Перейти к содержимому



Фотография

Железнодорожный музей на Варшавском вокзале


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 449 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 21 Май 2016 - 20:01

В Санкт-Петербурге и окрестностях есть сразу несколько железнодорожных музеев. Сначала гугл мне предложил сходить в Центральный музей железнодорожного транспорта (при ЛИИЖТе/ПГУПСе) на Садовой 50, одно из достоинств которого - он работает по понедельникам. Уже дома я узнал, что прошёл мимо здания Центрального музея ОктЖД на Обводном канале,114 - оказалось, что не просто так внутри арки, под которой проходит тротуар вдоль этого здания, находится прекрасное граффити с Ласточками и Сапсанами. Но на этих площадках придётся рассматривать макеты, а посмотреть на настоящую технику можно рядом, на самой известной площадке - Варшавском вокзале. Бывшем вокзале, потому что когда-то единственный вокзал, связывавший столицу страны с Европой, был закрыт 15.10.2001 и теперь в нём полудохлый торговый центр среди строек и пустырей.

01.
gallery_806_109_466756.jpg
Ну а перед тем, как показать коллекцию этого славного музея, расскажу о том, где можно увидеть будущие экспонаты музеев, пока в основном находящиеся в виде ожидающего восстановления гнилья. Вариант первый - проехаться с Витебского вокзала до платформы Паровозный музей (20 минут). Только сейчас музея там нет, здесь выставлялась коллекция, которая сейчас на Варшавском вокзале, с 1991 по 2001 год. А сейчас можно разве что издалека посмотреть на ожидающие восстановления трупы. Второй вариант - база запаса на станции Лебяжье (1,5 часа с Балтийского вокзала) - туда даже пускают 4 дня в году. Там хранятся в том числе и восстановленные до ходового состояния экспонаты. Площадку Варшавского вокзала же обещают в будущем закрыть и перевести технику в строящееся специально для неё здание у соседнего Балтийского вокзала. Пока же на неё можно посмотреть в "естественной среде обитания" и практически нахаляву - куча удовольствия всего за 150 р. (из которых полтинник за съёмку). Правда есть в этом и недостаток - поскольку пути вокзала вытянуты с севера на юг, в солнечную погоду (да, я знаю, что в Питере это природная аномалия) снимать будет очень неудобно. Впрочем, примерно половину из этого можно увидеть и у нас на Рижском вокзале, а вот другая половина - действительно уникальна. Ещё можно отметить, что по сравнению с Рижским вокзалом здесь гораздо больше именно локомотивов, чем вагонов, и больше более старых моделей.
Вот и начнём со старейшего.

Spoiler


  • 4

#2 мих

мих

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 41 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 23:04

Музей переехал теперь он находится рядом с Балтийским вокзалом


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных