Перейти к содержимому



Фотография

В Раменках есть метро!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 19 Март 2017 - 01:12

*
Популярное сообщение!

Казалось бы, в чём тут новость? Все москвичи давно знают, что именно там есть то, чего официально вообще не существует. А новость в том, что с 16.3.2017, попасть туда на метро могут не только серьёзные люди из военного руководства, но и любой прохожий с полтинником в кармане. В этот день открылись 3 новые станции метро и появилась фактически новая полноценная линия - Солнцевская. До Солнцево она пока что не доходит, но это должны исправить в ближайшие пару лет. А пока у нас кроме трёх открытых станций появились и ещё кое-какие изменения, о которых я тоже расскажу.
I. Самый первый участок этой линии с нами уже 3 года. 31.1.2014 впервые в Московском метро началась регулярная эксплуатация челнока - между станциями Деловой Центр и Парк Победы был построен всего один тоннель. Второй тоннель построили позже, но между этими станциями так и продолжал ходить челнок. И только с открытием движения до Раменок поезда пошли по двум тоннелям. Правда и тут вышел косяк - наше многомудрое руководство стройкомплекса забыло, что поезда нужно как-то оборачивать. В результате "нормальный" оборотный тупик за станцией Деловой Центр ещё строить и строить, а поезда после высадки пассажиров вынуждены уходить под оборот в неправильном направлении, проезжать почти половину перегона до Парка Победы, оборачиваться там в тупике, возвращаться (опять же в неправильном направлении) на Деловой Центр, брать пассажиров и только после этого ехать в Раменки! Даже несмотря на то, что (как я и предполагал) в обеих кабинах постоянно находятся машинисты, а оба поезда (уходящий под оборот и уходящий с пассажирами на Раменки) стартуют почти одновременно, оборот занимает 4 минуты и 20 секунд, а интервал на новом участке не меньше 6 минут. Во внепик этого более чем хватает, а в пик я обычно не езжу и вам не советую, так что подождём отзывов местных жителей.
Впрочем, и такая схема движения пока временная - в ближайший год должен открыться первый участок ТПК: от Петровского Парка поезда придут к Деловому Центру с севера на новую станцию. Действующая же сейчас станция и перегон до Парка Победы будут временно закрыты, а Солнцевская линия станет вилкой, отходящей от ТПК.
II. На Парке Победы у нас тоже обновление - открылся второй выход (из зала "из центра" на улицу Барклая). Объект, реально нужный лишь в случае ЧП. Но если оно всё-таки произойдёт, то лучше будет с ним, чем без него.
III. Ну и к главному - к новым станциям. Мы получили целых 3 клона Жулебино, на первый взгляд различающихся только раскраской, но если чуть приглядеться, в них исправлено кое-что от оригинала.

01. Например, таблички с названиями догадались покрасить:
gallery_806_118_2111082.jpg
Гораздо лучше,чем голая нержавейка!
02. Вообще Минская - станция немноголюдная. Так и предполагалось. Настолько немноголюдная, что открыт на ней только один выход, а в другом торце - эваковыход на случай ЧП:
gallery_806_118_1258740.jpg
Вместо вырвиглазных цветов здесь колонны украсили фотографиями кусков паровоза и чего-то, напоминающего следы от танка. Казалось бы, при чём здесь Минск? Да ни при чём. Станция названа в честь Минской улицы (так и бы и называли тогда уж) и находится рядом с дальней частью Парка Победы, где выставка железнодорожной техники флота, авиации и немного артиллерии. В том числе, огромное железнодоржное шасси 305 мм пушки (подобного монстра я снимал на Варшавском вокзале в Питере). Его и изобразили. И получилось неплохо - лично на меня она произвела самое приятное впечатление из всего участка. Заметьте, здесь авторы научились делать нормальную световую линию (а не "пьяную", как в Жулебино). Ещё б стены прямыми сделали. Я конечно понимаю, что в наших домах сложно найти ровную поверхность, но авторы станций видимо настолько к этому привыкли, что сразу в проекте ровные стены даже не пытаются рисовать  jju . И если наклонный потолок я ещё могу понять, то наклонные стены имхо, явно лишнее.

03.
gallery_806_118_169046.jpg
А ещё надо отметить - немытую платформу (на второй день работы! видимо, станция настолько никому не нужна... при мне по ней только любопытствующие и шастали), низенькие скамейки (зато малым детям будет удобно), работающий сигнал о прибытии поезда (на всём участке этот великолепный звук!) и абсолютно неработающие громкоговорители. Только после того, как очередной поезд открыл двери, удалось разобрать, что же уже минуту пытались донести до нас со станции - поезд вместо ДЦ отправлялся на Партизанскую! А значит, у нас появилось ещё одно место с маршрутным движением. Вот сколько нового за один пуск!

04.
gallery_806_118_1025654.jpg
Кстати, платформа Минской уже, чем у двух других станций.
IV. Если от Минской я ожидал худшего, то Ломоносовский проспект мои ожидания (убожества) полностью оправдал. Замечу, что на фото он выглядит лучше, чем в реальности - камера несколько затемняет цвета, делая колонны синими.

05. Вживую их цвет ближе к голубому, как на табличке с названием:
gallery_806_119_2051722.jpg
06. Здесь на колоннах решили изобразить... циферки:
gallery_806_119_185076.jpg
Ё-моё... Ломоносов - он же чем только не занимался, столько всего можно было изобразить. Впрочем, говорят, что это тонкий намёк на находящийся рядом Институт механики МГУ. Хотя, если намёк настолько тонкий, что его надо объяснять - лучше бы его не было. Но ладно бы одни цифры на колоннах, так они ещё и в мелкую клеточку. Так что больше напоминает не МГУ, а начальную школу. Видимо, оттуда дизайнера и взяли, чтобы съэкономить  jju .

V. И последняя на сегодня станция - Раменки.

07.

gallery_806_120_427752.jpg

08. Если Минская мне неожиданно понравилась, Ломоносовский - ожидаемо нет, то Раменки скорее разочаровала. Опять же потому, что на фото выглядит она лучше, чем вживую.

gallery_806_120_933823.jpg

09. В реальности зелёный цвет на колоннах (который я вообще-то очень люблю и которого у нас в метро так мало) выглядит ближе к салатовому и совершенно кислотным. А контуры деревьев напоминают примитивную аппликацию и опять же, вызывают мысли о начальной школе.

gallery_806_120_1639492.jpg

А вообще, при чём тут деревья? Я как-то раньше думал, что Раменки - это такое настолько древнее слово, что все уже забыли, что оно на самом деле означает. Как сама Москва. Но оказалось, что в словаре Даля есть такое понятие "раменье", с кучей значений, в основном представляющих собой лес. Вот только раменье - это в основном хвойный лес. Facepalm.

 

Конечно главное всё-таки в том, что ещё до одного района стало гораздо удобнее добираться из остального города. Но это не должно служить оправданием появлению убогих проектов, где коробка сама по себе, а попытки привязать к ней декоративное оформление - как-то тоже сами по себе. Я ещё могу понять, когда в 60е клепали перекрашенные копии - тогда хотя бы их строили быстро. Но у нынешней власти даже этого пока не получается. Стоит ли делать изначально примитивные проекты, если на реализацию заведомо полно времени?


  • 5

#2 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 878 Cообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 13:05

Паш, спасибо за репортаж! Станции, конечно, ужасные, даже не поеду туда.


  • 0
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#3 Const14

Const14

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 382 Cообщений
  • Откуда:Бибирево

Отправлено 20 Март 2017 - 09:50

Открытие новых участков - это всегда хорошо.

Был там в пятницу около 17 часов.

Вот только я не понял, почему такой пассажиропоток маленький!? Интревалы - 6 минут, а в поездах занято не больше половины сидячих мест.


  • 0
Всё хорошо никогда не бывает...

#4 abr

abr

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 296 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 11:25

Поток нужно в понедельник мониторить. В первый день многие как поехали утром на работу. так тем же путем и вернулись.


  • 0

#5 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 20 Март 2017 - 17:06

Пятница - это был уже второй день :)

Я думаю, участок пока многим будет неудобен - примерно также как ехать в Митино по АПЛ.

Те, кто ехал на Киевскую НОТом, скорее всего пересядут на метро. Кто ехал туда электричкой - может и нет. Тем, кто ездил в центр через СЛ в лучшем случае нужно будет время, чтобы попробовать проехать по новому участку и сравнить, выгоднее ехать через него или нет (тем, кому потом на ТКЛ или КРЛ - скорее всего нет).

Но смотреть, действительно, нужно будет хотя бы через пару недель. Я бы наоборот сказал, что для первых дней поток достаточно хороший (по сравнению с Фонвизинской и станциями в полях).

Не смотрите, что на картинках пусто - интервал большой и выходящий народ успевает рассосаться, стоянки тоже довольно долгие (в Раменках где-то 1-1,5 минуты) и все входящие успевают залезть в поезд.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных