Перейти к содержимому



Фотография

Универмаг "Москва" и окрестности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 02 Июнь 2015 - 00:45

Чуть больше месяца назад, в конце апреля, к нам наконец-то пришла весна, с солнцем и по-настоящему тёплой погодой. Было забавно, что ещё дней за пять до этого, я просыпался утром, смотрел в окно на засыпанный снегом двор, надевал зимнее пальто и ботинки и шёл на работу, а всего через пять дней впору было шорты надевать...Но ничего не поделаешь, такой теперь у нас климат. В тот день (а было это 27 апреля) мне очень хотелось съездить куда-нибудь с камерой, но ехать далеко было лень. Тогда в голову пришёл компромиссный вариант - съездить на Ленинский проспект к универмагу "Москва", благо, что путь туда без пробок от моего дома занимает минут 20. Незадолго до того, я узнал о готовящемся решении снести этот островок советской торговли, чтобы поставить там современный унылый ТЦ; больше чем уверен, что однажды эти планы будут реализованы, поэтому и захотелось съездить и запечатлеть магазин, пока он ещё работает, пусть и не так, как раньше.
 
Надо сказать, что Ленинский, особенно тот, старый, от Калужской площади до пересечения с Ломоносовским, - особое место для меня, одно из любимых мест в родном городе из числа тех, с которыми меня никогда и ничего не связывало, но, тем не менее, бывать там очень нравится. Сложно определённо сказать, что меня там так привлекает: возможно, нравятся стоящие там старые дома: от монументального дома 13 (дом для работников РАН, если не ошибаюсь) до тех, попроще, которые идут дальше по направлению в область; возможно, нравятся местные тихие дворики, в которых до сих пор жива атмосфера той, старой Москвы: с большими арками-въездами, палисадниками и стоящими старыми авто (некоторые до сих пор там стоят, правда). В общем, определённо сказать сложно. Конец апреля и начало мая выдались для меня невероятно сложными: из-за некоторых проблем на работе, свободного времени у меня было немного, поэтому я только что заметил, что фотки, сделанные в тот день, я до сих пор не выложил. Что ж, исправляюсь.
 
IMG_5662
Spoiler

  • 2
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#2 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 02 Июнь 2015 - 11:09

"Старый" Ленинский, он, всё-таки, немного дальше пересечения с Ломоносовским проспектом - до пересечения с улицей Кравченко по четной стороне и улицей Академика Пилюгина по нечетной.
Ну и "советский дух" в этой части сохранился не везде: утрачены исторические фасады дома 75, который расположен как раз на пересечении с Ломоносовским проспектом. Ну и по дворам "хорошо" прошлись - во дворах домов 64 и 66 старую атмосферу искать сейчас смысла нет - там полдвора лет 7-8 назад превратились в большую парковку с покрытием из модной в то время газонной плитки.
Что касается рекламы, то да, это всё ужасно, но, как мне кажется, ситуация потихоньку исправляется. А самым изуродованным рекламой домом на Ленинском является дом 99, который уже расположен в "новой" части, вблизи проектируемой станции метро "улица Новаторов".
  • 1
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#3 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 18:39

 

 

"Старый" Ленинский, он, всё-таки, немного дальше пересечения с Ломоносовским проспектом - до пересечения с улицей Кравченко по четной стороне и улицей Академика Пилюгина по нечетной.

Да, Слав, всё так и есть, но как-то я эту часть как "старый" Ленинский не воспринимаю уже. Кстати, в том районе классная 21-я Волга стоит, на днях сфоткаю её для нашей темы.

 

 

Ну и "советский дух" в этой части сохранился не везде: утрачены исторические фасады дома 75, который расположен как раз на пересечении с Ломоносовским проспектом. Ну и по дворам "хорошо" прошлись - во дворах домов 64 и 66 старую атмосферу искать сейчас смысла нет - там полдвора лет 7-8 назад превратились в большую парковку с покрытием из модной в то время газонной плитки.

Увы, это так. Но, к частью, старый дух - это не только плитка. Во дворе одного из домов на пересечении Ленинского с Ломоносовским есть очень атмосферный дворик, посреди которого стоит фонтан, а вокруг лавочки. Несколько лет там не был, надеюсь, он на месте.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных