Перейти к содержимому



Фотография

Транспорт Самары


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 13:43

Изображение

 

3 ноября довелось мне побывать в Самаре и изрядно попользоваться тамошним транспортом. В Самаре работает классическая для городов-миллионщиков четвёрка "метро-трамвай-троллейбус-автобус", правда роли в ней распределены совсем не так, как в Москве. Вносят свой вклад в пассажироперевозки и электропоезда, имеется водный транспорт в виде паромов через Саратовское водохранилище, а также пафосно открытая в прошлом году велодорожка. Производства средств общественного транспорта в Самаре сейчас нет, хотя раньше был КРТТЗ/СЗТМ, делавший трамваи спецназначения, а впоследствии - троллейбусы по типу ЗиУ-682. Зато там создают транспорт куда более внушительный: космические ракеты-носители. Но это совсем другая история, ну а я начну с метрополитена.

Spoiler

  • 3


#2 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 18:57

Узнал много нового, жду продолжения. Только фотки, пожалуйста, нумеруйте, чтобы рассказ было удобнее комментировать.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#3 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 15:40

0.
Изображение

 

Итак, наш обзаведшийся изрядной толпой пассажиров поезд подъезжает к Кировской, самой многолюдной станции Самарского метро. Здесь синие коробки, ползущие к Юнгородку, исторгнут почти всю скопившуюся в них человекомассу, те же, что идут обратно, напротив, всосут в себя толпу с противоположной стороны платформы.

Spoiler

  • 1


#4 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 523 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 16:50

Очень хорошо! Продолжения ждем.


  • 0

#5 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 17:14

Итак, метрополитен в Самаре имеет достаточно локальное значение. Конечно, "резервная столица" - это самый маленький в России город с метро, но всё же город-миллионщик, в особенности столь "размазанный" по большой площади, для нормального функционирования должен иметь развитую сеть скоростного транспорта с высокой провозной способностью. Всякие воронежи конечно пытаются оспорить сей тезис, но Самара к их нестройным рядам пока не примкнула: здесь "экологическую нишу" подземки занимает трамвай. 43% в городских пассажирских перевозках (для мегаполисов нашего времени - случай уникальный), 24 маршрута, 432 пассажирских вагона, 3 депо, почти 170 километров линий - с внушительным официозом можно ознакомиться, например, здесь. Ну а я ограничусь личными впечатлениями, далеко не полыми и совсем не однозначными.

 

01.

Изображение

Spoiler

  • 3


#6 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 881 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 17:37

Спасибо, отличный рассказ.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#7 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 23:37

Ух, как всего много! Жду продолжения.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#8 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 17:22

00.

Изображение

 

Железная дорога тоже используется самарцами, как городской транспорт. Не думаю, что по роли в пассажироперевозках она сильно уступает метрополитену. Немаловажным является тот факт, что стальные нити тянутся в Куйбышевский район (Кряж), отделённый от остального города рекой Самарой. Собственно, для прибывающего из столицы на поезде Самара начнётся именно с Кряжа - через этот район и далее через Новокуйбышевск и Сызрань город связан с западными регионами страны. Перелетев над Самарой (той, которая река) железка сразу раздаётся станцией Самара, главным пассажирским терминалом одноимённого города, после которой идёт вдоль вышеупомянутой реки сквозь южную часть "резервной столицы" в Зубчаниновку, Кинель и дальше в сторону Башкирии. Между станциями Безенчук и Кинель проложен южный обход города, в какой-то степени аналог нашего Б.М.О. В Безымянке от главного хода ответвляется линия, проложенная по восточным окраинам Самары и далее в обход Самарской Луки в Курумоч и Тольятти, а оттуда - через Волгу на юг, всё в ту же Сызрань. Самарский узел электрифицирован постоянным током. В черте города на главном ходу находятся железнодорожные станции Кряж, Самара, и Безымянка, а на тольяттинской ветке - Средневолжская, Козелковская и, на самой далёкой северо-восточной окраине, Царёвщина. К услугам пассажиров пригородных поездов - остановочные пункты (главный ход, с запада на восток) Конструкторская, Соцгород, Кряж, Красный Кряжок, Самара, Школьная (в границах ст. Самара), Речная, Толевая, Киркомбинат, Стахановская, Безымянка, Пятилетка, Мирная (последние четыре - в границах ст. Безымянка), Интернатная, Зубчаниновка, а также (Тольяттинская ветка) Средневолжская, Дачная, Яблочная, Козелковская, Ягодная, 176 км, Царёвщина. От Царёвщины отходит подъездной путь вглубь Красноглинского района, до станции Красная Глинка. Когда-то эта ветка была электрифицирована, вроде бы по ней катался рабочий поезд завода "Электрощит", но сейчас об этом напоминают лишь заброшенные мачты КС. Оборот пригородных поездов в городе осуществляется по главному вокзалу (со всех направлений) и о.п. Мирная (только с южного направления, в/из депо). Есть и сквозные маршруты, например, Кинель - Безенчук. На юг собаки ходят до Безенчука, Канадея и Сызрани, есть какой-то мутный экспресс аж в Инзу. На восток - самое дальнее - до станции Бузулук, что в Башкирии; по Тольяттинской ветке - до станций Курумоч и Жигулёвское море (г. Тольятти). До аэропорта Курумоч 5 лет назад делали "Аэроэкспресс", но в ходу он был недолго. Помимо пассажирских, в Самаре, как и положено крупному производственному центру, полно и промышленных веток, используемых и не очень. Но это всё теория, а посмотреть своими глазами мне удалось лишь небольшую часть самарских железнодорожностей.

Spoiler

Сообщение отредактировал pahan: 23 Декабрь 2013 - 18:05
Исправлены опечатки в названиях и порядке станций

  • 0


#9 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 17:42

 

Пятилетка, Стахановская, Пятилетка, Безымянка,

Это не опечатка?

 

до станций Курмоч

А не Курумоч, как их аэропорт называется?

 

О подъездном пути на шоколадную фабрику "Россия" я уже упоминал, рассказывая о серьёзных мерах безопасности, предпринятых на трамвайном пересечении с ним. Знакомство с этой веткой получилось довольно внезапным: трамвай, в коем мы ехали, был вынужден пропустить ТГМ4.

А мужик, идущий перед ТГМом тоже к мерам безопасности относится?


  • 0

#10 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 18:02

Пятилетка, Стахановская, Пятилетка, Безымянка,

Это не опечатка?

до станций Курмоч

А не Курумоч, как их аэропорт называется?

Да конечно, это опечатки, фиксить которые мне уже поздно. Правильно будет, если с запада на восток: Стахановская, Безымянка, Пятилетка.

Ну и станция Курумоч, правда к одноимённому аэропорту она имеет отношение такое же, как наше Домодедово.

 

 

 

А мужик, идущий перед ТГМом тоже к мерам безопасности относится?

Он идёт не перед и не скажешь, что за, он идёт от ползущего вдаль ТГМа. :)


  • 0


#11 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 18:06

 

Да конечно, это опечатки, фиксить которые мне уже поздно.

Ничего, как же не поправить в таком прекрасном репортаже!


  • 0

#12 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 523 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 01:28

летом 2012 лифты на вокзале работали, я лично проехал из любопытства, не подумав, что могу застрять, а мой поезд уходил дальше через 15 минут. 

 

Ну а ПС из Безымянки успешно дербанится и часть идет в Москву, в связи с чем вопрос, там сокращено пригородное движение, или на других частях КБШ движение сократили, а ПС передали в Безымянку, откуда и понагнали жутких сборников?


  • 0

#13 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 12 Январь 2014 - 04:09

00.

Изображение

 

Транспорт, колесящий по рельсам, безусловно очень интересен, но покажете мне город, где он был бы единственным. Самара к таковым уж точно не относится. Местные автобусы и троллейбусы не доминируют, но пассажира своего имеют.

 

Spoiler

  • 0


#14 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 523 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 12 Январь 2014 - 04:23

О, и тут троллейбусы без отвратительных веревок сбоку. С детства терпеть не могу такое.

 

А переход конечно - страшное место. Я таких еще не видел...


  • 0

#15 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 12 Январь 2014 - 04:38

О, и тут троллейбусы без отвратительных веревок сбоку. С детства терпеть не могу такое.

А я и внимания не обратил... Ни сбоку верёвок нет, ни сзади к бобинам ШУ похоже ничего не идёт. Как они штангу достают, когда она слетает - непонятно

 

 

А переход конечно - страшное место. Я таких еще не видел...

На Волоколамке подобное было ближе к началу алабяно-балтийской эпопеи, кажется весной 2008 года. Вроде у меня даже где-то фотка была


  • 0


#16 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:34

 

НК-33 получился мощным и надёжным движком и не его вина, что их на первой ступени Н-1 стояло аж 24 штуки - система управления ракеты не могла заставить эту ораву работать слаженно.

30 их там стояло. Только не НК-33, а НК-15. НК-33 - это уже модернизация 15го, которая должна была использоваться на Н1Ф, но проект прикрыли раньше, чем её вообще попытались запустить.

Так что собственно НК-33 до прошлого года не летали.

 

оставшееся планируется использовать на новых вариантах носителя "Союз-2"

Только на Союз-2.1в (и то использовать имеющиеся запасы, возобновления производства не будет). Судьба остальных пока не ясна.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных