Перейти к содержимому



Фотография

Метросхемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Yauza

Yauza

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 23:50

По новой схеме

Москвичам предложат сделать поездки на метро более комфортными — проголосовать в Интернете за один из трёх вариантов новой схемы подземки. Их отобрали из десятков проектов, присланных на конкурс. Специалисты сочли, что нынешние схемы в вагонах и на станциях плохо оформлены и дезориентируют пассажиров.

Поле боя — Московское метро, цель операции — повесить в вагоне альтернативную карту подземки. Участники движения «Партизанинг» вооружены только самоклеющейся бумагой, но разместить эту схему на каждой станции тираж в два экземпляра не позволяет. Главное — привлечь внимание пассажиров и за это не быть привлечённым к административной ответственности.

«Задача — не сделать идеальную карту, а отразить в этой карте много идей. Например, мы хотим показать, что кольцо на самом деле не круглое, оно более сложной формы», — поясняет активист движения «Партизанинг», художник Антон «Мэйк».

Начали с кольца, ну а дальше пошло-поехало: линии из ровных превратились в извилистые, появились связки метро с пригородными поездами и наземным транспортом. Нравится не всем.

«Креативно, но нет, неудобно будет ориентироваться по этой карте. Потому что запутано, а на той, что в вагонах, всё чётко и схематично». «Эта карта получше будет. Она не такая угловатая, более обтекаемая, какая и должна быть», — разделились мнения москвичей.

Действующая схема метро появилась в сентябре 2012-го. Тогда же заговорили о том, что её пора менять. Вместе с Москвой-рекой с карты исчезли аэроэкспрессы. Ровная ветка метро превратилась в настоящую полосу препятствий: из-за неравномерного заполнения названия станций наслаиваются друг на друга, а где-то наоборот — остаются белые пятна.

«И нынешняя схема, и предыдущие делались в непонятной обстановке полусекретности. Кто-то там в метро чесал затылок и говорил: а замутим-ка мы схему. Не привлекались никакие специалисты по созданию схем, не было конкурсных комиссий», — считает учредитель фонда «Городские проекты» Максим Кац.

На конкурс, который в итоге был организован, работы прислали самые разные участники, в том числе иностранцы. Младшему нет и десяти, старшему — уже за 70. В финале — Артемий Лебедев, Илья Бирман и Антон Мизинов. Победителя выберут интернет-голосованием, которое начнётся 22 января. А уже 1 февраля новая схема должна появиться в подземке.

http://www.vesti-mos....html?id=195744
 
Впринципе у ребят неплохая схема получилась
  • 0

#2 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 878 Cообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 20:01

Илья Бирман о работе над схемой метро


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#3 CAB

CAB

    Работник метрополитена

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 Cообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 20:59

Голосование будет проводиться по адресу http://dt.mos.ru/metro/


Предварительные варианты схем http://www.the-villa.../121387-konkurs


Лично мне больше понравился вариант Ильи Бирмана. Хотя значки станций слеповаты, но зато очень хорошо акцентируется внимание на пересадках, в отличие от других вариантов.


  • 0

#4 courier

courier

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 368 Cообщений
  • Откуда:из Москвы

Отправлено 12 Январь 2013 - 21:48

Но у Ильи Бирмана, схема по ширине занимает больше места, и если её ужать до размеров двух остальных представленных на сегодняшний день вариантов, то визуально она будет восприниматься хуже. А размер по горизонтали в местах размещения схем в некоторых типах вагонов ограничен.

Мне больше всего понравился вариант Антона Мизинова. Во первых, в его варианте обозначены строящиеся участки линий метро, а значит схема при вводимых в ближайшей перспективе станциях, не будет изменять свой облик, что на мой взгляд хорошо, так как привычней для глаз. Меньше изменений -  легче ориентироваться пассажирам. Во вторых хоть схемы метро и не должны отображать реальное расположение станций относительно друг-друга, но всё же сравните как на всех вариантах размещены Новоясеневская и Бульвар Дмитрия Донского (у Ильи Бирмана она ошибочно обозначена как Ул. Академика Янгеля). В третих, это правда наверное чисто моё субъективное восприятие, станции кружочками приятнее для глаз, чем чёрточки.


  • 0

#5 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 21:27

Вот такое убожество скоро будет на месте нормальных наддверных схем:

129930_original.jpg
http://grosslarnakh.....com/44444.html

Названия линий теперь не обязательны. Зато есть куча свободного места, которая не занята ничем. По ссылке много фото про то, как дизайнеры ходили в депо.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#6 Argonaft

Argonaft

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 190 Cообщений
  • Откуда:Москва, Щёлково, Казань

Отправлено 18 Апрель 2013 - 08:24

Как говорится на вкус и цвет... По мне, так нормально. А пустоту рекламой займут. Насколько я помню метрополитен обязали самому зарабатывать деньги, вот и будут за счёт рекламы и торговли выезжать.


  • 0

#7 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 522 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 18 Апрель 2013 - 12:57

"Желтая".

Однозначно...


  • 0

#8 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 878 Cообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 13:09

А мне такой вариант очень нравится.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#9 Casper-84

Casper-84

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 807 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-14 Владыкино, ст. Пражская

Отправлено 18 Апрель 2013 - 18:51

Для калининской самый раз, подходит такой вариант, а вот на СТЛ так не получится станций много, если надумают, то будут наверно опять по диагонали или друг на друге.


  • 0

#10 Drozd720.1

Drozd720.1

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 398 Cообщений
  • Откуда:г.Москва м.Текстильщики

Отправлено 18 Апрель 2013 - 21:40

А бортовые вагонов, в которых приклеили новые схемы, известны?


  • 0

На ТКЛ уже не те ЕЖи, что были раньше...


#11 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 02:02

Их могли отодрать уже. Но на каком-то из фото в репортаже по ссылке видна морда 760-го с номером, возможно, как раз его молодые талантливые художники и оприходовали. Клеили они, вроде, в вагоне, который смотрит на ворота и, соответственно, на центр — таким образом, есть смысл осмотреть все 760-е, у кого есть желание.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#12 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 22 Апрель 2013 - 13:34

ОМГ.  На крупном фото вроде выглядит неплохо, но я хотел бы посмотреть на это вживую. А то есть подозрение, что половина надписей будут нечитаемы из-за размера и цвета шрифтов.

Ну и еще критики: что это за развлечения с циркулем в левом нижнем углу? отцентровать по вертикали религия не позволила? и опять реки - зачем они тут? мы не Питер, не Киев, не НН и не Новосиб, где реки действительно серьёзное препятствие в городской жизни.


  • 0

#13 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 13:41

А очень всё просто: в сочетании «дизайн схемы» для этой студии ключевым словом является «дизайн», а вовсе не «схема», как всех у нормальных людей. Отсюда и ущерб функциональности, и всякие бесполезные фишечки-рюшечки, и завышенная до небес самооценка, из-за которой это надо считать лучшей схемой метро во Вселенной, хотя на деле она не более, чем поделка весьма посредственного качества исполнения.


  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#14 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 04:52

Агентство NewsEffector выпустило «Народную» карту метрополитена Москвы

В московском метрополитене в вагонах поездов и на станциях метро появились «народные схемы» метрополитена. На схемах официальные названия станций метро заменены на «народные» — то есть те, которые сложились в обиходе у жителей Москвы. Например, станция «Пушкинская» — «Пушка», «Академическая» — «Академка», «Площадь Ильича» — «Лошадь Ильича» и тд. Также на карте в шутливой форме изображены достопримечательности города или обозначения, которые, в той или иной мере, характеризует название станции или место, где она расположена.

«Народная схема» появилась в понедельник 28 января на всех линиях и основных станциях московского метрополитена. Идея «Народной схемы» была реализована пиар-агентством NewsEffector как реакция на конкурс на новую карту метро, проводимого департаментом транспорта города Москвы.
0_108f5f_5b9ee1ba_orig.jpg
В агентстве NewsEffector заявили, что их вариант карты имеет свои конкурентные преимущества по сравнению с теми, что сейчас участвуют в конкурсе. «Народные» названия более простые и ёмкие, от этого они ближе нашему населению и они легче запоминаются», — говорит генеральный директор NewsEffector Сергей Мороз. «Также сегодня в московском метрополитене — более 180 станций метро. Их уже стало трудно находить даже жителям города, не то что иностранцам или приезжим. Мы предложили ассоциативный подход, который поможет не только лучше запомнить расположения станций, но и рассказать о городе и его особенностях и достопримечательностях», — отмечает Сергей Мороз. «Также мы уверены, что жителям Москвы очень не хватает улыбок на лицах. В Москве трудно выжить без чувства юмора. Мы решили, что наша схема добавит позитивных эмоций жителям и гостям нашего города», — говорит гендиректор NewsEffector.

http://newseffector....8905-metro.html
Полноразмерная схема — по ссылке.

КГ/АМ, я считаю. И создатели совершенно правильно (хотя и не специально) написали слово «народные» в кавычках — кто покажет мне человека, который хотя бы часть этих вымученных названий будет использовать в реале, того сделаю модератором. Уважаемый Сергей Мороз прав. Станций в Москве, действительно, слишком много. И даже если к каждой из них пририсовать целующихся геев или позеленевшую Новодворскую, от этого смешнее не станет.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#15 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 10:06

Первые схемы метрополитена появились на Сокольнической линии
24.05.2013

Департамент транспорта г. Москвы сообщает о начале размещения новых схем метрополитена в составах Сокольнической линии.

Ранее был объявлен конкурс на создание новой схемы. Победитель конкурса определился по итогам интернет — голосования на сайте Департамента — москвичами выбрано предложение Студии Артемия Лебедева. Расклейку новой схемы на всех линиях запланировано продолжить и на выходных. К середине следующей недели схемы будут уже на всех составах метро.

«Созданная новая схема более информативна, удобна для разных категорий граждан и позволяет быстрее ориентироваться. При её создании учитывались все важные составляющие подобной навигационной карты, а выбор сделали сами москвичи. Надеемся, что новая схема всем понравится», — заместитель Мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Лискутов.

http://dt.mos.ru/pre...depnews/680309/

Кто-нибудь уже самую лучшую схему метро в мире видел? Поделитесь впечатлениями!
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#16 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 24 Май 2013 - 18:22

Видел сегодня это чудо природы. Шрифт, вопреки моим опасениям, оказался достаточно приличных размеров. А вот информативность всякого другого транспорта очень страдает - все линии автобусов и электричек (кроме АЭ) нанесены очень тонко и бледно. Особенно электрички - я их разглядел то не сразу, а уж понять, что куда откуда идёт по этой схеме, не зная об этом заранее, по-моему практически невозможно. Автобусы там нанесены не только экспрессные, но и какие-то обычные, правда, какие я не успел разобраться, ибо только один перегон глазел в эту схему. В целом, "подложка", по-моему, перегружена.

Плюс за кроссплатформенные пересадки; умилила "кремлёвская" звезда. Арбатские и Смоленские написали в цвет их линий - по-моему это лишнее.


  • 0


#17 YUry

YUry

    Работник метрополитена

  • Работник метрополитена
  • 2 016 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-2

Отправлено 24 Май 2013 - 19:50

У нас тоже эти схемы стали клеить в вагонах.


  • 0

Кто счастья в жизни не нашёл,
Работать тот в метро пошёл.


#18 Drozd720.1

Drozd720.1

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 398 Cообщений
  • Откуда:г.Москва м.Текстильщики

Отправлено 27 Май 2013 - 17:59

Сегодня на ТКЛ в вагоне 5688 видел новую схему. Надоконную оставили старую.


  • 0

На ТКЛ уже не те ЕЖи, что были раньше...


#19 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 04 Июнь 2013 - 13:56

Шрифт, вопреки моим опасениям, оказался достаточно приличных размеров.

Приличных??? Да к ней лупу надо в комплекте прикладывать, чтобы что-то разглядеть. Особенно если пытаешься разобраться в другом транспорте. Смысл изображения которого на схеме вообще не очень понятен. Эти тонюсенькие линии невероятных цветов можно заметить только заранее зная, что они там есть.  

 

 

 

Автобусы там нанесены не только экспрессные, но и какие-то обычные

 

Из тех кусков, что я разглядывал, видел 817 и 851 в Шереметьево. Опять же, глубокого смысла в их обозначении не вижу, ибо ехать на них в аэропорт из-за полной непредсказуемости времени поездки может или человек, живущий где-то по трассе их следования или ненормальный.


  • 0

#20 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 07 Июнь 2013 - 00:27

Приличных??? Да к ней лупу надо в комплекте прикладывать, чтобы что-то разглядеть.

Я имел в виду именно названия станций на самой схеме, а не в легенде. Они всё-таки покрупнее, чем на предыдущем высере.

Кстати я уже видел одну схему, в которой алфавитный указатель аккуратно заклеен рекламой.

 

Из тех кусков, что я разглядывал, видел 817 и 851 в Шереметьево. 

Ага, автобусы 90х и в аэропорта.

 

 

Эти тонюсенькие линии невероятных цветов можно заметить только заранее зная, что они там есть.

Угу, и у них ещё одно похабнейшее свойство: при том, что отдельно они не заметны и не читаются, вместе они создают на подложке очень мешающее читать схему мельтешение. Туда же и строящиеся участки: вместо толстой пунктирной линии - совсем не заметный, но сильно "фонящий" контур. В общем, моё мнение: НОТ убрать, аэроэкспрессы объединить с ж/д и обозначить нормально, строящиеся линии либо обозначить нормально, либо вообще убрать.

 

По мере ознакомления со схемой, мне всё грустнее и грустнее становится. Нахрена в легенде под обозначениями линий подписали их цвета, да ещё и на инглиш перевели?? Кэп Тёма заботится о дальтониках?? Транскрипция снова не выдерживает никакой критики, ну кому какой толк будет от станции Ulitsa 1905 goda?? V.D.N.Ha - это вообще перл. "Зато мы делаем градиенты"

 

Большое достоинство этой схемы - она показывает истинную ценность выпендрёжной студии Лебедева. Но заказчики то куда смотрели?? Ладно, метрополитену на эстетику и информативность схем походу вообще плевать, лишь бы что-то висело. Но ведь инициатива сделать по конкурсу красивую современную схему принадлежала "Городским проектам". Один из ихних руководителей, Антон Буслов, очень умный и вдумчивый товарищ, недавно писал в своём ЖЖ об авторском надзоре. И что получается, врачу - исцелися сам?? Какого чёрта Горпроекты допустили, что их прекрасное начинание извратили до полной своей противоположности?? Видимо все эти вопросы так и останутся риторическими.


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных