Перейти к содержимому



Фотография

Хельсинки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Denis

Denis

    Ветеран форума

  • Администратор
  • 285 Cообщений
  • Откуда:РФ, Москва

Отправлено 27 Январь 2013 - 01:21

В своей первой записи я хочу поделиться своими впечатлениями о поезде в Финляндию 5-10 января этого года. Это был мой первый выезд за границу, так что не судите строго. Финляндия - маленькая, бедная, чистенькая страна. Всё население - 5 миллионов человек. Население Хельсинки как говорит нам Вики - 610 тысяч человек. Тем не менее в Хельсинки есть метро. Целых 17 станций часть из которых являются наземными. Сколько именно не скажу - всю одну единственную линию из конца в конец не проезжал - времени не было. Впечатления: 1) В стране нет светодиодных светофоров. Вообще. Только ламповые. 2) В Хельсинки очень много маленьких дорожных знаков. Даже меньше нашего I типоразмера (600 мм), по ощущениям сантиметров 30. Особенно знака "Пешеходный переход". 3) Везде где может образоваться очередь - она будет электронной. Включая очередь в колбасный отдел супермаркета. 4) Тепло. Теплее чем в Москве. 5) Не скользко. Вообще. За все время пребывания я ни разу не поскользнулся, хотя иногда даже старался это сделать. Возможно потому что повсеместно применяют гранитную крошку, которой в Финляндии стоящей на скалах полно. 6) Собственно скалы. Дороги местами прорублены в скалах и возникает ощущение, что едешь по тоннелю с 5 метровыми каменными стенами. 7) Цена Биг Мака в местном Макдональдсе - 9 Евро. 8) Очень тихо. За 5 дней я не видел ни одного полицейского. И только 2 полицейские машины. 9) В 12.00 каждое воскресенье на 1 минуту включается сирена ГО для проверки. 10) Дорогих машин нет. Да и вообще чего бы то ни было роскошного и выделяющегося нет ни в людях, ни в архитектуре. To be continued...
  • 0
Всё в наших руках!

#2 Bittsevsky

Bittsevsky

     

  • Пользователь
  • Pip
  • 16 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 13:01

Не соглашусь с последним пунктом. Архитектура в глаза не бросается, но весьма интересна. 

А наземных станций 11. Скоро будет рассказ про метро Хельсинки.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных