Перейти к содержимому



Фотография

Монорельс: общая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#121 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 088 Cообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 12:35

Показывали тест поезда на магнитной подушке, который был очень похож на московский монорельс.

Это та же самая тестовая трасса НИИ Теплотехники, где и создали собственно московский монорельс. Судя по тому, что показали, ни хрена это не маглев, а просто подновлённый вариант ПС для действующего монорельса всё на той же балке.


  • 2

#122 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 449 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 13:36

А в чем смысл создавать новый состав, если самой системе осталось существовать считанные месяцы? Там вроде срок службы ходовых балок около 20 лет и по истечению этого срока систему нужно будет либо полностью закрывать, либо полностью менять все ходовые балки? Вероятность того, что поступят по первому варианту (с закрытием) мне кажется выше...
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#123 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 088 Cообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 14:08

А в чем смысл создавать новый состав, если самой системе осталось существовать считанные месяцы? 

До 25 года точно работать будет, как раз недавно какие-то контракты заключили по закупкам (или собираются заключать).

Сдаётся мне, что это всё имеет отношение к теме обновления ММТС.


  • 0

#124 muzulungo

muzulungo

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 55 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 15:17

Только если трассу монорельса продлят в обе стороны/по Ярославскому шоссе и до Тимирязевской академии/ а также увеличат частоту движения и сделают более вместительный подвижной состав,что требовалось сразу решить как 2 и 3 очередь системы с созданием нового депо и возврещением территории депо им Баумана
  • 1

#125 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 18 Сентябрь 2021 - 15:36

Я так и не понял, будет ли закрываться монорельс в этот раз или нет?


  • 0
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#126 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 088 Cообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2021 - 17:10

Я так и не понял, будет ли закрываться монорельс в этот раз или нет?

Пока не будет. 


  • 1

#127 Kaamoos

Kaamoos

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 Cообщений
  • Откуда:Черёмушки

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 11:24

Модель монорельса в царь-макете. Говорят, что вскоре и вагоны метро появятся. Сказали, что номерные. Я посоветовал, что бы Москву взяли, чтобы более современно смотрелось.

Прикрепленные файлы


  • 3
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

#128 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 12 Октябрь 2023 - 13:50

После модернизации по монорельсу в Москве запустят беспилотные поезда До 2024 года, хотят восстановить работу транспортного парка и увеличить количество составов с двух до пяти-шести. И только в 2027 году поезда сделают беспилотными. Лучше бы сделали бесплатным, а не беспилотным

https://t.me/moscowmap/57773

Источник: Новости Москвы

 

 

Есть официальная инфа?


  • 1

Везет меня домой номерной


#129 Михаил_123

Михаил_123

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 68 Cообщений
  • Откуда:Москва, Матвеевское

Отправлено 12 Октябрь 2023 - 21:26

Есть инсайд с картинками нового поезда. https://t.me/makemetrobetter/2529


  • 2

#130 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 088 Cообщений

Отправлено 12 Октябрь 2023 - 22:02


  • 3

#131 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 088 Cообщений

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 18:47

Только пошли разговоры о реанимации монорельса, как сегодня там , что-то случилось.
https://t.me/makemet...ter/2549?single
  • 2

#132 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 20:00

Женщина упала на путь монорельса на станции «Выставочный центр». 
 
Движение на монорельсе восстанавливается. 
 
Женщину экстренно госпитализировали.

@makemetrobetter

  • 1

Везет меня домой номерной


#133 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 455 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 21:38

 

После модернизации по монорельсу в Москве запустят беспилотные поезда До 2024 года, хотят восстановить работу транспортного парка и увеличить количество составов с двух до пяти-шести. И только в 2027 году поезда сделают беспилотными. Лучше бы сделали бесплатным, а не беспилотным

Из серии - но зачем? Разве что как полигон для обкатки самой технологии. Смысл его как транспорта с появлением МЦК, МЦД и кучи станций метро в прилегающих районах уменьшился до околонулевого, сама трасса не позволяет сильно повысить его скорость, да и у конструкций эстакады насколько я помню, скоро ресурс должен закончиться.


  • 0

#134 ELeshchev

ELeshchev

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 491 Cообщений
  • Откуда:Пятницкое шоссе

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 21:52

Из серии - но зачем? Разве что как полигон для обкатки самой технологии. Смысл его как транспорта с появлением МЦК, МЦД и кучи станций метро в прилегающих районах уменьшился до околонулевого, сама трасса не позволяет сильно повысить его скорость, да и у конструкций эстакады насколько я помню, скоро ресурс должен закончиться.

Потому что через ОЖД нет и не будет никакого транспорта. Максимум эстакада Северной рокады, и то общественный будет, только если запустят что-нибудь (например, перенаправить на неё 643, превратив маршрут в северо-восточный аналог 300).


Сообщение отредактировал ELeshchev: 13 Октябрь 2023 - 21:58

  • 1

#135 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 088 Cообщений

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 22:00

*
Популярное сообщение!

Из серии - но зачем? Разве что как полигон для обкатки самой технологии. Смысл его как транспорта с появлением МЦК, МЦД и кучи станций метро в прилегающих районах уменьшился до околонулевого, сама трасса не позволяет сильно повысить его скорость, да и у конструкций эстакады насколько я помню, скоро ресурс должен закончиться.

Смысл уменьшил перевод в экскурсионный режим, а так  сама трасса это самое прямое соединение между ВДНХ и Тимирязевской, которое и сейчас востребовано.  И вангую, что когда вернут транспортный режим, вагоны опять будут забиваться в мясо, как раньше. МЦК, МЦД, БКЛ - эти маршруты слишком много времени отнимают. Что касется трассы, то там не позволяет повысить скорость только крякозябра у станции Телецентр, и из за неё искуственно ограничили скорость аж в мозгах составов, из за чего они не развивают куда бОльшие скорости на остальной трассе (хотя там ограничения такие не нужны). Сейчас это уже хотят исправить. С конструкциями эстакады всё в порядке, ресурс там ещё очень большой, это у подвижного состава срок службы закончился (20 лет), потому, после восстановления они проездят не долго, и будут быстро заменены.


  • 7

#136 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 449 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 22:24

Из серии - но зачем?

Если будут нормальные тактовые интервалы, то вполне реально достичь полноценного трамвайного пассажиропотока. Хотя убыточным от этого вся система в целом быть не перестанет.
 
На соседнем форуме в своё время задавал вопрос о том, какая статья расходов (фонд оплаты труда, амортизация, расходы на содержание/ремонт подвижного состава, электроенергия и пр. коммунальные услуги) преобладающая и мне ответили, что именно фонд оплаты труда.
 
И действительно, получается, что монорельс с пассажиропотоком, сопоставимым с НОТ, имеет инфраструктуру практически как в метро: турникетные линии, кассы(?), эскалаторы, дежурные по станции и т.п. Я думаю, что на каждой станции человек по 5 персонала одновременно работают. Ну и из-за этого приходится иметь отапливаемые помещения. Так что оптимизировать там много всего можно и без беспилотных поездов. Я бы начал с датчиков движения на эскалаторах - сейчас они 90% времени работают впустую. В том же метро Казани такие датчики вполне себе есть.
 
Тут мне ещё другой вопрос непонятен. Вроде как планируется заключение концессионного соглашения между правительством Москвы и частным инвестором. Вот только в чём выгода для инвестора мне не понятно - даже с учётом всех оптимизаций получить с монорельса прибыль вряд ли получится.

  • 2
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#137 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 22:44

Построить на D3 станцию в районе Фонвизинской и сделать второй выход со станции Улица Милашенкова  монорельса в сторону D3 и будет еще лучше пассажирам. 
Монорельс востребован  даже в таком виде как он есть сейчас.

Логично было бы продлить монорельс через Дмитровское Шоссе до улицы Костякова и сделать пересадку на трамваи 27 и 29 маршрутов.  


  • 0

Везет меня домой номерной


#138 SHERIDAN

SHERIDAN

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 3 088 Cообщений

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 22:57

*
Популярное сообщение!

 Вроде как планируется заключение концессионного соглашения между правительством Москвы и частным инвестором. Вот только в чём выгода для инвестора мне не понятно - даже с учётом всех оптимизаций получить с монорельса прибыль вряд ли получится.

 

Там не с частным инвестором, а всё с тем же НИИ Теплотехники (скорее всего через фирму-прокладку). В общем разработчик монорельса на несколько лет забирает его под своё крыло.


  • 5

#139 Makach

Makach

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 108 Cообщений
  • Откуда:Ивантеевка

Отправлено 14 Октябрь 2023 - 07:49


Если будут нормальные тактовые интервалы, то вполне реально достичь полноценного трамвайного пассажиропотока.

А зачем велосипед то изобретать!?
Неужели не проще просто продлить трамвайные пути от Останкино до Улицы Костякова?
Таким образом ещё и центральная сеть трамваев получит соединение с Краснопресненской. Что позволит убить ещё одного зайца!
  • 0
Ютуб канал:
https://youtube.com/@metrov2748

#140 RS

RS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 557 Cообщений

Отправлено 14 Октябрь 2023 - 09:22

А зачем велосипед то изобретать!?
Неужели не проще просто продлить трамвайные пути от Останкино до Улицы Костякова?
Таким образом ещё и центральная сеть трамваев получит соединение с Краснопресненской. Что позволит убить ещё одного зайца!

Видимо это еще дороже чем модернизация монорельса


  • 0

Везет меня домой номерной





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных