Перейти к содержимому



Фотография

Сход состава с рельсов на АПЛ 15.07.2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#241 KooT

KooT

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 9 Cообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 22:42

Вот и я не вижу следов наката на левом остряке, между тем, в "Протоколе" черным по белому: "На левом остряке присутствуют следы, указывающие на проход по нему колес подвижного состава по направлению на отклонение в строящийся тоннель."

Просто интересно, это говорит о качестве "Протокола"? Или вы (и я заодно) чего-то не понимаем?


  • 0

#242 Prüfbeamte

Prüfbeamte

    Последний воин мертвой земли

  • Администратор
  • 559 Cообщений
  • Откуда:? - Оттуда...

Отправлено 24 Июль 2014 - 23:07

Повторюсь. Я не вижу причин для обрыва проволоки и самоперевода не смазанного остряка после 4 часов эксплуатации. Не вижу.

Правду уже не узнать (если только следаки что-то нароют, или уже нарыли), людей не вернуть.

Чем больше анализа, тем только больше бреда в башке болтается - ибо нелепо всё - и  версии, и халатность.


  • 0

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.

Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра,

вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.

  jju


#243 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 23:49

На месте крушения поезда в метро обнаружены подозрительные следы
16.07.2014, 17:02

Как стало известно «Ъ», в деле о крушении поезда на Арбатско-Покровской линии московского метро, жертвами которого стали 23 человека, а ещё более 200 пострадали, помимо версии о плохо закреплённой стрелке появилась ещё одна — о неких предметах, которые оказались под днищем поезда во время движения и даже оставили сколы на бетоне.

0_100499_56c1ba71_orig.jpg


Сегодня эта версия получила развитие.

Авария в метро случилась из-за отвалившейся детали вагона
11:33 / 24.07.2014

На основании последнего заключения об осмотре места крушения была выдвинута новая версия причины трагедии. Техногенный фактор стал причиной гибели 23 человек в московском метро. Расшатанная вибрацией деталь локомотива частично разрушилась и на большой скорости ударила стрелочный перевод так, что он направил поезд в стену. Эту версию катастрофы специалисты считают наиболее вероятной.

В тоннеле уже обнаружены фрагменты злополучной детали. В пользу новой версии говорят и сколы на бетоне, остряке стрелочного перевода и повреждения шпал, которые могли появиться от соприкосновения с предметом, выходящим за габариты подвижного состава.

Эксперты рисуют следующую картину ЧП на перегоне между «Парком Победы» и «Славянским бульваром». Примерно за 100 метров до места расхождения путей со дна состава сразу после первой колёсной пары оторвалась деталь. Одной частью она осталась закреплена, а другой задевала шпалы железнодорожного полотна.

Как только колёса проскочили ту самую стрелку, деталь ударилась о стык рельсов, буквально стесав металлическую поверхность. Стрелочный перевод был наспех закреплён проволокой, она слетела, и положение рельсов изменилось. В результате заполненные пассажирами вагоны на полном ходу влетели в бетонную стену тоннеля.

Если новая версия найдёт своё подтверждение в других заключениях экспертов, в уголовном деле по факту аварии в метрополитене могут появиться новые подозреваемые: не только работники службы пути, ответственные за плохо закреплённый остряк стрелы, но и те, кто обязан был проводить осмотр состава в депо после каждого «круга».

Что же касается состояния стрелки, то она уже демонтирована. По словам источника LifeNews, который участвовал в разборе завалов и восстановительных работах, уже приведены в порядок повреждённые стены тоннеля, контактный рельс, и снят стрелочный перевод. Перед открытием движения составов с пассажирами по перегону пустили «габаритку» и пробный поезд.

http://lifenews.ru/news/137187

По ссылке есть видео с камеры поезда, прошедшего место происшествия примерно в 8:20. Вот картинки с него:

0_10102b_e5d1c8d5_orig.jpg

0_10102c_b6ec659c_orig.jpg

0_10102d_de1c9ebc_orig.jpg

0_10102e_7058918e_orig.jpg

0_10102f_38ba0c61_orig.jpg

0_101030_faeef994_orig.jpg

0_101031_fedcbaf0_orig.jpg

0_101032_659f1afb_orig.jpg

0_101033_e1be25a5_orig.jpg

0_101034_5db7653d_orig.jpg

0_101035_b4cdcf26_orig.jpg

0_101037_289a5545_orig.jpg

0_101038_91f90802_orig.jpg
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#244 ПТС

ПТС

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 Cообщений

Отправлено 25 Июль 2014 - 06:43

У меня тоже как-то не хотят все факты и фотографии выстраиваться в понятную картину.
  • 0

#245 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 25 Июль 2014 - 07:24

Повреждения на каком месте от места аварии? Возможно, что эти повреждения возникли после столкновения первого вагона со стенкой, и были нанесены 2-3 вагонами, а не первым. Если бы даже что-то отвалилось от первого вагона, то почему положение контроллера было в Т-3? Почему первый вагон полетел точно в разделительную стенку? Именно версия с деталью как-то не вписывается.


  • 0

#246 Shadow Wizard

Shadow Wizard

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 Cообщений

Отправлено 25 Июль 2014 - 12:42

Я скажу одно, там была скрутка из сложенной вдвое (четыре нитки всего) стальной проволоки (та, которая в скрутки в "яйца" заматывается). Попробуйте убедить меня, что она порвется через 4 часа после установки. И ни один придурок не стал бы писать в журнал запись о стрелке в плюсе.

Однако несколькими сообщениями ранее о записи в журнале о "стрелке в плюсе" сообщалось как о факте... "всё страньше и чудесатее" ©


  • 0

#247 Const14

Const14

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 382 Cообщений
  • Откуда:Бибирево

Отправлено 25 Июль 2014 - 12:43

А какая именно "деталь локомотива" по мнению этих специалистов отвалилась-то? На рисунке прямо-таки карданный вал какой-то.


  • 0
Всё хорошо никогда не бывает...

#248 Shadow Wizard

Shadow Wizard

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 Cообщений

Отправлено 25 Июль 2014 - 12:47

Повреждения на каком месте от места аварии? Возможно, что эти повреждения возникли после столкновения первого вагона со стенкой, и были нанесены 2-3 вагонами, а не первым. Если бы даже что-то отвалилось от первого вагона, то почему положение контроллера было в Т-3? Почему первый вагон полетел точно в разделительную стенку? Именно версия с деталью как-то не вписывается.

 

Именно. Как я уже писал на НТ, отвалиться оно должно было или с переднего свеса первого вагона, или с заднего свеса последнего вагона предыдущего состава. Есть ли там, чему отваливаться - я без понятия.

А с контроллером, на мой взгляд, все просто: машинист мог успеть его дернуть в последний момент, когда поезд уже начал сходить с рельс, вот только помочь это уже могло мало чем.


  • 0

#249 Prüfbeamte

Prüfbeamte

    Последний воин мертвой земли

  • Администратор
  • 559 Cообщений
  • Откуда:? - Оттуда...

Отправлено 25 Июль 2014 - 16:25

 

Однако несколькими сообщениями ранее о записи в журнале о "стрелке в плюсе" сообщалось как о факте...

Так это и есть факт. Без этой записи никто и никуда не едет.

Я о том писал, что очень сомневаюсь в сделанном "на соплях". И о том, каким надо быть придурком, чтобы об этом в журнале расписаться.


  • 0

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.

Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра,

вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.

  jju


#250 Shadow Wizard

Shadow Wizard

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 Cообщений

Отправлено 25 Июль 2014 - 20:25

Prüfbeamte, как сказать - "на соплях"... в общем-то, если правый остряк действительно был на струбцине, то проблем быть не должно было в принципе вне зависимости от способа фиксации левого остряка. Вот если б он совсем не был зафиксирован - то да, я бы поверил, что от вибраций и/или близких БВР он теоретически мог сместиться в сторону левого рамного рельса на достаточную величину, чтобы вызвать сход. А так - получается, что его все же зафиксировали, притянув проволокой за серьгу от контрольной тяги неизвестно к чему (то ли к проушине закладки, то ли к какой-то тяге, про которую вообще непонятно, существовала ли она в принципе) и авария случилась в результате некоего внешнего воздействия, достаточно сильного, чтобы порвать проволоку: скажем, от вагона оторвалась какая-то хрень и долбанула по левому остряку, проволока лопнула (куда ей тягаться с кинетической энергией состава) и остряк оказался подведен к рамному рельсу. При этом раздался громкий "звяк" металла о металл, наверняка сопровождавшийся ощутимой вибрацией и, возможно, искрами, на что машинист отреагировал немедленным торможением, но... было уже поздно: состав по инерции вылетел из колеи и въехал в колонну. На сегодняшний день, судя по всему, примерно так и выглядит официальная версия, подтвердить или опровергнуть которую легко могут записи регистраторов разбившегося состава. Надеюсь, они уцелели и мы их так или иначе увидим.

Второй вариант - проволоку порвала не единомоментная динамическая нагрузка, а постоянная статическая. Скажем, стараясь оттянуть левый остряк подальше от рамного рельса, его оттянули слишком сильно - до того состояния, что он спружинил. И, стремясь выпрямиться, давил-давил на проволоку - благо, железка большая и тяжелая, дури в ней много - да и порвал ее. И на остатках энергии встал к рамному рельсу. А тут - поезд...

Возможно? Ну, в теории, пожалуй, да, но на практике мне как-то тяжело прикинуть, с какой силой надо оттягивать остряк, чтобы он начал так пружинить. В одиночку ломиком тут не справишься, да и всей бригадой не факт, что выйдет - а, главное, путейцы ж не настолько идиоты, чтобы идти на практически заведомую диверсию? Ну хорошо, предположим, что они чисто по недомыслию притянули остряк чуть сильнее, чем требовалось, от воздействия вибраций напряженная проволока порвалась - а дальше остряк сам от тех же вибраций начал ползти к левому рельсу и дополз... эта картинка более реальна, но все равно - чересчур много допущений.

 

Так что работяги были явно уверены, что оба остряка никуда не денутся: правый притянут струбциной, а левый отведен и зафиксирован достаточно надежно. Потом и расписались без зазрения совести. Почему они не поставили связующую тягу и куда она вообще делась - будеи надеяться, что ответ на этот вопрос мы со временем узнаем. Иначе совсем оно грустно как-то...


  • 0

#251 Prüfbeamte

Prüfbeamte

    Последний воин мертвой земли

  • Администратор
  • 559 Cообщений
  • Откуда:? - Оттуда...

Отправлено 25 Июль 2014 - 21:33

 

Скажем, стараясь оттянуть левый остряк подальше от рамного рельса, его оттянули слишком сильно - до того состояния, что он спружинил

jju Остряк очень свободно перемещается, если смазан (тут не смазан, от этого еще большие сомнения). Спружинил - это нереально...

 

 

скажем, от вагона оторвалась какая-то хрень и долбанула по левому остряку, проволока лопнула (куда ей тягаться с кинетической энергией состава) и остряк оказался подведен к рамному рельсу. 

Да. Вот только по траектории и месту удара - вагон наскочил на что-то первой тележкой. Соответственно или что-то порвано предыдущим составом, либо уже ничего не порвано.

.

Повторюсь - траектория увода первого вагона более соотносима с взрезанием правого остряка. 

 

 

на что машинист отреагировал немедленным торможением, но... было уже поздно: состав по инерции вылетел из колеи и въехал в колонну.

Я придержусь версии о рефлекторной реакции "что-то пошло не так - рывок в Т-3".

 

 

в общем-то, если правый остряк действительно был на струбцине

Ну нечего мне сказать по этому поводу, поскольку сам глазками не видел. Если так было, то я ничего не понимаю вообще. Нет простого логического хода ни в чем.

Тогда получается, что какая-то сволочь перекусила проволоку, сдвинула "кривой" к рельсу и закрыла на закладку (она же закрыта была, судя по фото, не?).

Как Вам версия-диверсия?


  • 0

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.

Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра,

вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.

  jju


#252 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 448 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 25 Июль 2014 - 22:30

За что купил, за то и продаю: с форума депо " Свиблово".

...Правый остряк был зафиксирован. Левый остряк с правым остряком соединён не был, но его надёжно (!!!) закрепили стальной проволокой, на которой даже была пломба. Проволока не порвалась...

http://deposviblovo..../forum/13-117-3
  • 0
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#253 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 12:29

Ничего, в руках следствия все материалы... Надеюсь, разберутся и результаты не скроют.


  • 0

#254 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 13:02

В этой связи я бы хотел прояснить — Беседин в метро был фигурой случайной или за ним стоял кто-то влиятельный (как сейчас за Пеговым)?
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#255 Slava 5843

Slava 5843

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 3 448 Cообщений
  • Откуда:Москва-Пушкино-Фрязино

Отправлено 26 Июль 2014 - 23:29

По поводу "случайностей": нашёл на просторах интернета вот такую фотографию: Иван Беседин, начальник Московского Метрополитена осматривает станцию Пятницкое шоссе.
 
916606565.jpg
http://ria.ru/photol..._916606104.html

Внимательно смотрим на фотографию!
  • 4
can't understand those stupid russians
that russian language's total shоck
the russian word for our sock is
no sock

#256 lyutov

lyutov

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 184 Cообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 00:05

Закошу под SNEIKS'а и скажу, что соль фотографии в вагоне 0210.


  • 1

#257 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 00:27

Не думаю, что в этой теме уместно обсуждать других пользователей.
  • 0

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.


#258 Leon

Leon

    Постоянный участник форума

  • Работник метрополитена
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 817 Cообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 18:53

В этой связи я бы хотел прояснить — Беседин в метро был фигурой случайной или за ним стоял кто-то влиятельный (как сейчас за Пеговым)?

Абы кого не назначают... Кто-то его продвинул. И если Пегова продвинул Ликсутов (Пегов - второй близкий человек Ликсутова в метро), то кто двигал Беседина - не знаю.


  • 0

#259 DriveR

DriveR

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 1 Cообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 03:01

Пегов - второй близкий человек Ликсутова в метро

А первый кто?


  • 0

#260 Мой комментарий

Мой комментарий

    .

  • Пользователь
  • 1 649 Cообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 07:16

Бывшего главу столичного метро Беседина допросят следователи
28 июля 2014, 00:01

Бывший руководитель Московского метрополитена Иван Беседин, а также его заместители в ближайшее время могут стать фигурантами уголовного дела о крушении поезда на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар», жертвами которого стали 23 человека. Их планируется допросить в качестве свидетелей. Известно, что Беседин утверждал документы по организации строительных работ и мерам безопасности на злополучном участке. По данным «Известий», следователей интересует, для чего стрелку смонтировали ещё на тупиковой линии, почему ограничение скорости на опасном участке действовало только один день и направлял ли Беседин на проверку оборудования инспекцию ревизионного аппарата метрополитена по безопасности движения, которая подчиняется напрямую ему.

Как рассказали «Известиям» источники в СКР, в ходе расследования уголовного дела у следователей появились вопросы к Ивану Беседину.

— Именно руководитель метрополитена утверждает места, где должны быть установлены стрелки, а также ограничения скорости и движения на опасных участках подземки, — рассказал собеседник в следственных органах. — Так что приказ об установке злополучной стрелки и ограничении скорости движения утверждал Беседин.

Пока, по словам источника, уже бывший руководитель предприятия, а также его заместители будут привлечены к делу в качестве свидетелей.

В первую очередь следователи собираются выяснить, почему злополучную стрелку установили в начале июля, хотя она вела в тупик — новый участок Калининской линии ещё только строится, и движение поездов по ней невозможно. Кроме того, руководство метро утверждало меры безопасности на опасных участках. В это связи следователи хотели бы выяснить у Беседина — почему ограничение скорости в тоннеле, рядом с которым велись взрывные работы, действовало только один день.

— Именно руководство метрополитена должно было утверждать скорость движения по вновь установленной стрелке, и ему должен был идти доклад по цепочке от мастеров и начальника путей о проведённых на линии работах, — пояснил «Известиям» источник в правоохранительных органах.

По его словам, качество проведённых работ должны были проверить не только мастера, обходчики, но и сотрудники ревизионного аппарата метрополитена по безопасности движения, который подчиняется только руководителю метро.

— Они дополнительно контролируют качество проведённых работ. С помощью руководства метрополитена необходимо выяснить, почему эта служба не посмотрела, как была установлена злополучная стрелка, — рассказал «Известиям» источник.

Активист Профсоюза работников метрополитена Василий Шеляков также считает, что следователям необходимо обратить пристальное внимание на руководство предприятия.

— Сейчас всю вину валят на мастеров, принимавших работу, — говорит он. — Однако никто не спрашивает о руководстве. Ведь это не мастера заключали договоры с подрядными организациями, сотрудники которых оказались некомпетентными. Договоры подписывает и утверждает начальник метрополитена.

Беседина может спасти то, что в момент катастрофы он находился в отпуске, а его обязанности исполнял первый заместитель Александр Ершов.

http://izvestia.ru/news/574393

Насколько помню я, Беседин ушёл в отпуск за день до трагедии. Значит, «спасти» его это обстоятельство не поможет.
  • 1

Порядочный,
умный,
твёрдый,
интеллигентный,
настойчивый.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных