Перейти к содержимому

Фотография

Модернизация п/с метро - за и против

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 oksobutilat

oksobutilat

Работник метрополитена

• Пользователь
  • Pip
  • 86 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 16:04

Чем проще механизм, тем тяжелее его сломать. Просто границы разумного тоже знать надо: если есть возможность обойтись без электроники, почему бы ей не воспользоваться.
  • 0

#2 Мишбан

Мишбан

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 198 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 17:09

если есть возможность обойтись без электроники, почему бы ей не воспользоваться

такая возможность будет и через 50 лет. только уже сейчас четыре депо учатся работать с этой электроникой в больших объёмах. Пусть она будет на данном этапе менее надёжной, чем неэлектроника, но всегда надо с чего-то начинать.
  • 0
Станция 5

#3 oksobutilat

oksobutilat

Работник метрополитена

• Пользователь
  • Pip
  • 86 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 17:20

Мишбан
Я посмотрю, что ты скажешь, когда из-за подобных неисправностях в графике образуются невыезды.
  • 0

#4 ZTX18

ZTX18

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 26 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 17:28

oksobutilat, а что ты скажешь, когда из-за "Неэлектроники" и ее потребеления энергии будет второе ( третье и т.д.) "Чагино"?
  • 0

#5 lamen

lamen

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 29 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 18:12

только уже сейчас четыре депо учатся работать с этой электроникой в больших объёмах. Пусть она будет на данном этапе менее надёжной, чем неэлектроника, но всегда надо с чего-то начинать.

Это что самоцель такая - электроника ради электроники? Нужно имхо использовать такую технику, которая на данном этапе максимально соответствует выполняемым задачам.
И, кстати говоря, если задачу можно решить без применения электроники, то почему-бы ее не решить? Вот если нельзя - другой разговор.
  • 0

#6 oksobutilat

oksobutilat

Работник метрополитена

• Пользователь
  • Pip
  • 86 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 18:21

Путём внедрения хайтека можно заметно подсократить счета за электроэнергию, а при особом успехе и сэкономить на техобслуживании.

Может, я слепой, конечно... Но сейчас я вижу, что со внедрением "хайтека", как ты выражаешься, проблем с техобслуживанием стало больше, а стоимость запчастей выросла. Так что об экономии тут говорить как-то не к месту.

В конце концов, если есть нормальная рабочая система, удовлетворяющая нас по большинству параметров, зачем менять её на новую? Потому что это уже немодно? Данный аргумент не катит... Давай поменяем светофоры на что-нибудь новое, хайтековое, они же ещё в 30-х годах в мосметро использовались, они устарели, это уже немодно.
  • 0

#7 oksobutilat

oksobutilat

Работник метрополитена

• Пользователь
  • Pip
  • 86 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 18:40

А сравни КПД состава с РКСУ и ТИСУ.

Разница не такая большая, как между паровой и электрической тягой (а это ещё в курсе школьной физики объясняют). Так что сравнение твоё с паровозом некорректно. К тому же читай внимательно, что тебе пишут, у каждой системы управления свои преимущества. Да и причём тут комфорт машиниста? О_о
  • 0

#8 Иона Новоясенев

Иона Новоясенев

Участник форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 691 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 18:55

Разница не такая большая, как между паровой и электрической тягой

Да, я несколько утрирую, но всё же. Современный подход - если погорел один блок, его меняют полностью и передают на ремонт сторонней организации. За счёт этого как раз обслуживание упрощается. Вот и преимущества электроники. Их вообще много, перечислять долго. В посте про паровозы я имел в виду, что в 50х был совершён переход но новую глючную технику, который в дальнейшем себя оправдал.
  • 0

По ссылке - трамвай или проще говоря - троллейбус.

#9 Ivan.S

Ivan.S

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 157 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 19:04

Говоря о недостатках импульсного регилирования следует принимать во внимание не только сиюминутные расходы,связанные с освоением(они неизбежны),но и экономию электроэнергии во время всего последующего срока эксплуатации после массового внедрения. Тем более в Печатниках с Яузами уже нормально освоились.
  • 0
Осторожно,двери закрываются.

#10 E69

E69

Постоянный участник форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 19:53

Ну у тебя данные есть, чтобы сравнивать?

На троллейбусах измеряли, экономия достигала 40%. На метрополитене, конечно, экономия будет ниже - за счет большей длины перегонов (меньшая частота пусков) и применения перегруппировки ТЭДов (что снижает потери в РКСУ).

Не имею статистики по отказам электроники в новых поездах, но по идее отлаженная полупроводниковая система за счет отсутствия множества движущихся и трущихся частей, серводвигателей и т.п. способна длительное время работать безо всякой профилактики. Не надо беспокоиться о том, что контакты в контроллере истерлись или щетки менять.
Может дело в системе управления (говорили же о "зависании" и т.п.), но это скорее относится к "детским болезням" - несколько лет назад ситуация явно была хуже.
Зато применение современных систем дает другие плюсы, как возможности более плавного регулирования, длительной работы в промежуточных режимах, самодиагностики, упрощения ремонта при применении модульной конструкции, рекуперации в значительно большем диапазоне скоростей движения и т.д.

А сложность - тепловоз тоже труднее паровоза водить было, но нашли в себе силы и отказались. Хотя сколько глюков пережить пришлось!
И очень обидно, когда качество новой техники заставляет делать выводы о бесперспективности прогресса.
  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки

#11 E69

E69

• Пользователь
  • 751 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 22:04

в данном случае на институтах и инжинерах. Деды учат новых инженеров традиционным знаниям по традиционным книжкам.

Не знаю, как инженеры в депо к новой технике относятся, наверное без энтузиазма, а в институтах про импульсные системы с очень давних поррассказывают. И в учебниках об этом написано, вот вчера листал учебник - страшно сказать - 69 года, а тиристорная система уже описывается. Да, оттуда ещё далеко до всяких там IGBT, но всё выдержано в том духе что вот-вот выпуск реостатных машин прекратится jju до сих пор клепаем...
  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки

#12 ED9M

ED9M

• Пользователь
  • 755 Cообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 00:25

Да и причём тут комфорт машиниста?

Он разве не нужен? Пусть машинисты работают с дискомфортом?

В общем не хочу спорить, но я за прогресс, я за комфортные условия для машинистов и пассажиров, я за современный ПС и модернизацию старого. Иными словами, я хочу, чтобы наша страна тоже шла вперед по всем параметрам... Поэтому считаю, что нужно дорабатывать всё новое, а не возвращаться к старому.

Если нафлудил, приношу извинения.
  • 0

#13 Kluz

Kluz

Работник метрополитена

• Работник метро
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 Cообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 17:24

Давай поменяем светофоры на что-нибудь новое,

Меняют и совсем гасят. Хотя я не сторонник движения по частоте.
  • 0
Зелёный. Вперёд.

#14 The You

The You

Работник ММЗ

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 652 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 00:09

О да, не забуду, когда в прошлый понедельник русич навернулся на Киевской

Больше настараживает то, что утром состав зашел в депо исправным. Днем прошел ТО-2, а после этого вышел вечером на линию. И что же сделали работники депо при ТО-2 что состав не уехал хвостовым вагоном (голова в сторону "Щелковской") с оборота на Киевской? {SMILIES_PATH}/351.gif]]" title="<>" /> Загадка для всех. Так это состав ненадежен или депо облажалось? В данном случае все улики на второе. __
Выход один - обучать персонал депо к работе с новой техникой. #V
  • 0
Следующая станция "Новокосино"
- 55623568.gif -

#15 ED9M

ED9M

• Пользователь
  • 755 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 00:24

Русичи ненадежны еще потому, что их слишком быстро делают, в спешке. Т.е. стахановская работа получается. Если бы делали их, как положено, без спешки, то может и надежными были бы. Но, увы, в любом случае Русичи не очень надежны не из-за того, что современные. Нельзя сказать, что вся современная техника, в частности все современные поезда ненадежны и что по новым технологиям невозможно создать надежный поезд. Я за модернизацию старого ПС и за закупку новых моделей ПС.
  • 0

#16 ED9M

ED9M

• Пользователь
  • 755 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 00:52

В номерных такой уровень шума, что я даже так и не поехал на Бутовку, мне не хочется почти всю линию терпеть этот отвратительный грохот и лязг (как мне жаль машинистов, работающих на номерных), да и ходовые качества номерного оставляют желать лучшего, мягко говоря, поэтому я считаю, что в первую очередь номерным надо поменять тележки. ИМХО ходовые качества важнее, чем дизайн, не смотря на всё моё уважение к дизайну, да и не только в дизайне дело, а именно в современных технологиях.
  • 0

#17 CAB

CAB

Работник метрополитена

• Работник метро
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 01:26

Небольшой боянчик, думаю в тему, так как из прочитанных мной сообщений пришёл к выводу что не все читали.
http://www.zdt-magaz...ebral-06-02.htm
http://www.elmash.ne...c191d3789c01847
http://www.rzd.ru/wp...id=459&id=45400
  • 0

#18 ED9M

ED9M

• Пользователь
  • 755 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 23:27

Я бы сказал, что еще уровень шума в вагоне понизить и вентиляцию принудительную организовать.

Я тоже как раз об этом говорил, нужно первым делом поменять телеги, а дизайн уже на втором месте. Какой смысл менять дизайн, если снова будет такая тряска и оглушительный лязг?
  • 0

#19 nonamen

nonamen

Участник форума

• Пользователь
  • Pip
  • 74 Cообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 19:39

Давно мучает вопрос - почему на ТКЛ до сих пор ездят Еж2,3 и Ем 508т и, судя по всему, менять их не собираются. Они старше номерных на КалЛ, а те уже пилить начали.
  • 0

#20 Гробовщик

Гробовщик

Активный участник форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 103 Cообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 20:01

nonamen
В 2004-2010 гг вагонам Еж3/Ем508Т была произведена модернизация с продлением срока эксплуатации на 15 лет.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных