Перейти к содержимому



Фотография

Средние скорости движения общественного транспорта в час пик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Максим

Максим

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 Cообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 22:30

Здравствуйте. Обращаюсь к сообществу любителей транспорта. Требуется определить средние скорости большинства маршрутов наземного транспорта в часы пик. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры готовит комплексный план развития транспорта на 12-16 года. В данный план включён пункт по увеличению скорости движение общественного транспорта в Москве. В соответствии с данным пунктом в городе планируется строительство выделенных полос, расширение проезжей части, строительство заездных карманов и т.д. Для полноценной работы по данному вопросу Департаменту необходимо получить информацию по реальным скоростям движения наземного городского пассажирского транспорта в часы пик. Цифра, предоставляемая Мосгортрансом, предположительно завышенная и составляет ~ 17 км/ч. Для выявления реальных показателей скорости движения городского пассажирского транспорта нужно собрать информацию по времени отправления и времени прибытия от одной остановки до другой. В данном случае предполагается измерить: 1. среднюю скорость движения от начальной остановки до ближайшей станции метро (средняя скорость; 2. среднюю скорость движения от начальной до конечной остановки. Измерения следует производить утром с 7 до 10 и вечером с 16 до 20. Собирать информацию нужно по общественному пассажирскому транспорту большой вместимости. Примерный перечень маршрутов, которые особо интересуют Департамент: Дмитровской шоссе: Автобусы: 56, 78 Троллейбусы: 47 Каширское шоссе: Автобусы: 275, 299, 608, 694 Троллейбусы: 71, 67, 11 Варшавское шоссе: Автобусы: 249, 241, 683, 793 Троллейбусы: 40 Новогиреево: Автобусы: 34, 24, 37 Садовое кольцо: Троллейбусы: Б Иное: Трамвай: 11 Троллейбус: 34 Т.е. по написаным выше маршрутам очень требуются данные. Если есть вопросы пишите задавайте. Информацию передавать мне. Если кто считает чтобы это было анонимно - пишите мне в виде личных сообщений. Фактически требуется зайдя в транспортное средство засечь время (точное) и по выходу засечь его ещё раз (точное). Написать фактическую информацию в формате: 12:34 маршрут 34 остановка м.Юго-Западная 13:40 Киевский Вокзал. Надеюсь на понимание важности поставленной задачи. Данные принимаются вплоть до ночи среды 6 апреля 2011
  • 0

Не забывайте писать букву Ё
Парковый СР вообще выглядит как плановый вандализм, когда поверх всего, с подтёками лысой кисточкой, вкривь и вкось, машина закатывается в ядрёную краску и превращается в сарай. (ц)


#2 Casper-84

Casper-84

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 807 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-14 Владыкино, ст. Пражская

Отправлено 01 Апрель 2011 - 10:18

Я могу написать не большую информацию про участок Варшавского шоссе (от перекрёстка Подольских курсантов и Красного маяка до перекрёстка улицы академика Янгеля и Россошанской улицы). На этом участке шоссе практически всегда длинные пробки, по утрам в центр, а вечером в область. Троллейбусам 40 маршрута и автобусам под маршрутами №241; 249; 549; 668; 683; 797 и другим проходящие на участке, приходится не сладко, особенно в час пик. Троллейбусы единственного 40 маршрута, тут явно теряют время и часто следующий почти догоняет стоящий впереди в пробке, а когда происходит авария, то порой троллейбусы встают. Хотя почти на всём протяжении этого маршрута сплошные пробки и трудные участки. Автобусам 241; 249; 549 и 668 маршрута тоже стоят в пробке и теряют время. Особенно тяжело приходиться автобусу под маршрутом 797, проползая по узкой улице Красного маяка выезжает на Варшавское шоссе и почти сразу попадает в пробку, но беда на этом не кончается, так как на следующем перекрёстке ему надо сворачивать налево, и перестроится из правого ряда в крайний левый, да ещё в пробке очень не просто. Потом всё это повторяется на обратном пути, там хоть и остановку делает одну, но она очень важная, остановка поликлиника №170, отменять её тоже нельзя или часть людей, которые едут в поликлинику, мы лишим возможности до неё доехать. Автобусу маршрута 683 тоже тяжело приходиться когда на перекрёстке ему надо сворачивать с Варшавского шоссе на улицу Подольских курсантов. Здесь на мой взгляд, нужно выделять полосу для общественного транспорта или строить отдельную параллельную полосу, хотя её строительство будет сильно затруднено. Сейчас по краю шоссе появилось очень много строений, например: бензоколонки, парковки, стоянки, гаражи и т.д., которые появились в начале 2000года, до этого были пустыри и возможность такая была. От улицы академика Янгеля до МКАДа и от станции метро Варшавская до Варшавского шоссе дом 116 параллельная (дополнительная) полоса есть, но почему на нашем участке шоссе её нет, словно забыли, дома стоят так же далеко и как говорится, строй не хочу! Теперь как быть?! И хочу дополнить, если не остановить всякие строительства на улице Красный маяк, она и так двухполосная, то там будет скоро не повернутся. Вместо как расширить дорогу, появляются лишние здания (магазины, торговые центры). В особенности это касается ТЦ "Пражский пассаж", который окончательно лишил улицу расширения, а наоборот ещё сильней усугубил ситуацию.
  • 0

#3 Максим

Максим

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 Cообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 10:27

Casper-84, спасибо за подробное описание местных проблем. Хотел бы попросить конкретных цифр времени движения по маршруту с учётом пробок, чтобы можно было вывести среднюю скорость. Тут нужны показатели.
  • 0

Не забывайте писать букву Ё
Парковый СР вообще выглядит как плановый вандализм, когда поверх всего, с подтёками лысой кисточкой, вкривь и вкось, машина закатывается в ядрёную краску и превращается в сарай. (ц)


#4 Casper-84

Casper-84

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 807 Cообщений
  • Откуда:ТЧ-14 Владыкино, ст. Пражская

Отправлено 01 Апрель 2011 - 10:57

Здесь час пик начинается с 7:00 и до 9:00 утра, это в центр, наблюдая троллейбусы проходят этот участок от 15 до 30 минут, а скорость где-то от 5 до 15 км/ч. Автобусы немного быстрей, но тоже теряют от 10 до 20 минут, скорость такая же. Время прохождения участка может сильно изменятся, из-за плотности движения потока и работы светофора. Светофор часто стал давать сбой или им кто-то управляет с пульта на обочине, точно не знаю. Я засекал время наблюдая с балкона, сколько горит зелёный и красный: зелёный чаще всего от 1:30 до 2:30, а красный от 3:00 до 4:00 минут, но порой бывает и так, что зелёный от 40 сек. до 1 минуты, а красный до 5:00. Движение в область особенно вечером с 17:30 до 20:00 и порой до 22:00, движение по тяжелей, чем в центр. Там прохождение минут по 30-40, а то и час. Скорость та же.
  • 0

#5 K13

K13

    Одиозный участник форума

  • Модератор форума
  • 1 526 Cообщений
  • Откуда:Юг ЗЛ

Отправлено 01 Апрель 2011 - 23:15

Точно пока не замерял, но по Каширке немного информации:
Час-пик начинается около восьми. Самые нехорошие места - это до улицы Борисовские пруды. Далее до м. Каширская не так глухо все стоит.
(по времени может и до 12 стоять, это от дней недели зависит как я заметил).

2. среднюю скорость движения от начальной до конечной остановки.

275 и 299 теряют много времени при движении в Орехово-Борисово. Это в районе м. Домодедовская и в Борисовском проезде. Тут даже не столько от Каширки зависит - внутрирайонные светофоры тормозят, о которых я как-то уже писал в другой теме. Так же много лежачих полицейских в 2010 году добавили там.

Постараюсь по возможности посчитать и написать поподробнее.
  • 0

#6 Stanislavr

Stanislavr

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 30 Cообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:30


Примерный перечень маршрутов, которые особо интересуют Департамент:
Дмитровской шоссе:
Автобусы: 56, 78

это троллейбусы

Новогиреево:
Автобусы: 34, 24, 37

это трамваи

Если есть вопросы пишите задавайте.

Есть. Почему, если "средняя температура по больнице", предоставленная главком, не устроила, нельзя было обратиться непосредственно в соответствующие филиалы? Я думаю, там пошли бы вам навстречу и дали бы сведения о средних "пиковых" отставаниях от графика, причём эта информация была бы куда более точной, чем любые наблюдения форумчан. Я, конечно, ничего не имею против форумного метода сбора информации, однако до 6 апреля получить хоть сколько-нибудь объективную и полную информацию таким методом невозможно.
  • 0

#7 Stanislavr

Stanislavr

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 30 Cообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:58

Здесь на мой взгляд, нужно выделять полосу для общественного транспорта или строить отдельную параллельную полосу, хотя её строительство будет сильно затруднено.

Так и планируется. Вопрос именно об этих маршрутах, полагаю, был задан не зря. Надеюсь — реализуют уже в этом году.
  • 0

#8 Максим

Максим

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 Cообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 16:10

Есть. Почему, если "средняя температура по больнице", предоставленная главком, не устроила, нельзя было обратиться непосредственно в соответствующие филиалы? Я думаю, там пошли бы вам навстречу и дали бы сведения о средних "пиковых" отставаниях от графика, причём эта информация была бы куда более точной, чем любые наблюдения форумчан. Я, конечно, ничего не имею против форумного метода сбора информации, однако до 6 апреля получить хоть сколько-нибудь объективную и полную информацию таким методом невозможно.


Насчёт "средней температуры по больнице" и данных из главка. Вы наверно прекрасно понимаете что графики подгоняются на всех уровнях. Начинается это с диспетчеров, которые не всегда отмечают фактическое отправление, а отправление по расписанию, от соблюдения расписаний (насколько я понимаю) зависит и премия водителей. Такие махинации касаются и 11 и 46 маршрутов трамвая к примеру.

Если быть точнее - задача была поставлена ещё недели 3 назад, просто тот кому поручили благополучно не справился с её исполнением. Сейчас то что я обратился на форум - потому что возможно его читают различного рода любители транспорта (особенно малолетние) которые имеют проездные и вполне могут поездить померить.

Данные из главка тоже будут. Вот и сравним.
  • 0

Не забывайте писать букву Ё
Парковый СР вообще выглядит как плановый вандализм, когда поверх всего, с подтёками лысой кисточкой, вкривь и вкось, машина закатывается в ядрёную краску и превращается в сарай. (ц)


#9 E69

E69

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 Cообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Апрель 2011 - 16:58

а спутниковая навигация для отслеживания рейсов у вас не применяется?
  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки

#10 паштет

паштет

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 1 742 Cообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 18:27

В Москве только пилотный проект в режиме демо существует и то похоже сделали одну только презентацию во время открытия ТПУ* Планерная (* - транспортно-пересадочный узел - мегаларек, в котором стоят турникеты для выхода на перон к автобусам). Есть правда системы АСУ (маяки на контрольных точках), но они используются только в трех из 19 автобусных парков и не один из этих маршрутов из этих парков сюда не попал.
  • 0

#11 E69

E69

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 Cообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Апрель 2011 - 20:43

Понятно, просто во многих довольно бедных городах такие системы уже появились, и у нас когда её ставили, то говорили что московскую систему адаптируют :(
  • 0
Сохраняйте жетоны до конца поездки

#12 2М62У-0039

2М62У-0039

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 268 Cообщений
  • Откуда:Москва, Хамовники

Отправлено 02 Апрель 2011 - 21:26

Т.е. по написаным выше маршрутам очень требуются данные.

А по остальным? У меня пока вот что есть:
1. "Кудринская пл.", 16:33 - "пер. Сивцев Вражек", 16:41, маршрут 6
2. "пер. Сивцев Вражек", 16:50 - "Ксеньинский пер.", 17:05, маршрут 31к
3. "Метро "Фрунзенская", 17:22 - "Университетский пр.", 17:33, маршрут 28
  • 0

#13 Wizard

Wizard

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 204 Cообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 21:46

[off]

Есть правда системы АСУ (маяки на контрольных точках), но они используются только в трех из 19 автобусных парков...

А в каких, кстати? Ну, 15-й... А еще какие два??
[/off]
  • 0
«Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!»
© В.С.Черномырдин

#14 Максим

Максим

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 Cообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 21:50

А по остальным? У меня пока вот что есть:1. "Кудринская пл.", 16:33 - "пер. Сивцев Вражек", 16:41, маршрут 62. "пер. Сивцев Вражек", 16:50 - "Ксеньинский пер.", 17:05, маршрут 31к3. "Метро "Фрунзенская", 17:22 - "Университетский пр.", 17:33, маршрут 28


Вот это то что нужно уже. Спасибо. Желательно от кого-то ещё в таком же формате получить данные!
  • 0

Не забывайте писать букву Ё
Парковый СР вообще выглядит как плановый вандализм, когда поверх всего, с подтёками лысой кисточкой, вкривь и вкось, машина закатывается в ядрёную краску и превращается в сарай. (ц)


#15 Stanislavr

Stanislavr

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 30 Cообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 23:40

[off]

Есть правда системы АСУ (маяки на контрольных точках), но они используются только в трех из 19 автобусных парков...

А в каких, кстати? Ну, 15-й... А еще какие два??
[/off]

5,12

Насчёт "средней температуры по больнице" и данных из главка. Вы наверно прекрасно понимаете что графики подгоняются на всех уровнях. Начинается это с диспетчеров, которые не всегда отмечают фактическое отправление, а отправление по расписанию, от соблюдения расписаний (насколько я понимаю) зависит и премия водителей.

Формально — да, но в последние годы, учитывая дорожную ситуацию, риск нарваться на депремирование всё ниже и ниже. Другое дело, что многие диспетчеры вообще не исполняют свою работу добросовестно.

Ладно, будем надеяться, что у "любителей с проездными" будет свободное время, и хоть малая часть требуемых фактических данных всё же появится. :)
  • 0

#16 паштет

паштет

    Одиозный участник форума

  • Работник метрополитена
  • 1 742 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 08:07

А в каких, кстати? Ну, 15-й... А еще какие два??

Тогда 4 получается, еще 2 АП
  • 0

#17 Stanislavr

Stanislavr

    Участник форума

  • Пользователь
  • Pip
  • 30 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 11:58

[off]

Тогда 4 получается, еще 2 АП

Ну тогда для полноты картины ещё 14 АП, 1 ТП и Краснопресненское трамвайное депо. Просто в 2005 АСУ Рейс (старейшая, с 1989, во 2 АП), АСУ Купол (14 АП), АСДУ ПП (5,12,15) были формально (фактически, как водится, возникли проблемы с финансированием, поэтому далеко не все планы удалось реализовать) объединены в АСУ Навигация — основанной на принципе работы, аналогичном АСДУ ПП. Существенным отличием новой системы, которая будет вводиться в новом году, является использование каналов ГЛОНАСС, а не GPS. К слову, Собянин на днях заявил, что конкурс на создание ИТС уже открыт, однако я конкурсной документации не нашёл — может, уважаемый Максим знает, куда её запрятали. :)
[/off]
  • 0

#18 Максим

Максим

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 Cообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 19:41

Ап тема отмерла, а время ещё не закончилось
  • 0

Не забывайте писать букву Ё
Парковый СР вообще выглядит как плановый вандализм, когда поверх всего, с подтёками лысой кисточкой, вкривь и вкось, машина закатывается в ядрёную краску и превращается в сарай. (ц)


#19 2М62У-0039

2М62У-0039

    Активный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 268 Cообщений
  • Откуда:Москва, Хамовники

Отправлено 05 Апрель 2011 - 10:50

Данные еще по одной поездке: "Университетский пр.", 17:35 - "2-я Фрунзенская ул.", 17:44, маршрут 28 (по метромосту они довольно быстро ездят, притормаживая только на неровностях). Есть также данные данные о поездках во внепиковое время (я езжу в основном именно тогда). Нужны?
  • 0

#20 Максим

Максим

    Постоянный участник форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 Cообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 15:04

Есть также данные данные о поездках во внепиковое время (я езжу в основном именно тогда). Нужны?

Если желаете - можете предоставить, но для этого конкретного исследования они не нужны, тут заказ только на час пик.
  • 0

Не забывайте писать букву Ё
Парковый СР вообще выглядит как плановый вандализм, когда поверх всего, с подтёками лысой кисточкой, вкривь и вкось, машина закатывается в ядрёную краску и превращается в сарай. (ц)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных