Перейти к содержимому



Фотография

Бауманская: две недели до закрытия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 878 Cообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 23:30

*
Популярное сообщение!

На "Бауманской" за всю свою жизнь я был раза три, не больше: так уж вышло, что меня ничего с этой станцией не связывало. Но как только появилась более-менее точная дата о её закрытии на ремонт, прежде всего, для замены устаревших эскалаторов, стало понятно, что успеть съездить туда до закрытия просто необходимо, не только для того, чтобы увидеть самые старые эскалаторы в мире, но и чтобы запечатлеть старый облик станции, который наверняка будет изменён во время ремонта. Станет ли "Бауманская" лучше или хуже за это время, сказать сложно, но очевидно, что такой, как раньше она уже точно не будет. Итак, сегодня я наконец-то выбрался на одну из самых красивых станций Арбатско-Покровской линии...

 

16155476357_f9729938dd_b.jpg

Spoiler


  • 9
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki

#2 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 10:56

Если в купол в торце сказать какое-нибудь слово, то в ответ можно услышать интересное эхо.

Спасибо за репортаж и, особенно, за вестибюль изнутри. Да, такой мы станцию и запомним. А уже в этом году она вернётся к нам с более светлым освещением, четырьмя эскалаторами и цитатой товарища Сталина в первозданном виде. Спешите, у вас ещё есть время застать её без всего этого.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#3 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 23 Январь 2015 - 15:49

 

При просмотре этой фотографии может сложиться впечатление, что пассажиропоток на выход намного меньше пассажиропотока на вход

В три дня? Запросто. Студентов в это время почти нет (вечерние пары ещё не начались, утренние давно закончились), едущих с работы ещё почти нет, а едущих на работу уже почти нет. Так что это в основном местные жители, люди, у которых разъездная работа и просто праздношатающиеся.

 

что мешало качественно вымарать автора цитаты? 

Да всё равно никто не увидит - не было у народа хорошей фототехники, позволяющей это рассмотреть :) Обычно там такая толпа, что не до разглядывания украшений.

 

Оказалось, на ближайшем к вестибюлю жилом доме нарисован Станиславский:

Вообще не помню такого. Скорее всего, в последние два года он там появился.

 

я не заметил больше никакой информации о скором закрытии станции, ни ярких объявлений, ни стендов, вообще ничего

Опять же, там такие толпы, что хоть вешай, хоть не вешай... Чтоб хоть кто-то что-то заметил надо если только широченный плакат, как на советской демонстрации, над турникетами вывесить.

 

Честно говоря, не представляю пока, что будет твориться, когда станцию закроют.

Истерика у людей, города не знающих и не представляющих как ещё можно добраться до любимого офиса. А так - от ГЗ (и почти всех тамошних офисов) пешком на Красносельскую (это +15 минут к дороге до Бауманской), для желающих - на Курскую, Комсомольскую, Кр.Ворота, с набережных - на Электрозаводскую (те же 15 минут, даже 10, если Яузу не надо переходить).


  • 0

#4 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 17:41

Обратил внимание на исправление в табличке о том, что станция открыта в дни войны. Годы уже не сталинские, поэтому никого не расстреляли кое-как заделали и продолжили делать надпись дальше. Интересно, кстати, когда она появилась? Метрополитен уже имени Ленина, но война до сих пор просто Отечественная (или даже отечественная, с маленькой буквы) — это должно сужать временной диапазон.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#5 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 23 Январь 2015 - 18:41

Т.е. грубо можно принять интервал 1955 (присвоение метрополитену имени Ленина)-1965 (20 лет Победы, первое крупное отмечание этого праздника и соответственно начало мифологизации войны). Вторуя дату нужно уточнять.


  • 0

#6 stalker

stalker

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 319 Cообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 25 Январь 2015 - 16:27

В своё время мне предлагали поступать в Бауманку, я тогда категорически отказался, зная, насколько, пардон, "стадная" станция "Бауманская". Не хотелось ехать в университет, с которым меня ничего не связывает и по дороге в который я буду выплёскивать из себя негатив. Мне даже рассказывали, что мало того, что вся Бауманка поголовно пользуется этой станцией и ещё то, что все студенты поголовно забывают заряжать свои соцкарты вовремя и в итоге первого числа каждого месяца все студенты покупают разовые билеты в автоматах, чтобы не стоять в очередях на станции отправления, чтобы не опоздать на пары, зато выстраиваются в гигантскую очередь в кассу на обратной дороге и стоят, стоят и стоят... По-моему, большего кретинизма я не встречал. 

В итоге я поступил в вуз, который расположен между тремя станциями метро, весь университет пользуется двумя, я пользуюсь третьей (по крайней мере, ни разу никого не видел). Для меня, как ни странно, кроме жизни внутри университета очень важен такой фактор, как дорога туда и обратно. А меня она полностью устраивает.


  • 0

#7 pahan

pahan

    Администратор

  • Администратор
  • 2 442 Cообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 26 Январь 2015 - 16:42

Не, это преувеличение или когда-то очень давно такое было.

 

вся Бауманка поголовно пользуется этой станцией

Большинство. И опять тут скорее дело в том, что народ города не знает, но это быстро проходит. А так из Спорткомплекса однозначно ближе Электрозаводская, из УЛК и СМ - примерно одинаково до Электрозаводской и Бауманской (потому что на набережных Яузы никто не останавливается на пешеходный зелёный), а если живёшь в общагах в Госпитальном переулке - вообще рай. Тем более у нас к 5му курсу процентов 20 группы уже были на машинах.

 

первого числа каждого месяца все студенты покупают разовые билеты в автоматах, чтобы не стоять в очередях на станции отправления, чтобы не опоздать на пары, зато выстраиваются в гигантскую очередь в кассу на обратной дороге и стоят, стоят и стоят... 

Нет, такого при нас (в середине 2000х) никогда не было: 1) Опоздать на пары? Ну и что? Таких пар, на которых обязательно надо было присутствовать, да ещё и появляться вовремя, почти не было. Если уж кому-то очень не хочется вваливаться через 15-20 минут после начала  - проще провести время в столовой и приходить на вторую половину (да и полезнее - первую половину обычно все и так спят, включая лектора); 2) Обычно на 1-2 курсе у людей денег ещё немного и отдавать 20+ рублей (сколько он там тогда стоил?) за разовый билет против 162 за студенческий на месяц - "жирно будет"; 3) а после 3-4 курса люди уже начинают работать (иначе дольше 4го курса у нас не протянешь, будь ты хоть совсем гений) и своё время им становится ещё дороже этих разовых проездных.


  • 0

#8 12ccccccr

12ccccccr

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 387 Cообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:49

Итак побывал я сегодня на Бауманской. С панно с Лениным склевали инфрографику об истории Бауманской. В половине колонн стояли (в самом узком месте) карты как уехать с Бауманской и большие красные плакаты смотрели на пути. ВСЯ реклама на экскалаторном ходе была заменена на информацию о закрытии. У входа и выхода тётеньки ненавязчиво раздавали листовки с информацией о закрытии. Над экскалаторным ходом сверху была большая надпись о закрытии. Информирование населения о закрытии ооочень неплохое для Москвы. Не понимяю как по узенькой улочке заставленной машинами (по факту там один ряд в каждую сторону) разъедутся компенсационные автобусы и трамваи, не говоря уже о машинах.


  • 0

#9 Noel G

Noel G

    Одиозный участник форума

  • Администратор
  • 3 878 Cообщений

Отправлено 07 Февраль 2015 - 19:39

*
Популярное сообщение!

Когда я был на "Бауманской" две недели назад, то забыл сфотографировать одну вещь, возможно, не самую значительную, но, тем не менее, отличающую эту станцию от всех остальных станций Московского метро. Многие знают о таинственной надписи, вырезанной на стене станции, именно её я и забыл сфоткать. Прямо скажем, это не самая выдающаяся достопримечательность "Бауманской", но, тем не менее, артефакт, учитывая указанные там цифры, и то, что с большой долей вероятности надпись будет ликвидирована во время закрытия станции на ремонт. Так как до закрытия остались, можно сказать, считанные часы, сегодня я всё-таки решил снова туда приехать, чтобы запечатлеть эту необычную достопримечательность. Вот она:

 

16278119687_83cf98d6dc_b.jpg

 

Существует добрый десяток версий о происхождении этого таинственного акта вандализма, от периода работы на станции работника метро (я сам склоняюсь именно к ней) до годов нахождения в заключении или чьего-то периода жизни. В любом случае, вряд ли мы когда-то узнаем правду. Раз уж я снова оказался тут, то решил прогуляться по станции и посмотреть, как метрополитен информирует пассажиров о скором закрытии. Надо сказать, хорошо информирует. Например, на путевых стенах повесили плакат, рассказывающий об истории станции, и было видно, что ему удалось привлечь внимание пассажиров; мне даже пришлось постоять минуты три в очереди из желающих его сфотографировать :)

 

16464010805_b13c47a016_b.jpg

 

Объявления о предстоящем закрытии развешаны на всех видных местах: у эскалаторов...

 

15843935113_47f5a3f4c0_b.jpg

 

...на пилонах...

 

16278118787_f7c40b4417_b.jpg

 

...и даже над скамейками, впервые такое вижу:

 

16438020156_5db0cfdc3b_b.jpg

 

Ещё одна интересная деталь, скрывшаяся от моего внимания в прошлый раз: гермозатвор, точнее, верхняя его часть:

 

16278118957_31007e7694_b.jpg

 

Вот теперь действительно всё. Прощай, старая "Бауманская"!

 

16438020636_713d8444e6_b.jpg


  • 9
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле... https://t.me/boltovnya_kartinki




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных