Перейти к содержимому



Фотография

Информирование пассажиров об изменениях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

Опрос: Информирование пассажиров об изменениях (10 пользователей проголосовало)

?

  1. Автор всё правильно сделал (6 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Глупых пассажиров это не образумит (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. В одиночку такими вещами не занимаются (1 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  4. Проголосовал Надо делать объявления как в Москве и не париться (3 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 07 Июль 2013 - 22:57

Как немногие знают, в Питере из-за строительства нового выхода «Спортивной» на два месяца закрыли трамвайное движение через Тучков мост. Никаких объявлений в подобных случаях вешать не принято (чтобы не делать как в Москве), в связи с чем полтора местных фаната решили сделать всё сами. Предоставим слово автору идеи, пишет Zverik: 
 

Изображение
 
Об этом я узнал из короткой заметки на «Карповке», после небольшого гугления нашёл ленту новостей ОргП с тем же самым. Догадываясь, что никому в ГЭТ, ОргП или КомПоТе не придёт в голову оповестить пассажиров нормальными способами, я решил напечатать объявления о двухмесячном закрытии ветки и развесить их сам, пройдя от «Горьковской» к «Спортивной», где я работаю.
 
Первая версия выглядела как маленькое объявление формата А6 (четверть А4) с русским и английским текстами, описанием причин закрытия и обходными маршрутами. Для разных отрезков маршрута текст различался: так, от «Спортивной», помимо автобуса, объявление предлагало воспользоваться маршрутками. Малый размер позволял вешать бумажку даже на металлические столбы под знаками. Крепил прозрачным скотчем.
 
Изображение
 
Вечерний путь к «Горьковской» выявил проблему: у пассажиров выработался иммунитет к расклеенным объявлениям, и моё тоже отсеивалось этим «фильтром». Пара человек ждали трамвай аккурат под объявлениями об их отсутствии.
 
Наутро я распечатал предупреждения в ином виде: как можно большими буквами, без английского текста, только необходимый минимум информации. В этот раз текст сделал универсальным, чтобы не тратить время на сортировку полосок. Вышел на «Горьковской» и прошёл до 18-й линии Васильевского острова, наклеивая полоски на стеклянные поверхности остановок и все знаки, попадавшие в поле зрения ожидающих трамвая (на знаках — вертикально, сверху вниз, и немного по диагонали для увеличения угла охвата).
 
Изображение
 
За ночь пропало только одно объявление: на стекле остановочного павильона у «Спортивной» (в сторону Тучкова моста).
 
В одном месте (на Зверинской) стоит лишь один знак трамвайной остановки, объявление на котором незаметно из-за фона сорванных рекламных листовок. Поэтому там пришлось повандалить: повесил полоску на ограду.
 
Изображение
 
В каждую из трёх ходок я отправлял на автобус 6А или в пешую прогулку примерно по 2-3 человека с остановки. И нередко наблюдал, как за спиной вновь скапливаются пассажиры (так я понял, что маленькие объявления не работают). Одна женщина сказала, что по телевизору объявляли о закрытии. Но всё равно пришла на остановку. То есть, нужно подключать вообще все средства оповещения, главное из которых — табло на остановках (которых, конечно, нет). Завтра утром снова пройдусь, восстановлю сорванные полоски.
 
Были ли таблички от ГЭТ? Я нашёл две: в обоих направлениях на остановках у метро «Василеостровская». Так высоко, что зум телефона едва дотянул.
 
Изображение
 
Конечно, там тоже десяток человек ждали трамвая.
 
На этом форуме многие разочарованы состоянием общественного транспорта в городе. Но многие жители вынуждены им пользоваться. Постоянные закрытия и смены маршрутов тратят огромное количество их времени: некоторые проводят на остановках до часа, прежде чем уходят по маршруту пешком. В немалой степени причиной этому до жути длинные интервалы между трамваями, когда они ходят (живя на Васильевском, я нередко ждал трамвая по 30-40 минут). Вместо того, чтобы жаловаться на перевозчиков на форуме, мы можем помочь пассажирам. Это просто: нужно следить за новостями, и оповещать людей объявлениями на остановках...
 
Да, это вандализм и карается административным штрафом (сумма непонятна: от 500 до 2500 рублей, по разным источникам). Однако это важная и полезная работа, а карму можно подчистить, срывая по пути мерзкие таблички «сайты» и «отдых для мужчин».

 

В пятницу утром мне позвонила женщина из ГЭТ (неделей раньше я предупредил их о своей "акции"), и мы минут двадцать обсуждали информирование пассажиров. Прежде всего, "если вы не смотрите телевизор -- это ваша проблема: как иначе вас информировать?" Всё сводится к тому, что на многих остановках ГЭТу вообще ничего не принадлежит (стоит один знак, да и то не их), где принадлежит -- нет бюджета на дополнительное информирование, а если что и сделать, обязательно придут подростки и всё разобьют ("вы видели остановки в Приморском районе?"). Расклейка карается административным штрафом, так что больше так не поступайте, и лучше не делайте ничего: можете, когда будете проходить мимо остановок, предупреждать пассажиров, "я и сама так всё время делаю".
 
Думаю, 5-го схожу на ОбОб, расклею объявления о закрытии трамваев там: эта тема, смотрю, скатилась во флуд, как всегда, и едва ли кто-то что-нибудь сделает. Спасибо за благодарности, конечно :)

 

Сегодня прошёл до 13-й линии В.О., и я в восторге. Во-первых, потеряны всего несколько объявлений, даже бумажка на ограде до сих пор висит. Во-вторых, и это самое главное, люди переняли инициативу (всё это на павильоне у «Горьковской»):
 
Изображение
 
Изображение
 
Отправил на автобус всего двух человек, похоже, не местных. Наклеил несколько недостающих полосок.
 
Изображение
 
Моя работа здесь закончена, теперь нужно посмотреть, что там с Обуховской обороны. Заглянул сейчас на сайт ГЭТ, и немного офигел: вместо пятого июля они закрыли движение позавчера. Офигенно заранее предупредили — аж за день! Вечером выберу важный закрытый отрезок маршрута и, наверное, схожу. Буду рад, если найдётся инициативный житель тех районов.

 

Сегодня, плюясь в сторону ГЭТ за несвоевременное предупреждение о закрытии веток, прошёл от «Пролетарской» до моста Александра Невского с той же дурацкой целью: развесить объявления.

Изображение
 
(Мелким шрифтом там: «Из-за ремонта проспекта Об. Обороны маршруты 7 и 65 на левом берегу Невы отменены, 24 обрезан по трампарк. Трамвай №27 с 4 июля ходит до Володарского моста в челночном режиме»).
 
Неинформированных пассажиров почти не было: отправил лишь трёх человек за все 10 километров. Но меня поразило почти полное отсутствие автобусов и маршруток: наверное, раз в 15-20 минут проезжала маршрутка — и всё. Никакой альтернативы отменённым трамваям предложено не было...
 
На аншлаге остановки у Ломоносовской меня ждал сюрприз:
 
Изображение
 
Такие наклейки присутствовали на каждом аншлаге меж двух мостов. Жаль, они ничего не говорят про судьбу 24 и 27 маршрутов. Ну и аншлаги есть далеко не на каждой остановке. Гораздо лучше загадочные листы A4, в официальности которых я не уверен:
 
Изображение
 
Эти объявления работают (подслушал, как девушка по телефону транслировала содержание листовки), и я рад, что местные жители находятся не в таком информационном вакууме, как пассажиры 6 и 40 трамваев. Тем не менее, свои полоски клеил рядом, на всякий случай...
 
Перед ДК Крупской, у перекрёстка с улицей Ткачей, рабочие врезали ещё одну стрелку (ну или как это называется). Неожиданно, учитывая, что №65 будут оборачивать на «Невском заводе». Я решил проигнорировать эту загадку, повесив напротив рабочих своё объявление.
 
Изображение
 
...за все три часа прогулки. Встретил несколько пожелтевших объявлений о временном закрытии маршрутов, часть которых снял и выкинул, и везде дополнил своими полосками.
 
Изображение
 
Поход была изматывающим, и в отличие от приятной прогулки через парк, мне не особо хочется его повторять. Но придётся, когда запустят 65-й трамвай, и мои объявления станут ложны... Чтобы помочь пассажирам, не обязательно работать в госорганизации, достаточно желания и толики времени. Помните об этом. Делайте наш общественный транспорт предсказуемее.

 
Всю историю можно почитать здесь.
 
Я лично уверен, что при таком подходе оно нафиг надо. Если даже в Москве нормальные объявления и стенды читают далеко не все, то какой может быть толк от небольших, приклееных куда попало чёрно-белых полосочек?.. Фанатизм чистой воды, с возрастом проходящий. А как считаете вы?
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#2 гость_Гость

гость_Гость
  • Гость

Отправлено 08 Июль 2013 - 09:36

Фанатизм конечно, но в связи с отсутствием альтернативы лучше, чем ничего. Даже если один из 10 увидит, это тоже результат.


  • 0

#3 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 18:40

Как оказалось, информировать об изменениях можно и без ярких плакатиков с кучей текста, написанного словно для умственно отсталых. Суть вопроса: на Дмитровском шоссе для нескольких популярных автобусов отменили одну остановку и пропустили их через новый тоннель. Обычно в таких случаях вешают бумажку, которую через день сдирают транспортные фанаты. В этот раз к проблеме подошли по-другому:

124097.jpg
http://www.mskagency...terials/1849518
  • 1

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных