Перейти к содержимому



Фотография

ЛиАЗ-5292 и ЛиАЗ-6213


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#41 АЛС-АРС

АЛС-АРС

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 313 Cообщений
  • Откуда:г. Кунцево

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 23:08

Буквально несколько недель назад "ожил" редкий экземпляр автобусного мира - ЛиАЗ-5292.70 (газовый), стал наблюдаться в районе Речного вокзала:
Изображение Изображение
Все фото + салон
  • 0

#42 Wizard

Wizard

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 204 Cообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 17:12

Кстати, вот только теперь 6213-е пошли в парки. НЯЗ, пока в 16-й и 13-й АП - машин по 10...
  • 0
«Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!»
© В.С.Черномырдин

#43 Максим

Максим

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 Cообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 19:49

ждите уже в следующем месяце лиаз 6213 с кондиционерами в салоне (один на центральной части, второй на прицепной части).
  • 0

Не забывайте писать букву Ё
Парковый СР вообще выглядит как плановый вандализм, когда поверх всего, с подтёками лысой кисточкой, вкривь и вкось, машина закатывается в ядрёную краску и превращается в сарай. (ц)


#44 CAB

CAB

    Работник метрополитена

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 Cообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 20:03

лиаз 6213 с кондиционерами в салоне

Будет такое же извращение, как и Русич .4
Поясняю... Я считаю, что кондиционеры хороши в личном автомобиле, а не в битком набитом общественном транспорте. Причём народу набивается обычно намного больше, чем рассчитали конструкторы. Из-за этого происходит недостаточный воздухообмен. И пусть воздух там холодный, мне лично всё-равно "дышать нечем". Даже если кто-то со мной не согласен, мне от этого дышать легче не станет и убеждать меня в обратном нет смысла.
  • 0

#45 Wizard

Wizard

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 204 Cообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 20:34

Да и толку от них на маршрутах, где остановки каждые 300 метров.
  • 0
«Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!»
© В.С.Черномырдин

#46 гость_Портрет на стене

гость_Портрет на стене
  • Гость

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 20:44

Толк в том, что этим — проще поставить кондиционер, чем сделать нормальные форточки.
  • 0

#47 CAB

CAB

    Работник метрополитена

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 Cообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 18:19

чем сделать нормальные форточки.

Зачем же так упрощать. Я считаю, что для пассажирских салонов общественного транспорта надо применять охладители.
Берётся забортный воздух, загоняется в пассажирский салон со скоростью потока не превышающей санитарных норм, по дороге он охлаждается в охладителе на 5-7 градусов, опять не превышая санитарных норм. Если охлаждать не надо или охладитель неисправен, то воздух из вне просто проходит мимо него не изменяя температуру. Таким образом мы убиваем сразу несколько зайцев:
1. Выдерживаем санитарные нормы по воздухообмену и разнице температур внутри и снаружи.
2. Пассажиры дышат свежим и прохладным воздухом.
3. Не надо таких сложных конструкций как на 760 для вентиляции салона при неисправности кондея. Система упрощена до минимума - не работает охладитель и фиг с ним, воздух всё-равно прогоняется в салон.
Настроить его можно примерно следующим образом... при температуре наружного воздуха 23 градуса и выше охладитель автоматически включается на промежуточный режим и охлаждает воздух на 2-3 градуса. При температуре 25 градусов и выше переключается на максимальный режим и охлаждает воздух на 5-6 градусов.
Хочу подчеркнуть, что всё сказанное мной относится исключительно к пассажирским салонам общественного транспорта. Кабины водителя, машиниста и т.д. должны быть оборудованы кондиционером, а лучше климатической установкой для поддержания стабильного микроклимата не зависимо от окружающего.
  • 0

#48 гость_Портрет на стене

гость_Портрет на стене
  • Гость

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 18:57

А что такое — охладитель?
  • 0

#49 CAB

CAB

    Работник метрополитена

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 Cообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:12

А что такое — охладитель?

Ну это я так обозвал... в противоположность обогревателю.
  • 0

#50 Максим

Максим

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 Cообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:55

охладитель в истории известен как кондиционер. Устройство которое отводит тепло. Обязательно наличие компрессора, испарителя и хладогена. Если бы было всё так просто как вы описываете... Да, кстати о шумовом и атмосферном загрязнении. Вы понимаете почему я против форточек? стоишь в пробке с ВАШИМ Охладителем и вдыхаешь ароматы соседних автомобилей и грузовиков.
  • 0

Не забывайте писать букву Ё
Парковый СР вообще выглядит как плановый вандализм, когда поверх всего, с подтёками лысой кисточкой, вкривь и вкось, машина закатывается в ядрёную краску и превращается в сарай. (ц)


#51 CAB

CAB

    Работник метрополитена

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 07:27

Максим, объясни мне, пожалуйста... я реально не понимаю две вещи:
1. Что помешает гари и смогу попадать в салон? Да непосредственно из выхлопной трубы не занесёт, но общий фон всё-равно тот же.
2. Каким образом при кондиционировании салона выполняются нормы воздухообмена? Кондиционер прогоняет через себя внутрисалонный воздух и из вне ничего не берёт.
  • 0

#52 Максим

Максим

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 13:32

2. Каким образом при кондиционировании салона выполняются нормы воздухообмена? Кондиционер прогоняет через себя внутрисалонный воздух и из вне ничего не берёт.

Это зависит скорее от кондиционера. Есть транспортные кондиционеры совмещённые с вентилированием воздуха (соотношения нового воздуха и постоянно-циркулирующего 30%/70% соответственно).

Охлаждение воздуха возможно только в относительно-замкнутом пространстве. И каждая открытая форточка при разнице температур внутри и за бортом будет достаточно быстро выдувать охлажденный воздух.

А ещё вспомним что в автобусе щелей очень и очень много, а разница температур в салоне и за бортом только усиливает обмен воздуха через щели.

1. Что помешает гари и смогу попадать в салон? Да непосредственно из выхлопной трубы не занесёт, но общий фон всё-равно тот же.

Ничего не мешает, но
1. если кондиционер с вентилированием и его воздухозабор на крыше - это тот вариант, который позволяет меньше всего гари получать в салоне.

Если можно, пожалуйста дайте ссылку на нормы воздухообмена в НГПТ, а то цифр этих у меня нет
  • 0

Не забывайте писать букву Ё
Парковый СР вообще выглядит как плановый вандализм, когда поверх всего, с подтёками лысой кисточкой, вкривь и вкось, машина закатывается в ядрёную краску и превращается в сарай. (ц)


#53 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 12:37

В последнее время часто вижу автобусы 1АП в оранжевой САС-овской раскраске. Для какой линии САС они планируются? Для линии "Варшавская-Кунцевская"? Или для САС на Ленинском?


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#54 Argonaft

Argonaft

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 190 Cообщений
  • Откуда:Москва, Щёлково, Казань

Отправлено 08 Август 2013 - 10:02

А ни кто не в курсе, как этим летом отработали наши окондиционеренные ЛиАЗики?  И победили ли проблему с сауной в районе шахты двигателя. Я просто на них не езжу вот и интересуюсь. А то мне пару-тройку раз попались на дороге с открытыми люками на крыше.


Сообщение отредактировал Argonaft: 08 Август 2013 - 10:03

  • 0

#55 Mint

Mint

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 314 Cообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 17:44

Нет, в районе шахты двигателя по-прежнему невыносимо душно. В передней части салона гораздо прохладнее.


  • 0
Изображение

#56 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 902 Cообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 07:43

Я бы сказал так - чем новее автобус, тем меньше у него баня в хвосте. У машин этой поставки (с синими сиденьями) шахта почти не греется.
  • 0

#57 гость_Гость

гость_Гость
  • Гость

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 08:09

А вот так вот, друзья, выглядят перегородки у новых машин. Аргумент - "ну стекла же бьются"...

Изображение


  • 0

#58 Александр7

Александр7

    Модератор раздела

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-7 Москва

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 09:20

Интересно, что с машиной 13628, стоит в парке уже довольно длительное время...
  • 0

#59 Fernando Frost

Fernando Frost

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 23:17

Не знаю как вам, но мне лично нравятся ЛиАЗ-5292. В особенности .22. У них внешний вид улучшен, чем у предыдущих моделей, отсутствие или малая вибрации, не так сильно слышан звук двигателя, кондиционер, интерьер салона более интересный и современный. У .22 мне понравилась новая маска, с моностеклом. Не знаю как сейчас, но раньше было трудно сидеть летом сбоку от шкафа. От него вечно шел горячий воздух, сейчас же, все должен исправлять кондиционер. Кстати, когда бываю у девушки в городе, замечаю обкатку ЛиАЗ-5292.22. Летом увидел обкатку газового, после случая взрыва у м. Речной вокзал. Я был удивлен этому. Кстати, никто не знает, какова судьба этих машин, что эвакуировали с 11 автобусного парка? Их вернут или их с концами забрали? Если вернут, машины, переданные с других а/п вернут обратно?
  • 0

#60 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 902 Cообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 11:58

Должны вернуть рано или поздно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных