Перейти к содержимому



Фотография

Оплата проезда на ЖД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#41 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 11:34

Спорить о том, насколько цена соответсвует качеству можно долго, но согласитесь, перевезя вас в пусть убогой, вонючей и обшарпанной собаке, РЖД всё ж не на ноль рублей наработало. Собственно, мне кажется, что наиболее справедливая цена - это полцены, которую студенты платят. Но я не об этом, собственно. Тут забыли тот аспект, что грязь, торгаши и всё прочее - это встречается в основном на мосузле. На Северной и Горьковской дорогах, коимими доводилось нередко пользоваться - собаки как раз вполне цивильные, на ОЖД в принципе тоже (соответственно, СППК, ВВППК, "Содружество", МТППК и СЗППК). Тарифы там ксатати разумнее, особенно в части перевозки велосипедов, и контроль работает более тщательно (Болашенко писал, что на Северной контролёры даже куряг гоняют). Поэтому я бы не стал валить все беды московских электричек на РЖД, на настоящий момент это скорее недоработка ЦППК.


  • 1


#42 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 12:09

Для начала я думаю, что стоимость должна рассчитываться исходя из числа станций вне зависимости от расстояния между ними, а не по зонам — нелогично, что поездка от Красного строителя до Подольска стоит 16,50 — столько же, сколько до Битцы, а от Красного строителя до Кутузовской (следующая после Подольска) — уже 33. Плюс единая цена по Москве, чтобы все не выпрыгивали у ближайшего метро — например, 25 рублей, которые при пересечении МКАДа плюсуются к стоимости проеханного по области. Таким образом, билет до Подольска по моей схеме должен стоить 25 рублей плюс проезд пяти станций за МКАДом. Справедливо? Справедливо. А ещё необходимы бесплатные пересадки — с какой стати при одной поездке я должен платить дважды? Это к вопросу про стольник и западло. Особенно, при наличии сквозных электричек, где направления тоже два, но проблема лишней оплаты отсутствует. И непосредственно цены: станет дешевле => платить будут чаще => вырастет общая сумма выручки.
  • 1

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#43 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 902 Cообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 12:55

На ленинградском направлении, кстати, реально вагоны приличные. Хотя диваны из голого пластика у ЭТшек - не айс.
  • 1

#44 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 523 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 13:05

104 - что-то очень дорого!

А вообще конечно легче было на трамвае доехать до Авиамоторной и там на электричке от Новой уже...


  • 0

#45 DimonS

DimonS

    Одиозный участник форума

  • Пользователь
  • 1 902 Cообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 13:20

А лично я на ЖД всегда плачу, правда пользуюсь ей эдак пару раз в год, не чаще.
  • 0

#46 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 19:46

По поводу "справедливая цена - полцены" - соглашусь. И, при покупке абонемента, примерно так и выходит. Если разовый Пушкино<=>Москва стоит 132р. то на 5 дней - 33р., то есть окупается за 3 дня. Я вот на что ещё хочу обратить внимание - на неудобство покупки билета. Например, имея абонемент до Пушкино, когда мне нужно ехать во Фрязино, я не могу на Ярославском вокзале купить билет Мытищи - Фрязино (33р.). Приходится либо брать от Москвы (82.5р), либо на предыдущей электричке доезжать до Мытищ и там покупа покупать. Вот это я называю переплатой. Пятьдесят рублей дарить за неудобство - не хочется. Ну и раздражает, когда в очереди за билетом приходится стоять 15 минут при наличии закрытых касс. Автоматы, конечно немного спасают ситуацию, но в них только разовые билеты можно купить. Для зарядки абонемента всё равно нужно стоять "в окошко". А, по поводу автоматов, - забавный случай был. Приобретая билет за 132 рубля, сдачу с двухсотенной бумажки (67 р.) я получил рублями. Окружающие меня даже поздравлии с "Джек-Потом". :) PS В цене абонемента "ноль" на конце забыл. Его цена 330 рублей.
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#47 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 22:24

Плюс единая цена по Москве, чтобы все не выпрыгивали у ближайшего метро — например, 25 рублей, которые при пересечении МКАДа плюсуются к стоимости проеханного по области.

А вот этого не надо! Во-первых, не все выпрыгивают у ближайшего метро, во-вторых, с этим надо не бороться, а учитывать при проектировании транспортной системы города, в-третьих, если от Подольска до Щербинки билет будет стоить рубль, а до московских станций - единые сто тысяч миллионов, то народ будет выпрыгивать как раз в Щербинке, в более широком смысле - в Подмосковье и идти если не до ближайшего метро (пока такое возможно только в Реутове, но с каждым годом таких примеров будет всё больше), то на автобус/газельку.

 

А ещё необходимы бесплатные пересадки — с какой стати при одной поездке я должен платить дважды?

 

Например, имея абонемент до Пушкино, когда мне нужно ехать во Фрязино, я не могу на Ярославском вокзале купить билет Мытищи - Фрязино (33р.). Приходится либо брать от Москвы (82.5р), либо на предыдущей электричке доезжать до Мытищ и там покупа
покупать.

Вот это по-моему потихоньку фиксят. На Ожерелье недавно видел объявление, что там теперь можно купить билеты до аэропорта и на БМО, а в яриковых собаках вроде крутят объявление, что есть на Вокзале касса, где можно билет чуть ли не на любое направление купить. Вообще я думал, что с вводом "Большой Москвы" появилась возможность брать билет не от той станции, где касса - в рекламках "БМ" писали что-то типа "если живёте далеко, то в пределах зоны абонемента можно ездить по нему, а платить только от границы зоны до станции назначения".

 

Ну и не могу не поделиться этой прелестью: "Тройка" и БМО, платформа Бухарово))

Изображение


  • 0


#48 гость_Гость

гость_Гость
  • Гость

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 20:04

Небольшое промо от РЖД, может пригодится кому:

С 18 октября 2013 года пассажиры могут приобрести билеты в купейные вагоны поездов и вагонов ОАО "ФПК" отправлением с 1 по 20 декабря 2013 года по специальному тарифу "Планируйте заранее" - со скидкой до 50%. Продажи по акции открыты в период до 20 ноября 2013 года (в период с 45 до 31 суток до дат отправления поездов).

Таким образом, ОАО "ФПК" предоставляет пассажирам уникальную возможность совершить поездки накануне новогодних праздников со скидкой до 50% при условии заблаговременной покупки проездных документов.

Впервые специальный тариф "Планируй заранее" будет действовать на все поезда, следующие во внутригосударственном сообщении. Исключение составляют поезда, входящие в программу "Динамическое ценообразование". Для них тариф, пониженный на 50%, будет действовать на дату открытия продаж. Далее он будет изменяться, в соответствии с правилами программы, в зависимости от наличия мест и ряда других факторов.

Проведение данной акции приурочено к всероссийскому "Дню пассажира" (дню образования компании, который ОАО "ФПК" традиционно празднует 3 декабря, делая подарки своим клиентам).

http://press.rzd.ru/...d=4065&id=82787


  • 0

#49 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:21

Сегодня попытался купить на Ярославском билет Мытищи-Фрязино. Нашел специализированную кассу, "где можно приобрести билеты на все направления, кроме Ленинградского". И всё равно меня кассир отправила в Мытищи; с её слов, она может пробивать билеты только от вокзалов.
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#50 Denis

Denis

    Ветеран форума

  • Администратор
  • 285 Cообщений
  • Откуда:РФ, Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 13:42

А я всё про тройку. Купил её в своё время после слов Ликсутова о возможности оплаты пригородного проезда с 7 сентября. На дворе 23 ноября, а разовые поездки на Тройку записать нельзя и расширение функционала не предвидится.. Сдам её нафиг.
  • 0
Всё в наших руках!

#51 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 18:48

Специальный билет, который позволит провожающим пройти на железнодорожную платформу и затем выйти обратно, начнёт действовать в тестовом режиме в Москве в феврале 2014 года, сообщил в среду генеральный директор ОАО «МКЖД» Михаил Хромов. «Мы проработали систему, когда провожающие могут приобрести билет для провожания, назовём так, в кассе. Пройти через турникет по этому билету, проводить, выйти по этому билету через турникет, сдать этот билет в кассу и получить деньги», — сказал Хромов в интервью телеканалу «Москва 24». Он отметил, что данная система будет работать на радиальных направлениях московской железной дороги в тестовом режиме с февраля до середины марта 2014 года. «Потому что требуется там определённая техническая работа для того, чтобы такие билеты читали наши турникеты», — добавил Хромов. http://inmsk.ru/news...0026-print.html Хочу такой же, но на троллейбус.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#52 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 15:03

Девятого ноября были открыты две новые станции Таганско-Краснопресненской линии столичного метро — «Лермонтовский проспект» и «Жулебино». После их открытия жители районов вблизи бывших крайних станций линии начали жаловаться на огромный пассажиропоток, из-за которого по утрам удается войти в поезд с 3-4 раза. «Мы сейчас с коллегами с железной дороги рассматриваем возможность установления таких тарифов, которые позволяли бы доезжать до Казанского вокзала, что и до станции «Выхино». Это решение будет принято в декабре текущего года», — сказал Ликсутов. http://inmsk.ru/tran...3603-print.html То есть, из ближайшего Подмосковья до центра можно будет доехать всего за 16,50?
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#53 ПК155+84

ПК155+84

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва↔Пушкино

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 16:20

М.б. г-н Ликсутов сделает так, чтобы и пересадка с Казанского была столь же быстрой и удобной, как с Выхина?? И чтобы собака в центр шла за то же время, что и метро. В противном случае выравнивание тарифов ничего не изменит.


  • 0


#54 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 16:55

Дискомфорт набитой ТКЛ в разы превышает неудобства, вызванные удалённостью других пересадок. К тому же, не всем эта ТКЛ нужна, но с нынешней тарифной политикой у многих людей просто нет выбора, вот и вынуждены они пересаживаться в метро на Выхино.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#55 гость_Гость

гость_Гость
  • Гость

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 14:36

Наконец то дорожает:

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Стоимость проезда на пригородном электропоезде в пределе одной тарифной зоны на территории столичного региона с 1 января 2014 года вырастет на 1 рубль и составит 17,5 рубля, сообщила председатель комитета по тарифам и ценам Московской области Наталья Ушакова.

 

Правительство Московской области во вторник приняло постановление о тарифах на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом по межсубъектным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в пригородных сообщении по регулируемым тарифам на территории Московской области.

"С 1 января 2014 года стоимость разового билета при проезде в пригородных поездах в пределах одной тарифной зоны увеличится на 1 рубль и составит 17,5 рубля. Таким образом, стоимость проезда увеличится на 6,6%, а при проезде более одной тарифной зоны стоимость проезда будет определяться исходя из количества пересечений тарифных зон и тарифа 17,5 рубля", - заявила Ушакова, отметив, что повышение стоимости проезда подразумевает улучшение качества обслуживания пассажиров.


  • 0

#56 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 15 Июль 2014 - 23:47

За всеми трагическими событиями эта новость осталась далеко на заднем плане, но, тем не менее, она очень важна для тех, кто пользуется пригородными электропоездами.

Пишу очень мягко, хотя на языке совершенно другие выражения вертятся.

Итак.
ППК пошла навстречу пассажирам в своей тарифной политике.

С сегодняшнего дня (15.07), как мне сказал билетный кассир на станции Пушкино, пассажирам пригородных электропоездов значительно упростили процесс выбора проездного документа. Теперь билетное меню представлено разовыми билетами и абонементами на календарный месяц или 3 месяца (ежедневно или по рабочим - на выбор) или на год (только ежедневно). И остались билеты "на несколько поездок".
Таким образом, такие билеты, как "на пять дней подряд", "на десять календарных дней по будням", "на определенные даты" и все производные от них теперь стали историей.
Оповещение пассажиров об изменении в тарифной политике проводится с применением набирающих популярность нано-технологий: пассажиры узнают о нововведениях за несколько нано-минут до отправления поезда; всюду висят нано-объявления, не видимые человеческим глазом; в поездах транслируются голосовые объявления, не слышимые человеческим ухом; живой журнал ЦППК также нано-информативен в освещении этого вопроса.
Таким образом ЦППК борется за качество своих клиентов. Пассажиры, не имеющие в своём бумажнике средств, достаточных для приобретения месячного абонемента, признаются голодранцами и покупают теперь разовый билет, не имеющий финансовых преференций относительно абонемента.

На официальном сайте ЦППК за пять дней до этого знаменательного события был вывешен пресс-релиз:

В связи с наличием слишком большого числа различных абонементов (более 40), многие из которых не пользовались популярностью у пассажиров, было решено ориентироваться на зарубежный опыт эффективной тарификации и сократить количество абонементов до десяти видов и трех специальных предложений. Только 5% пассажиров приобретали 35 из 43 видов абонементов. Популярностью у остальных 95% пассажиров пользовались только 8 абонементных решений.
Кроме того, возникла необходимость пересмотра расчета скидок. Система скидок теперь упрощена до формулы «дальше поездка – больше скидка; больше срок абонемента – больше скидка».
Компания призывает пассажиров приобретать абонементы, и тем самым совершать поездки на пригородных электропоездах с максимальными скидками по отношению к стоимости разового билета. Кроме того, использование абонемента позволяет существенно сократить время, затрачиваемое на покупку билета.
Приобретая абонементы сроком действия менее 1 месяца, абонементы на 10,20,60 поездок, абонементы «выходного дня» при проезде свыше 4 тарифных зон теперь можно сэкономить до 25% от стоимости разового билета, при совершении поездки на 5 и более тарифных зон скидка увеличивается до 25-40%. Ранее скидка была единой и составляла 10-20%.
Для тех пассажиров, которые приобретают билеты на 3 и 12 месяцев, ОАО «Центральная ППК» предоставляет дополнительные скидки – 10% по 3-х месячному абонементу, 16 % по годовому абонементу.
Ранее в 2011 году компанией уже была введена единая цена на один вид абонемента при проезде свыше 53 км стоимостью 3700 рублей. С этим абонементом пассажиры, добирающиеся в Москву из дальнего Подмосковья (города Серпухов, Коломна, Можайск), ежедневно экономят до 80%. С вводом нового тарифного меню предельная стоимость будет установлена на абонемент рабочего дня на 1 месяц, а также абонементы на 3 и 12 месяцев.
Виды абонементов ОАО «Центральная ППК», действующие в Москве и Московской области с 15 июля:
1. «На количество поездок»: 10, 20 или 60 поездок;
2. «Ежедневно»: 10 дней; 1месяц; 3 месяца; 12 месяцев;
3. «Рабочего дня»: 1месяц; 3 месяца;
4. «Выходного дня»: 1 месяц;
5. Специальные предложения: «Большая Москва» на всех направлениях, «Мегаполис Плюс», «Город рядом» на Казанском и Киевском направлениях.


http://www.central-p...-tarifnoe-menyu

P.S. Я, видимо, являюсь типичным представителем ЦППК-ального меньшинства, как, впрочем, и половина пассажиров, которые покупают билеты вместе со мной. На пять дней был чуть ли не самый популярный билет, так как он был самый дешёвый (в моём случае получалось ровно вдвое дешевле). А вот "на несколько поездок" ни разу не видел, чтобы брали. Такие билеты только на "Спутник" берут.
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#57 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 21 Июль 2014 - 23:03

В ЖЖ ЦППК новое тарифное меню тоже представлено на обсуждение.

Наибольший интерес представляют комментарии после поста.
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#58 Denis

Denis

    Ветеран форума

  • Администратор
  • 285 Cообщений
  • Откуда:РФ, Москва

Отправлено 04 Август 2014 - 11:26

Ехал я тут вчера на РЭКСе Александров-Москва (которого нет и который почему-то в расписании был "Фёдор Чижов")и подумал, а чем отличаются друг от друга "Спутник", "РЭКС" и просто экспресс? Ну и ещё поезда 800-й нумерации...


  • 0
Всё в наших руках!

#59 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 444 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 04 Август 2014 - 11:49

Ехал я тут вчера на РЭКСе Александров-Москва (которого нет и который почему-то в расписании был "Фёдор Чижов")и подумал, а чем отличаются друг от друга "Спутник", "РЭКС" и просто экспресс? Ну и ещё поезда 800-й нумерации...

"Спутник" и "Рэкс" ничем не отличаются, на Ярославском направлении все машины в одном обороте (кроме Александровских), просто часть окрашена в "РЭКС", часть в корпоративном окрасе РЖД и несколько "Беляшей" осталось.
А вот конкретно Федор Чижов от них всех отличается тем, что билеты на него продаются с указанием мест, в отличие от РЭКСО-Спутников, где есть возможность проехать стоя за двойную цену.

Кстати, тот состав, который обычно работает в качестве Чижова (ЭД4М-0271), сейчас проходит ремонт, вместо него ходит ЭД4М-0285, который обычно работает Александровским "спутником", а вместо него, в свою очередь, ставят машину из Пушкинско-Болшевского оборота (ЭД4М-0390).
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#60 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 11:57

в отличие от РЭКСО-Спутников, где есть возможность проехать стоя за двойную цену

Это как? Хочешь стоя — плати больше? А логика где? Почему не наоборот?
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных