Перейти к содержимому

Фотография

Вагоны 81-717/714 и их модификации («номерные»)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 709

#1 Yauza

Yauza

Одиозный участник форума

• Работник метро
  • 2 643 Cообщений

Отправлено 28 Май 2006 - 23:12

Основные темы по номерным
— Поезда «Народный ополченец», «Курская дуга», «Красная стрела», «Читающая Москва», «Ретро» (81-717.5А)
Номерные на Таганско-Краснопресненской линии
Номерные на Филёвской линии
Ремонт вагонов
Новая окраска вагонов 81-717/714

Модификации номерных
— 81-717.6К/714.6К и 81-717.6/714.6 (часть 1, часть 2)
81-718/719 для Харькова и Ташкента
81-540.2/541.2, 81-540.2К, 81-714.5П для Санкт-Петербурга
Экспортные модификации советских и российских метровагонов
Редкие и опытные вагоны АО «Вагонмаш» (81-720.1, «Ритор», 81-540.1, «Славутич» и другие)
Вагоны 7348, 7626, 7637, 7736, 7737
Поезд имени машиниста Коптева
  • 0

#2 Upliner

Upliner

Постоянный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 606 Cообщений

Отправлено 03 Июль 2006 - 23:39

Техническая характеристика Вместимость при плотности 10 чел./м2: 81-717 — 308 (330) Число мест для сидения — 42 (48) Масса вагона, т* — 34 (33) Максимальный вес пассажиров, т — 21,5 (23) Просадка уровня пола при загрузке 20 т — 75 мм Ширина дверного проёма — 1380 мм Длина по торцевым стенкам — 19206 мм Ширина — 2712 мм База вагона — 12600 мм Высота над головками рельсов* — 3700 мм Уровень пола над головками рельсов* — 1208 мм База тележки — 2100 мм Масса тележки с оборудованием — 7,55 т Диаметр колеса — 780 мм Число и номинальная мощность тяговых двигателей — 4х 112 кВт Максимальная скорость — 90 км/ч Установленный срок службы — 31 год В скобках — данные для для 81-714. Звёздочка — параметры порожнего вагона.

ВАУ!!!! Вот чего я так долго искал, и никак не мог найти! Это мне было нужно для 3d-моделей вагонов. Вот теперь многое можно будет подправить...
  • 0

Popatrz ty na niebo i wspomnij

Że z miłoscią nie można się kłóćić

#3 гость_Guest

гость_Guest
  •    

Отправлено 16 Июль 2006 - 20:04

Мне вот это всегда было любопытно. Что-то довольно много (330). Это в характеристике перебор. Вагон под завязку уже при 270-ти человек. Кто-то из машинистов говорил когда-то давно.
  • 0

#4 ED9M

ED9M

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 Cообщений

Отправлено 09 Август 2006 - 18:59

Машинистам номерные нравятся тем, что мало неполадок с ними и управлять ими просто довольно. Но комфорта в кабинах почти нет никакого, кабины тесные, сиденья тоже неудобные, торчат в кабине различные краны, провода и т.п. Я считаю, что это непорядок. Нужно модернизировать хотя бы их кабины.
  • 0

#5 Yauza

Yauza

Одиозный участник форума

• Работник метро
  • 2 643 Cообщений

Отправлено 09 Август 2006 - 19:19

Я когда работал в Печатниках,ходили на Яузу ставить огнетушители и воспользовавшись моментом сел в кресло машиниста, с номерным не сравнить,машинистам больше асинхронные Яузы нравяться они более надежны :!:
  • 1

#6 Шура Метрофанова

Шура Метрофанова

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 98 Cообщений

Отправлено 09 Август 2006 - 20:56

А если все-таки сломается, то с точки зрения слесарей какие удобноее (проще в ремонте)? Это ж тоже важно.. А дизайн - всем не угодишь
  • 0

#7 CAB

CAB

Работник метрополитена

• Работник метро
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 Cообщений

Отправлено 09 Август 2006 - 22:12

Тут всё зависит от того что сломается. На Яузах и Русичах с электроникой проще, там в основном модульная система, неисправный модуль вынул, исправный вставил. С остальным есть проблемы, иногда очень сложно добраться до неисправного узла или детали. На вагонах предыдущих моделей проблем с доступом меньше.
  • 0

#8 Шура Метрофанова

Шура Метрофанова

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 98 Cообщений

Отправлено 11 Август 2006 - 10:32

Говоря о ремонте нового ПС, я не имела в виду то, что слесаря пока не знают, как и что. Есть такие узлы в новых машинах, на которые даже опытные электрики не могу руку набить (я про тролли, правда, говорю) :oops: .
  • 0

#9 CAB

CAB

Работник метрополитена

• Работник метро
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 Cообщений

Отправлено 11 Август 2006 - 11:47

Вся современная транспортная техника достаточно сложна, особенно в электрической её части. По моему мнению, уже пора пересматривать структуру ремонтного персонала: уменьшать количество слесарей и монтёров, количество механиков и инженеров увеличивать. Это относится не только к метро, но и к другим видам транспорта.
  • 1

#10 Шура Метрофанова

Шура Метрофанова

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 98 Cообщений

Отправлено 11 Август 2006 - 23:54

Вот не уверена. Чем так отличаются "механик" и "слесарь" в троллейбусном депо? В парках есть слесаря-механики, слесаря-электрики и т.д. (но за метродепо говорить, конечно, не буду по причине некомпетентности в данном вопросе). Инженеры следят за всем, но и существующее количество слесарей не всегда способно справиться с большим потоком неисправных машин (особенно зимой!)
  • 0

#11 CAB

CAB

Работник метрополитена

• Работник метро
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 Cообщений

Отправлено 12 Август 2006 - 19:05

Чем так отличаются "механик" и "слесарь" в троллейбусном депо?

Не знаю как по факту, а вообще должны отличаться уровнем образования, уровнем квалификации и требования к выполняемой работе несколько другие.

В парках есть слесаря-механики, слесаря-электрики и т.д.

В метродепо тоже есть слесаря-механики, слесаря-электрики, слесаря-пневматики... - это всё неофициальные простонародные названия. На самом деле таких профессий не существует (в официальной классификации).

Инженеры следят за всем, но и существующее количество слесарей не всегда способно справиться с большим потоком неисправных машин (особенно зимой!)

Это несколько другое. Проблема комплектования штата, а зачастую и правильности его расчёта - это, всё-таки, индивидуальная проблема каждого отдельного предприятия. Я имел ввиду общие принципы организации и структуры ремонтного персонала.
  • 0

#12 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

Работник метрополитена

• Работник метро
  • 1 820 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 01:01

А я вот люблю номерные. Они хоть на поезда похожи. А этот "скиф"-"русич" больше на трамвай похож, или даже на автобус... Это касаемо экстерьера. Что же до эксплуотации и ремонта... Номерные я чиню. Сложностей и замарочек тут хватает. Предполагаю, что на "русичах" их гораздо больше. Взять хотя бы то, что там очень много пневматики (намного больше чем на номерных), а на номерных пневматика - не самая надежная часть. А вот для машинистов "яузы" и "русичи" конечно удобнее. Одна только кабина чего стоит. По сравнению с кабиной номерного (где чуть не так повернулся и уже чего-нибудь себе отбил), там просто рубка круизного теплохода.
  • 0
Убей мутанта! Сожги еретика! Очисти нечистого! За Терру и Империум!

#13 ED9M

ED9M

• Пользователь
  • 755 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 01:23

А я вот люблю номерные. Они хоть на поезда похожи. А этот "скиф"-"русич" больше на трамвай похож, или даже на автобус...

Согласен отчасти, что Скиф похож немного на трамвай. Но тем не менее он похож больше на современные европейские метропоезда. И лично для меня намного комфортнее и вообще интереснее. Но на автобус он не похож, на мой взгляд. А номерные... просто устаревший тип ПС. Он самый надежный, поскольку относительно простой и давно доработанный.
  • 0

#14 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

Работник метрополитена

• Работник метро
  • 1 820 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 03:17

Ну, на автобус он (Скиф) похож мордой лица) Скошенный, закругленный перед, фары как на автомобиле расположены, "стоп-сигналы" эти в "бампере" (красные фары)... Плюс этот значек мытищинский посередине... Вот спереди на него посмотришь, ну не поезд это, хоть вы меня убейте... А что до номерных... Хе... Я бы не сказал, что он самый надежный. Да и не доработанный он совсем. На нем столько оборудования, надежность которого вызывает сомнения... Дверные блокировки, например... Это ж сколько по ним отказов с начала их эксплуотации... И ни чего не изменилось, как сыпались, так и сыпятся. А там еще очень много всяких слабых мест, которые до сих пор не устранены, хотя давно всем известны.
  • 0

#15 ED9M

ED9M

• Пользователь
  • 755 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 22:50

Ну вот, а сколько я читал утверждений, что номерные очень надежны, просто лучше некуда.
  • 0

#16 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

Работник метрополитена

• Работник метро
  • 1 820 Cообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 00:03

Ну вот, а сколько я читал утверждений, что номерные очень надежны, просто лучше некуда.

Есть куда... Ох есть... И тележки - не самая главная их беда. У них их (бед) много. Впрочем, все познается в сравнении... А у номерных просто уже отлажены их ремонт и эксплуотация. Машинисты знают, как выходить из большинства технических случаев, а слесаря знают где чего и когда вовремя заменить, чтоб оно не отказало. Они надежны, пока их регулярно и тщательно ремонтируют. Стоит чуть запустить... Дайте вагону пробегать лишнюю неделю без ТО-3 и его будут собирать по всей линии...
  • 0

#17 ED9M

ED9M

• Пользователь
  • 755 Cообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 00:33

Они менее надежны, чем Е*?
  • 0

#18 The You

The You

Работник ММЗ

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 634 Cообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 00:39

Любая техника приходит в негодность если ей вовремя не делать ТО и ТР. И у Е* случаются отказы. Недавний сбой на АПЛ, один из примеров. На ФЛ не всегда все гладко даже с Е*.
  • 0
Следующая станция "Новокосино"
- 55623568.gif -

#19 Слесарь К/Б

Слесарь К/Б

Работник метрополитена

• Работник метро
  • 1 820 Cообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 01:03

Они менее надежны, чем Е*?

Скорее - не на много более. По ряду параметров - они их обходят. Где - то отстают. Причем во многом виновато как-раз новое оборудование, которое оказывается менее надежным, чем аналогичное старое. Например на Е, стоит такой прибор как АВТ (Автоматический Выключатель Торможения), который при наличии давления в тормозных цилиндрах (Пневмотормоз), вырубает тяговые двигатели, работающие на торможение (реостатное), дабы не допустить их наложения и возможного блокирования колесных пар. Такой же прибор стоит и на первых номерных. Позднее вместо него стали ставить АВУ (Автоматический Выключатель Управления), на то же место с теми же функциями. А на старых номерных в капиталке менять АВТ на АВУ. С АВТ вообще проблем не было. Однако эта фигня (АВУ) ломается через раз! Очень не надежный и не качественный прибор. flush И таких нюансов много... Я уже про блокировки говорил... Так что, могу только представить, что там Мытищи наворотили в "Яузах" и "Русичах".  

Любая техника приходит в негодность если ей вовремя не делать ТО и ТР.

Согласен. Только частота и объем у этих работ могут быть разные. Например, чем надежнее какой-то прибор, тем больше у него срок ревизии. Или износостойкость какого-то узла или детали может требовать замены этой детали раз в месяц или раз в пол-года. Вот на номерных - очень много "частого" ремонта. А это же все: люди, время, деньги...
  • 0

#20 ED9M

ED9M

• Пользователь
  • 755 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 00:32

Кстати у меня недавно появился вопрос по поводу номерных. Раньше им ставили другие светильники и лампы - более длинные, теперь же ставят короткие, которые очень быстро выцветают и желтеют. А длинные портятся медленно, даже в большинстве вагонов СТЛ длинные светильники хорошо сохранились, никак не выцвели. Вот какой смысл ставить короткие и быстро желтеющие?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных