Перейти к содержимому



Фотография

Как сносят московскую историю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 19:10

Тема сносов в Москве сегодня необычайно актуальна, снос торговых павильонов у станций метро уже успели обсудить все, кому не лень. В пылу обсуждений многие не заметили новость о ещё одном сносе, пока только готовящемся, который продолжит тенденцию уничтожения памятников архитектуры, массово начатую ещё при лужкове, и с таким же успехом продолженную при нынешнем мэре, даже не хочу упоминать его фамилию. Об этом сносе вряд ли напишут даже независимые онлайн-СМИ, сюда не приедет с репортажем лучезарный Одуван со своей камерой, а бурное общение между любителями старой Москвы на эту тему если и будет, то только на отдельных тематических ресурсах. Речь идет о готовящемся сносе конструктивистского поселка "Погодинская", расположенном в Хамовниках. Если вам интересно - милости прошу под кат.
 
IMG_8696
Spoiler

  • 4
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#2 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 15 Февраль 2021 - 20:27

Сегодня наткнулся на новость о строительстве новой штаб-квартиры Яндекса.
В новости говорилось, что на месте строительства закончен демонтаж здания гостиницы. И я был очень удивлён, что снесённая гостиница - Орлёнок на улице Косыгина.

Территория ЮЗАО для меня всегда была особенной - я по работе её излазил вдоль и поперёк. Не стал исключением и Орлёнок. Более того, по этой территории я даже сам проектировал благоустройство, поэтому в моих архивах нашлось очень большое количество фоток как самого Орлёнка, так и окрестностей.

Давайте вспомним, каким он был.

1. Начну с фоток 2013 года, сделанных с территории Дворца Пионеров на Воробьевых горах. К слову, сам Дворец пионеров тоже сейчас на реконструкции.
Прикрепленный файл  001.JPG   423,88К   0 скачиваний

2. Вид на Орлёнок со стороны пруда
Прикрепленный файл  002.JPG   250,12К   0 скачиваний

3. Вид с футбольного стадиона.
Прикрепленный файл  003.JPG   385,56К   0 скачиваний

4. Ну а дальше фотки непосредственно с территории гостиницы. Любопытный момент: фото были сделаны 12 февраля 2009 года, то есть ровно 12 лет назад. Тогда естественно ни о каком сносе речь не шла и Орлёнок казался незыблемым.
Прикрепленный файл  004.jpg   401,41К   0 скачиваний

5. Стилобатная часть
Прикрепленный файл  005-1.jpg   289,43К   0 скачиваний

6. Кто-нибудь ещё помнит Москву такой?)))
Прикрепленный файл  006.jpg   530,8К   0 скачиваний

7. Ну и напоследок вид со стилобата на улицу Косыгина и главный вход.
Прикрепленный файл  007.jpg   520,26К   0 скачиваний
  • 2
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#3 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 15 Февраль 2021 - 20:47

Ух ты, там даже логотип "Спутника" сохранился считай до наших дней. :) Слава, спасибо, фотки просто супер! У меня к этой территории двойственное отношение: с одной стороны, мне никогда не нравился "Орленок", он же "Корстон", доводилось там несколько раз бывать, так чувство такое было, что там время застыло в конце 80-х со всеми соответствующими атрибутами, если вы понимаете, о чём я.  jju Да и само здание всегда торчало как рыбья кость посреди зеленых Воробьевых гор. Но вот местность вокруг, как мне всегда казалось, идеальный пример благоустройства Москвы будущего, так сказать. Всегда с удовольствием там катался, сначала на самокате, а с недавних пор на велосипеде. Очень надеюсь, что территорию вокруг Дворца пионеров не испортят.   


  • 2
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных