Перейти к содержимому



Фотография

Операционные системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

Опрос: Какая у вас ОС? (96 пользователей проголосовало)

Какая у вас ОС?

  1. Проголосовал Windows 7 (15 голосов [15.46%])

    Процент голосов: 15.46%

  2. Windows Vista (8 голосов [8.25%])

    Процент голосов: 8.25%

  3. Windows XP (54 голосов [55.67%])

    Процент голосов: 55.67%

  4. Windows Server 200x (1 голосов [1.03%])

    Процент голосов: 1.03%

  5. Windows старее (2 голосов [2.06%])

    Процент голосов: 2.06%

  6. Проголосовал Linux (6 голосов [6.19%])

    Процент голосов: 6.19%

  7. FreeBSD (1 голосов [1.03%])

    Процент голосов: 1.03%

  8. Другая *nix (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  9. Mac OS X (2 голосов [2.06%])

    Процент голосов: 2.06%

  10. Другая (8 голосов [8.25%])

    Процент голосов: 8.25%

Голосовать Гости не могут голосовать

#201 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 073 Cообщений

Отправлено 25 Май 2022 - 16:05

Вполне себе работает на железе 10 летней давности. Проц. i3 второго поколения, 4G ОЗУ, 80Gb жесткий диск. Переделаны меню пуск и тд. А так всё как обычно

Это да, достаточно вбить при установке три ключа в реестр и вперёд))

Жаль отваливаются все машинки с двумя гигами оперативной памяти и биосами не поддерживающими x64 ОС, типа ASUS T100TAM.


  • 0

#202 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 25 Май 2022 - 16:43

Это да, достаточно вбить при установке три ключа в реестр и вперёд))

Жаль отваливаются все машинки с двумя гигами оперативной памяти и биосами не поддерживающими x64 ОС, типа ASUS T100TAM.

Ну 2 ГБ это очень мало. Минимум 4.  


  • 0

Везет меня домой номерной


#203 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 073 Cообщений

Отправлено 25 Май 2022 - 16:51

Ну 2 ГБ это очень мало. Минимум 4.  

Для 64-битной ОС да. Для 32-битной весьма норм (увы для 11 не стали компилировать 32 бита). Хотя народ ставил 11 и на устройства с 2 гигами, и поражались тому, как эта ОС в целом деликатно кушает память. Собственно единственным существенным отличием 11 от 10 является изменённый алгоритм работы с оперативкой. 


  • 0

#204 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 25 Май 2022 - 17:20

Для 64-битной ОС да. Для 32-битной весьма норм (увы для 11 не стали компилировать 32 бита). Хотя народ ставил 11 и на устройства с 2 гигами, и поражались тому, как эта ОС в целом деликатно кушает память. Собственно единственным существенным отличием 11 от 10 является изменённый алгоритм работы с оперативкой. 

Ну да. Верно


  • 0

Везет меня домой номерной


#205 ELeshchev

ELeshchev

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 490 Cообщений
  • Откуда:Пятницкое шоссе

Отправлено 25 Май 2022 - 21:57

Под Mac OS закос немного в Win 11)

Скорее KDE Plasma. Да, некоторые элементы уже давно берут из Mac, чуть ли не с начала времён, но дизайн по большей части остаётся самобытным. Жаль на удаление реликтов из старых версий уходят годы, а то и десятилетия. Отчасти это связано с поддержкой устаревших технологий, но внешне-то интерфейсы обновлять что мешает! На Mac и Linux их удаляют куда быстрее, поэтому и выглядят системы в целом куда современнее.


Сообщение отредактировал ELeshchev: 25 Май 2022 - 22:04

  • 0

#206 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 523 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 25 Май 2022 - 22:12

Это да, достаточно вбить при установке три ключа в реестр и вперёд))

Жаль отваливаются все машинки с двумя гигами оперативной памяти и биосами не поддерживающими x64 ОС, типа ASUS T100TAM.

я так понимаю есть опыт эксплуатации Т100?

У меня T100TAL лежит.  После обновы на 10 пользоваться невозможно от слова совсем стало. Использую для настройки автомобиля, а для медиа и написания документов по работе купил планшет huawei на harmony (по сути тот же андроид), так там все летает, но офис не полноценный.


  • 0

#207 ELeshchev

ELeshchev

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 490 Cообщений
  • Откуда:Пятницкое шоссе

Отправлено 25 Май 2022 - 22:39

я так понимаю есть опыт эксплуатации Т100?

У меня T100TAL лежит.  После обновы на 10 пользоваться невозможно от слова совсем стало. Использую для настройки автомобиля, а для медиа и написания документов по работе купил планшет huawei на harmony (по сути тот же андроид), так там все летает, но офис не полноценный.

Как вариант даунгрейд до 8.1. Только поддержка байбай уже через год. Да и офис максимум 2016 с поддержкой до 2025.


Сообщение отредактировал ELeshchev: 25 Май 2022 - 22:52

  • 0

#208 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 073 Cообщений

Отправлено 25 Май 2022 - 23:37

я так понимаю есть опыт эксплуатации Т100?

У меня T100TAL лежит.  После обновы на 10 пользоваться невозможно от слова совсем стало. Использую для настройки автомобиля, а для медиа и написания документов по работе купил планшет huawei на harmony (по сути тот же андроид), так там все летает, но офис не полноценный.

Собственно прямо сейчас с него и пишу. Тут нужно учитывать, что версии (T100, T100TAM, T100TAL|TAS|TAF, T100HA, T100Chi) между собой различаются по железу. Например у моего (приобрёл в середине марта, так как в точно таком форм-факторе из новья были только устройства Digma по чудовищным уже ценам), при миграции с 8.1 на 10 были проблемы со звуком и тачем, и их удалось решить поставив драйвер чипсета и драйвер звука от 8.1 (асус тут начудил немного с дровами под десятку). Попутно, учитывая любовь асуса делать гигантские разделы восстановления забитые хламом сразу перед установкой Десятки (начисто) вынес вперёд ногами весь раздел восстановления и объединил его с диском С. Ибо нефиг))


  • 0

#209 ELeshchev

ELeshchev

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 490 Cообщений
  • Откуда:Пятницкое шоссе

Отправлено 26 Май 2022 - 00:10

ASUS T100TAM.

На сайте интела у процессора поддержка 64 бит заявлена. Другое дело, что на 64-битные системы может не быть драйверов, если она не поддерживается производителем, да и жрут ресурсов подобные системы в 2 раза больше, зато поддерживается больше 4 ГБ ОЗУ и софт, который есть только под 64 бита.


  • 0

#210 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 073 Cообщений

Отправлено 26 Май 2022 - 00:12

На сайте интела у процессора поддержка 64 бит заявлена. Другое дело, что на 64-битные системы может не быть драйверов, если она не поддерживается производителем, да и жрут ресурсов подобные системы в 2 раза больше, зато поддерживается больше 4 ГБ ОЗУ и софт, который есть только под 64 бита.

Там BIOS не поддерживает 64битные системы. Буквально пара моделей линейки T100 имеют BIOS поддерживающий такие системы. А так Атомы, начиная с легендарного уже Z3735 поддерживают 64 бита.


  • 0

#211 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 26 Май 2022 - 09:32

Как вариант даунгрейд до 8.1. Только поддержка байбай уже через год. Да и офис максимум 2016 с поддержкой до 2025.

Для работы нормально.


  • 0

Везет меня домой номерной


#212 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 073 Cообщений

Отправлено 03 Июнь 2023 - 21:19


  • 1

#213 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 523 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 04 Июнь 2023 - 01:27

Что-то у меня в памяти отложилось то, что на Vista тоже были именно "виджеты", а вот в 7 уже стали "гаджеты".

Может сборка какая-то была конечно из первых, не помню уже - ставил чисто посмотреть, тогда старый комп ее тянул в упрощенном виде, но в целом полазить, пощелкать нормально удалось, неделю-две на ней оставался.

Мне нравились очень эффекты 3д-окон, но они увы не работали со старой видеокартой.  А потом подарили ноутбук на Vista предустановленной, вот счастья то было, но тогда уже 7 вышла в доступ стабильная - быстро перешел на нее.


  • 2

#214 ELeshchev

ELeshchev

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 490 Cообщений
  • Откуда:Пятницкое шоссе

Отправлено 04 Июнь 2023 - 11:27

Vista конечно интересная система, опередившая своё время. Многие современные функции впервые появились именно там. Но проблема Vista была в основном в её высоких системных требованиях - они оказались выше, чем ожидалось. И если с минимальными требованиями XP будет "летать", то Vista будет еле запускаться. Примерно в это же время вышло и первое "железо", которое аутентично именно для Vista, а не для XP - первые двухъядерные x86 процессоры Intel Core 2 Duo и AMD Athlon 64 X2, а затем и четырёхядерные Intel Core 2 Quad и AMD Phenom, видеокарты с DirectX 10+ и унифицированными шейдерами - NVIDIA GeForce 8xxx и AMD Radeon HD 2xxx.


Сообщение отредактировал ELeshchev: 04 Июнь 2023 - 11:30

  • 2

#215 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 073 Cообщений

Отправлено 04 Июнь 2023 - 12:57

Что-то у меня в памяти отложилось то, что на Vista тоже были именно "виджеты", а вот в 7 уже стали "гаджеты".

 

Не, в обеих версиях ОС это называлось "гаджеты". MS, как я понимаю, назвала их так специально, чтобы в сознании людей они не ассоциировались с аналогичным функционалом OS X от Огрызка (увы был целый скандал тогда, что типа в Vista много скопированного с OS X).

А так, сам помню, не мог её в те годы себе поставить, комп слабый для неё был, но видел её у друзей, и всякий раз челюсть отвисала. На столько она была классной и красивой. Свой комп я проапгрейдил через полтора года после выхода 7. И естественно сразу поставил её. Но и с Vista повозился ещё не раз. Тогда я для себя подметил, что Vista SP2 на том же железе работала шустрее 7. Позже, ради собственной любви к эстетике, я переделывал 7 под Vista заменяя DLL-библиотеки с семёрочных на вистовские. :)


  • 0

#216 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 07 Июнь 2023 - 22:26

 

И если с минимальными требованиями XP будет "летать"

Вы это на практике проверяли или лишь бы сказать? Для справки - официальная минималка у неё первый Pentium и даже на этом запускать её лично я бы не рискнул (хотя есть экспериментароры, запустившие её и на гораздо более старых машинах. Полчаса на загрузку - не шутка!)

 

первые двухъядерные x86 процессоры Intel Core 2 Duo

Вообще-то Pentium D чуть пораньше (это если про серверное не вспоминать).

 

 

высоких системных требованиях - они оказались выше, чем ожидалось

В требованиях к памяти и только к ней. Большинство тогдашних плат (из эпохи Pentium 4-Pentium D) поддерживали максимум 2 ГБ, что для XP вполне комфортно, а для висты очень неприятно.


  • 1

#217 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 08 Июнь 2023 - 14:07

Не, в обеих версиях ОС это называлось "гаджеты". MS, как я понимаю, назвала их так специально, чтобы в сознании людей они не ассоциировались с аналогичным функционалом OS X от Огрызка (увы был целый скандал тогда, что типа в Vista много скопированного с OS X).

. :)

А сейчас WIN 11 очень похожа на Mac OS и никаких вопросов не возникает. 


  • 2

Везет меня домой номерной


#218 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 073 Cообщений

Отправлено 09 Июнь 2023 - 17:24

А сейчас WIN 11 очень похожа на Mac OS и никаких вопросов не возникает. 

Потому, что сейчас все ОС похожи друг на друга. Да и в целом Mac OS не мало позаимствовала у Винды за последние десятилетия. Это вообще интересная история. После того как в конце 90х MS спасла Apple от банкротства, между двумя компаниями есть ряд соглашений, среди них есть одно очень интересное - обе компании могут заимствовать друг у друга любые идеи без патентных претензий.

Ну а остальная фауна типа Linux усердно тащит идеи из обеих ведущих ОС сразу.


  • 2

#219 tracktor

tracktor

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 97 Cообщений
  • Откуда:Из под чуткого одобрения модератора

Отправлено 10 Июнь 2023 - 01:05

есть такая картинка (теперь вроде приклеилась)

Прикрепленные файлы


  • 0

Вы были поставлены на премодерацию. Это означает, что все ваши сообщения будут проверятся модераторами, прежде чем будут опубликованы на форуме.


#220 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2023 - 06:35

Московский урбанистический форум. Симулятор поезда ММ

 

Прикрепленный файл  IMG_20230910_164310.jpg   1,94МБ   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_20230910_165800.jpg   1,93МБ   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_20230910_162626.jpg   1,74МБ   0 скачиваний

 

Платформа 2019 года

 

Имхо тут лучше использовать LGA 1700/i7/32Gb/512GbSSD/RTX3070


Сообщение отредактировал RS: 11 Сентябрь 2023 - 06:38

  • 1

Везет меня домой номерной





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных