деньги для своей семьи. Практически, всё, что требуют от меня руководящие документы в плане безопасности пассажиров, я выполняю. Что мне ещё нужно? Чтобы господин Донской остался доволен? Так не нравится, почему бы не воспользоваться наземным транспортом, т.е. альтернатива есть. Выбирайте, что из предлагаемого вас больше всего устраивает и пользуйтесь.
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#78 Донской

Донской

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 396 Cообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 23:10

YUry Если Вы до сих пор не поняли- из-за того, что столь нелюбимые Вами пассажиры пользуются ММ, Вы имеете эту работу и получаете зарплату. Мы ВСЕ можем пересесть на автомобили. А Вы готовы годик-другой после этого побыть безработным?
  • 0
И тут Остапа понесло....

#79 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 23:39

Донской
Ну, пересядьте на автомобили. И постойте в пробках часа 3-4. Вы готовы выезжать на работу за 4 часа, и возвращаться за полночь.
Уже не один раз писали, что проблемы ММ от перегруженности. В этом работники ММ виноваты?
У меня есть свои обязанности. А ковриком я перд вами расстилаться не буду. Не путайте общественный транспорт с личным. Если у вас будет шофёр-быдло, вы его быстренько уберёте с работы. А куда девать быдло-пассажиров, которые мешают нормальным пассажирам пользоваться ММ? Куда девать тех, ктоне выполняет правила пользования ММ?
  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#80 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 1 934 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2 (Сокол)

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 23:42

Мы ВСЕ можем пересесть на автомобили.

И стоять в них на месте :mrgreen: . Ага... 12 миллионов человек. На автомобили... Сейчас 3 миллиона и на дорогах - yty

Если Вы до сих пор не поняли- из-за того, что столь нелюбимые Вами пассажиры пользуются ММ, Вы имеете эту работу и получаете зарплату.

Если ты не понял, зарплату мы получаем за выполнение своих непосредственных обязанностей. А в наши обязанности не входит "угождать пассажиру". Всего лишь - возить. И заметь, если ты сейчас заговоришь о "качестве услуг" и т.д., я тебе сразу могу ответить следующее:
Сейчас 1 поездка на метро стоит 17 руб. (по многопоездочному билету и того меньше, поскольку там скидка идет). Вопрос - какое "качество" ты можешь получить за 17 рублей в том же ресторане, которые так любишь приводить в пример? Или тебе аналогия - такси. От Красногвардейской до Речного ты на такси доедешь рублей за 300. Да, сидя, в тепле, с музыкой и с "комфортом". Но при этом можешь пару часов в пробке провести. На метро - 17 руб. За 45 - 50 мин. (при условии отсутствия сбоев). Да - стоя... Да - в давках и толкучках... Да - без кондишена и прочих благ... Но разницу в цене не замечаешь?
Зарплаты работников метро, кстати говоря, тоже не соответствуют условиям труда. Нет, они не завышены, как ты думаешь. Они занижены. В Европе, которую тоже многие любят ставить в пример, и цены за проезд выше, как минимум вдвое чем у нас и зарплаты работников.

А Вы готовы годик-другой после этого побыть безработным?

А ты готов всё это время ходить пешком?
  • 0

- Устранено





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных